Алиса Фрейндлих - Оскар и Розовая Дама

Nov 15, 2010 09:27




Мы вчера попали на хайфский спектакль. Это просто фантастика! С тех пор как я прочла книгу Эрика-Эммануэля Шмитта, я мечтала увидеть моноспектакль Алисы Фрейндлих. И вот он у нас!
Это очень тяжёлая вещь. Десятилетний, больной лейкемией Оскар проживает последние 12 дней своей жизни. И помогает ему Розовая Дама, которую мальчик называет Розовой мамой (или, как по книге - бабушка Роза) - сиделка-доброволец, которая навещает в больнице больных детей и скрашивает им их последние дни. Его родители, "придурки" боятся с ним разговаривать, и заваливают ребёнка подарками. Розовая мама - единственный человек, который его понимает, и помогает мальчику преодолеть страх смерти. Она придумывает считать каждый день его жизни за 10 лет. Таким образом за 12 дней Оскар проживает 120 лет. По совету Розовой дамы мальчик пишет письма Богу и просит его исполнить по одному желанию в день. И вот Оскар умер, и старая сиделка читает его письма.

Я сидела в первом ряду и ловила каждый жест, каждый взгляд великой актрисы. Я даже поверить не могла, что в семьдесят с лишним лет можно играть десятилетнего мальчика. Но она может, она может всё! Актриса преображается мгновенно. Вот только секунду назад она была маленьким мальчиком, и вот она уже мудрая весёлая старуха в очках, травящая забавные истории из своего славного прошлого, когда она была чемпионской по американской борьбе. Такая маленькая женщина, в серо-розовой пижаме и домашних тапочках, хрипловатый голос, ни малейшей фальши и практически никакого грима. Как же она играет, как гениально, как правдиво! Она не играет, она живёт на сцене. Посреди спектакля на сцену залетел огромный комар. Алиса Бруновна прихлопнула его, как будто так и было задумано по роли.
В конце я не могла удержаться от слёз. А зал встал, и аплодисменты не смолкали. Как же я счастлива!!!




театр

Previous post Next post
Up