Транкилле: Из Гондураса в Сальвадор и ночь в столице Сан Сальвадор.

May 18, 2013 09:00

Оригинал взят у easytravelworld в Из Гондураса в Сальвадор и ночь в столице Сан Сальвадор.




В 11 утра, как мы ранее и договорились, подъехал небольшой Пежо с нашими новыми знакомыми из Германии. Вещей было много, поэтому пришлось большой рюкзак держать на коленях более 5-ти часов. До столицы Сальвадора можно добраться разными путями: через Гондурас или через Гватемалу. Мы выбрали через Гватемалу, потому что дорога там проходит намного лучше, чем по Гондурасу. Граница находилась в нескольких километрах и уже через пол-часа мы были в Гватемале. Здравствуй Гватемала и увидимся снова скоро!


Потому что через пару часов мы уже заезжали в Сальвадор. На границе нас долго держали и вертели паспорта, они не понимали почему мы только что въехали в страну и уже хотим выехать из нее. Все хорошо. Мы в Сальвадоре.
Ни на одном пункте стран мы не платили никаких денег, хотя я слышала что кого-то просили платить.




И вот мы движемся в сторону Сан Сальвадора - столицу Эль Сальвадора. Ларисса там прожила 8 месяцев и работала в школе, преподавала немецкий язык, поэтому Сальвадор она уже знала хорошо. У меня же было несколько предложений где остановиться в городе, но хотелось как-то поближе к центру. Ларисса отвезла нас на юг Сан Сальвадора и показала хостел, в котором она одно время жила. И, по-видимому, знала только этот хостел и никакой другой. Там мы и распрощались с ними, а они поехали на квартиру, в которой жила целая комьюнити немцев. Кстати, квартиру мы видели, в хорошем районе в два этажа, за комнату она платит 200$.

В хостеле оказались не наши цены и сделать их меньше было никак. 25$ причем в дорматори, где несколько кроватей. Поэтому было решено срочно звонить кому-нибудь из каучсерферов. И тут  нашелся Раул. Телефон позвонить взяла у одного местного и мы договорились, что подъедем через час.
На такси пришлось потратить 8 $ ,потому что нужно было ехать с юга на север, но все равно это не 25.


 

Раул нас встретил и проводил в полу-квартиру, в полу-доме. Все было пыльно и старо, и даже вела какая-то лестница на вверх,  оказалось, - это была кухня. Он сказал, что с ним живет еще англичанка, но она куда-то ушла и до завтра ее не будет. Предложил спать в ее комнате, но ничего не трогать. Так как ему потом нужно все положить на свои места, дабы она не знает, что мы приедем. Вот так вот.

Раул: "Я работаю гидом. Вожу туристов из разных стран на вулканы. Говорю на трех языках, поэтому меня выбрали для этой работы легко. Хотя раньше я и не думал, что могу работать в этой профессии, но мне нравится. Я много путешествовал по Европе с моей бывшей девушкой и мы встревали в разные передряги, поэтому я понимаю, что такое путешествовать в неизвестной стране. Я могу взять вас с собой на вулкан тоже, но только в четверг если наберется группа. А давайте сходим к моей маме и сестре, заодно поужинаем. Вы знаете какой национальный ужин в Сальвадоре? Это пупусы. Слышали? Нет? Тогда я вам покажу, но идти минут 20".

image Click to view



Так он повел нас уже после заката по улочкам. Раул выглядел для меня немного странным и даже неприятным каким-то. Со мной такое редко бывает, что человек мне неприятен сразу. У него почти лысая голова, сам он полноват и похож на корейца. Взгляд какой-то грубый и недоверчивый, а порой мне казалось опасным. Но я старалась об этом не думать и просто болтать как обычно.

Мы пришли в маленькую уличную забегаловку где вовсю крутились женщины в передничках и в руках нахлопывали лепешки. В лепешки из кукурузной муки можно положить сыр, бобы, огурцы, курицу, рыбу. И стоит одна штука 50 центов. А, да! одна из приятных новостей в Сальвадоре, лично для меня, местная валюта - это доллары, американские доллары. С ними мне проще понимается, что дорого, а что нет.

Мы заказали по две пупусы каждый. В мешочки отдельно нам положили овощной салат и соус томатный. И направились дальше в дом его мамы. Где на пороге нас встретила крикливая собака, которая все не могла остановиться лаять на нас. Сестра была старше 30-ти и вроде пока не работала, а мама улыбнулась, поздоровалась и ушла к себе в комнату. Квартира небольшая, много вещей и вообще всего много, навалено везде. Зато мне так понравился двор. Такое было ощущение необычное, когда мы шли через дворы, где мальчишки играли в разные игры, где просто разные соседи остановились и болтали между собой. Атмосфера чего-то такого из прошлого и даже приятного. Как будто я всегда жила в этих дворах и просто направлялась домой. А дома были низенькие в 3-4 этажа, как у меня в моем городе Колпино. Такие домики в несколько парадных и с такими же квартирами и семьями. Мы покончили с ужином и немного поиграли с собакой. Его сестра все время говорила собаке: Транкилле, транкилле. Так я узнала новое слово, которое обозначало типа расслабься, успокойся. Как на индийском звучало Шанти, шанти.


 

Ночью на нас напали комары, поэтому пришлось натянуть сетку и напрыскаться антисредством. Встать нужно было в 7 утра, потому что к нему приезжал друг и они куда-то уезжали за город. Друг обещал нас подкинуть до автобусной станции, откуда шел автобус до Ля Либертат, а от Ля Либертат уже до Эль Тунко рукой подать.
Наша целью был - пляж. Поэтому совсем не хотелось оставаться в большом и непонятном городе. Да, Сан Сальвадор именно такой, если ты в нем проездом. Как и все большие города он не вызывает никаких чувств, потому что мне по душе небольшие деревеньки или поселения.

Только нас высадили на автобусной станции и мы распрощались, как тут же подъехал 102 автобус и забрал нас в сторону Ля Либертат. Ехать в пути чуть больше часа и стоит 60 центов с человека, то есть 1.20 $. Эти цены меня очень порадовали , после того, что мы платили в Гондурасе. А еще больше всего порадовало, что нам сразу уступили мужчины место и мы ехали с ветерком у окна. На душе было так хорошо, что мы не согласились еще остаться с Раулом. Двигаться в сторону пляжа - это был правильный выбор и правильное решение.


 

Так 102 автобус прибывает на рынок, где сразу же можно поменять автобус до пляжа Эль Тунко. Автобус под номером 80 стоит 50 центов и едет примерно 20 минут. Вдоль побережья тянется множество пляжей, поэтому нужно обязательно объяснить куда тебе. Нам помог местный житель и высадил нас в правильном месте.

И вот он любимый Эль Тунко! В первый момент не вызвал никаких чувств, только мысль о том, какая все же маленькая деревня. Две дороги, два магазина и огромный пляж с черным, черным песком.

Как дальше продолжалась наша жизнь на Эль Тунко, я расскажу вам в следующем посте. Лучше посмотрите просто видео.  :-)

image Click to view



Мир глазами ребёнка и взрослого, Игумнова Наталья, Игумнова Эльвира, бэкпэкеры

Previous post Next post
Up