«Фанза»

Jan 12, 2013 18:00





Китайская йтральность на берегах Финского залива

Решили с Ясирой отметить небольшое семейное событие - нашу очередную годовщину вечерним походом в китайский ресторанчик. Наш выбор пал на «Фанзу», который относительно недавно открылся на Ленинском проспекте.

Экзотическая ещё совсем недавно китайская культура всё более йтрально воздействует на российскую действительность. Количество красных китайских фонарей и драконов на улицах и проспектах Петербурга каждый год увеличивается. Китайские продукты питания и товары народного потребления уже доминируют по многим позициям в больших универмагах и маленьких магазинчиках, супер- и мега-маркетах. Обменять рубли на юани и юани на рубли в Питере уже не так проблематично, как это было двадцать лет назад. Китайские легковые автомобили, грузовики и автобусы становятся обычным явлением на улицах города. Существуют многочисленные предложения по поводу изучения китайского языка. Китайские студенты, насколько я знаю, даже выпускали свою газету на китайском языке. У-шу, фэн-шуй, китайская медицина и прочее китайское культурное насилие можно наблюдать повсюду. «Балтийская жемчужина» - многомиллиардный строительно-инвестиционный проект на Юго-западе Питера мощно развивается и углубляется в Финский залив. В советские времена был такой анекдот «Вопрос: что такое СССР? Ответ: это китайско-финская граница». Ха-ха-ха, мол, где Финляндия, а где Китай. А где теперь СССР? Сейчас, по мнению и прогнозам некоторых специалистов, так называемая «китайская угроза» реально существует. Ведь, по некоторым данным, возможно, через 30-40 лет российские пока Дальний Восток и Сибирь будут под политическим, экономическим, социальным и культурным контролем Китая. А там встанет вопрос и о европейской части России. Потенциального противника надо изучать, его культуру, его язык, его кухню, его традиции и ритуалы. В общем, как-то, не до смеха.



Китайская кухня

Сказано-сделано, заходим:

- Ни хао! Ванг шанг хао! - Мы им с порога по-китайски.

- Здравствуйте! Добрый вечер! - Улыбающиеся китайцы отвечают нам по-русски, они ведь тоже изучают язык потенциального противника, маскируя своё вторжение пока под ресторан национальной кухни.




салат с креветками и сельдереем

Поднялись на второй этаж, в зал, который для некурящих. На втором этаже, кроме нас, никого не было, никто нам не мешал поговорить, повспоминать, обсудить текущие заботы и хлопоты. Интерьер ресторанчика простой, скромный, без выкрутасов, без пафоса, красные фонари присутствуют, вообще в заведении много красного, любимого китайцами и россиянами, кстати, тоже, цвета, присутствуют изображения драконов и бамбука - дань китайским традициям, на стенах небольшие оригинальные панно-инкрустации. Мебель простая деревянная тёмно-вишневого оттенка, стулья с высокими прямыми спинками. Посетителей немного, все остальные устроились на первом этаже, они о чём-то галдят, смеются, некоторые даже хохочут. Свободные люди в свободной стране! Могут пойти в китайский ресторанчик вечером без уведомления местных властей, согласования с ними маршрута, меню и стоимости заказа.




свинина с чёрными древесными грибами, опятами и ростками бамбука

Официантка, носительница языка по имени Чэн Гуан или Аврора - это если по-русски, принесла с традиционной улыбкой меню. Выбор в меню приличный: многочисленные салаты, первые и вторые блюда, десерты и напитки, выпивка различная - пока, ещё европейского производства, - водка, виски и коньяк, есть и китайское пиво: праздничное, особое, традиционное и пекинское пятизвёздочное. Цены на всё терпимые, относительно демократичные, но не для всех, если вспоминать среднюю заработную плату в нашей стране и количество людей, живущих около и за чертой бедности, а, ведь, их - миллионы!

После некоторых споров с подругой жизни сделали заказ, отдав предпочтение блюдам китайской кухни. Потом, как по мановению волшебной палочки - трудолюбия, клиенто-ориентированности и природной расторопности китайских поваров и официантов - на столе стали появляться тарелки и миски, чайники и гибридные кружки-стаканы, столовые приборы и палочки. Салаты с морепродуктами и овощами: креветками, морковью и зелёным сельдереем, а вместо хлеба - пампушки поджаренные и пресные. Пампушки, так пампушки, хотя думаю, что это трудности перевода и они называются как-то по другому или же китайцы готовятся «окучивать» и украинскую целевую аудиторию - работают на перспективу и Красный флаг у них в руках!




пампушки

Зима, авитаминоз, пост-новогодний синдром и пред-рождественские хлопоты, - организмы нуждаются в полноценных белках, жирах, углеводах, витаминах, и разных там микроэлементах для борьбы за существование под нежарким и неярким петербуржским солнцем.

За разговорами о том, о сём подошла очередь свинины с чёрными древесными грибами, опятами и ростками бамбука. Потом, через некоторое время, подоспела говядина по-восточному: острая, даже очень, - вышибла слёзы из глаз, а сопли - из носа, - профилактика респираторных заболеваний в действии! Без проблем, утерся зеленоватой полотняной салфеткой и вперёд! Ароматный зелёный чай улун расслабляет изношенные советско-российской действительностью наши организмы и закрепляет в мозгу мысль о том, что китайцы - молодцы, они многое употребляют в пищу и делают это умело, красиво и достойно!




говядина по-восточному

Палочки

Чэн Гуан дипломатично принесла нам столовые приборы и палочки. Обычно мы пользуемся столовыми приборами, но в китайском ресторане, конечно же, есть надо палочками. Две палочки параллельно друг другу зажимаю в правой руке, одну палочку жестко фиксирую между безымянным пальцем и средним, а вторую между средним и указательным, манипулируя ей с помощью большого пальца, подцепляя палочками кусочки мяса или грибов, овощей или морепродуктов, с каждым разом всё ловчее и ловчее.



мммм: свинина, грибы, ростки бамбука

Учите китайский язык!

Насытившись, обсудив прошедшее празднование Нового года, подведя промежуточные жизненные итоги, какие-то свои текущие проблемы, мы расплачиваемся, собираемся и уходим:

- Фэйчан ганьсе! Цзай цзянь! - Сытые и довольные мы говорим нашей кормилице по-китайски на прощание.

- Большое спасибо! До свидания! - Улыбается Чэн Гуан, унося российские рубли в красивой тёмно-вишнёвой кожаной папочке в кассу ООО «Ся Гуан» и добавляет, как её учили - Ждём Вас снова!

Ужин получился сытным, вкусным, красивым и йтральным, с элементами национального колорита, мини-экскурсом в китайскую культуру, менталитет и язык.

Не исключено, что будущее России на Востоке! Учите китайский язык!




панно-инкрустация

Китай, коммуникология., "Фанза", российско-китайские отношения, межкультурное общение

Previous post Next post
Up