Ё-моё. День рождения Пушкина. Семейные ценности.

Jun 09, 2014 09:55




Будкевичам.

Илье и Егору.

Ё-моё - голова болит: Александр Сергеевич - «наше всё». Быть в Петербурге и не отметить день рождения Пушкина - «это не есть хорошо», - ведь так говорили мне когда-то жители восточносибирского села Олонки Боханского района, куда почти двести лет назад был сослан «первый декабрист» Раевский, кстати - френд Пушкина… Скорее всего, наш коллега продвинутый Пушкин был бы сейчас блогером, имел бы свой ЖЖ, постил бы, прости господи, там свои творения типа «Я помню чудное мгновенье…» и «Оковы тяжкие падут…»




В Питер прилетели, буквально на три дня и на три «белые ночи», из Ебурга отец и сын Илья, он же voxpop_66 , и Егор Будкевичи. Шестого июня считается днём рождения Пушкина. Конечно же, мы встретились в Библиотеке. Раньше здесь (Невский, 20) был магазин военной книги, а теперь здесь трёхэтажный ресторанище. Поздоровались, обнялись и обменялись рукопожатиями. Я сходил в туалет умылся холодной водой, намочил голову и чувствовал себя прекрасно. Кондишн работал во всю свою мощность, в помещении, несмотря на открытые двери, была прохлада. А на улице солнце жарило под 30 градусов по Цельсию и небо было безоблачно. Официанты расторопны, подносили и относили, подносили и относили, поднос за подносом. Они мелькали как в калейдоскопе. Светлое (правильнее, наверное, надо говорить - белое) пшеничное пиво «Гролш» сваренное на совесть с небольшой горчинкой освежало, бежало по путепроводам, остужая тела и воздействуя на наши пузыри и мозги… Один бокал… Второй… Третий…

Хорошо сидим, чинно и благородно, разговоры разговариваем. Егор мне про учебу в школе, про математику; про поездку в Петергоф и обратно на «Метеоре», который на подводных крыльях, про свою капитанскую фуражку; про то, как спасали в парке галчонка от злых ворон и как те отомстили им за это, атаковав Илью мерзкой жижей из-под хвоста. Да, да, добрые дела всегда наказуемы… Со старшим же Будкевичем мы беседовали про поиски своих корней, про его отца, про его деда, который погиб в январе 1942 года в блокированном Ленинграде. Я им про своего деда-буденновца, который в ноябре 1920 воевал против барона Врангеля в Крыму… про философию пельменей… Говорили про ЖЖ, про Валерия velkoldin и Павла upsya, про двиЖЖухи, которые они организуют…

Хостес Ксения - милая и добрая, симпатичная и улыбчивая, с университетским гуманитарным образованием, ответственная и заботливая, вызвала нам такси и проводила до выхода. Но, «я так думаю», что ей будет трудно выйти замуж. Слишком хороша… Но, может быть, я ошибаюсь и ей повезёт… Бог, если ты есть, дай Ксении хорошего мужа… Спасибо.



Ксения нам «сосватала» отличного таксиста - азербайджанца Араза, поклонника творчества Муслима Магомаева, чьи песни мы с удовольствием слушали по дороге, вспоминая советские времена…


Мы поехали в Кировский район на Балтийскую улицу, искать дом 29 корпус 2 квартиру 13. Там жил дед Ильи и прадед Егора - Будкевич Станислав Иосифович. Книга памяти (Блокада, т.4) выдаёт два варианта адреса - дом 29 и дом 23, два варианта года рождения - 1903 и 1905, два варианта даты гибели - январь и июнь 1942 года…



По адресу Балтийская 29 - новострой, в нем теперь «Территориальный центр социального обслуживания» при Администрации Кировского района. А корпус 2, скорее всего, примыкающее к новострою двухэтажное здание. Но этот дом сейчас полностью расселён, двери закрыты на замок, стёкла в окнах побиты и это здание, скорее всего, пойдёт под снос… Кругом заросли лопухов… Егору очень понравились эти заросли…



Здесь по этим дворам и улицам ходил прадедушка Егора…



С Балтийской мы двинулись в пивную «Толстый фраер» привести в порядок мысли, возникшие при поисках… По дороге мы наблюдали различные картины из жизни Питера…



Вот на Обводном канале вместо снесённого молокозавода строят элитное жильё...



Вот на улице Правды дом 10, где был Дворец культуры пищевиков, и где когда-то пел свои песни Высоцкий, теперь вновь народившаяся буржуазия заселяет роскошный отель «Эрмитаж»…

Вот на Большой Московской герои Достоевского, Макса Горького и Хэнка Буковски соображают на пятерых… Чувак в майке-алкоголичке явно реалист-философ, ведь, в руке у него букет фиолетовых и желтых цветов… И он явно кадрит татуированную «девчонку» в красном… Это Питер!



В «Толстом фраере» Илья ещё вчера провел рекогносцировку и вчерашняя же официантка принесла нефильтрованное светлое пиво, фирменные фраерские наборы к пиву, картошку с селёдкой… Толстяк-пианист-манекен что-то «наяривал» на фортепиано, создавая атмосферу ушедшего времени…

Кругом шум, гам, звяканье бокалов, кружек, пиликанье мобильных телефонов… Илья постоянно на связи, юзает свои гаджеты… Почему у нас зашла речь про Чечню, я, честно говоря, не помню, Илья рассказывал о своей поездке туда и о знакомстве с Зауром Цицаевым boy_from_grozny, послом ЖЖ в Чечне. Илья позвонил ему, потом дал мне возможность задать свои вопросы Зауру…

Заур меня, честно говоря, удивил и разрушил некоторые мои стереотипы… Он - рассудительный и дипломатичный, открытый и отзывчивый, доброжелательный и дружелюбный, коммуникабельный и отлично образованный. Думаю, что Заур отличный переговорщик… Таких не хватает, имхо, нашей стране… Я с большим удовольствием пообщался с ним по телефону. Он очень развернуто, с примерами, с оценками ответил на мои вопросы, мы обменялись своими мнениями… Он даже поделился со мной своей семейной историей. Заур, спасибо Вам большое за общение. Рад был познакомиться с Вами.



После Толстого фраера мы сменили дислокацию, всё как учили… Шестой этаж хостела на Невском проспекте с видом на купола Казанского собора слева и Исаакиевского собора справа и на дворик, через который можно попасть в комплекс зданий педагогического университета…



Тут мы после нефильтрованного светлого лакировали действительность водкой «Финка», обсуждая двойные стандарты и европейские ценности, в том числе семейные…


Вернуться к истокам, это как напиться чистейшей родниковой воды. Очистить сердце, печень, мозг, руки и душу для новых созерцаний, размышлений, слов, поступков и дел… за которые никогда нигде ни перед кем не будет стыдно…



- Жизнь прекрасна, пока бутылка не опустела (Чарльз Буковски).

- Да, только себя не обманывай…



Ё-моё. Хама угэ.

ЖЖ-шные френды, Будкевич Илья, ЖЖ

Previous post Next post
Up