О взятии Плевны
10 декабря (по новому стилю) 1877 года русские войска взяли Плевну - как принято считать, это событие станет ключевым моментом русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Во всяком случае, по утверждению современника: «Едва ли радость русских проявилась бы с большей силой даже в случае овладения столицей Константинополем» - а императора
(
Read more... )
Comments 20
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Как же здорово, что будни позади и можно позволить себе отдохнуть! Желаю отличных беззаботных выходных, расслабиться и провести их в свое удовольствие!
Reply
Хорошего субботнего вечера!
Reply
"ближайшей задачей было пересмотреть Парижский договор".
Отнюдь. Договор был денонсирован Россией в 1870-м, что было признано Германской империей, доминирующей военной державой на тот момент. Правительство, сколько могло, войны избегало: военная реформа только началась и армия была в процессе перестройки. Война была начата (в отличие от Крымской, когда царь с обществом не считался) в огромной степени под давлением общественного мнения, требовавшего защитить братушек.
Reply
Leave a comment