Секрет хорошей жизни в Чечне

May 19, 2016 10:20



Задумывались ли вы над тем, что желание жить лучше у чеченцев намного больше, чем у москвичей? Вот все критикуют республики Кавказа: мол, зачем им Путин столько денег выплачивает? Но редкий критик знает, что желание изменений в стране можно измерить математически! Более того, в опросе принимает участие абсолютно все население страны и называется этот показатель - явка на выборы в Государственную Думу Российской Федерации.

Источник: kommersant.ru
Есть у меня один знакомый, владелец небольшого бизнеса в оффлайне, фанатически настроенный оппозиционер текущей власти. Не проходит ни единой встречи, ни единого разговора, чтобы он не упомянул ЕдРо или Путина в стиле "вот если бы не они, точно жилось бы лучше, я тебе говорю". Натура у человека настолько задолбистая, что с ним уже никто не спорит даже, просто пропускают мимо ушей эти претензии или даже призывы "нужно что-то менять". Парадокс состоит в том, что он не ходит на выборы! Аргумент интересный - "Потому что не буду я за этих мудаков голосовать!" Под определение "мудак" попадают абсолютно все кандидаты: и представители правящей верхушки, и оппозиционеры (это мутотень какая-то, а не оппозиция).

То есть, получается легкий абсурд! Люди хотят изменений, но не ходят на выборы, чтобы эти изменения из фантазий превратить в реальность. Поначалу кажется, что таких абсурдных избирателей единицы, но на практике их около 40%. Вдумайтесь только: 40% населения страны хочет жить лучше, но абсолютно не хочет ничего для этого делать! Ладно, если бы мы были какой-то Францией или Испанией, где доходы граждан позволяют им жить в свое удовольствие, а выборы - сущая формальность.

Это Россия! Дохера людей живут и работают в постоянном ожидании мяса (за кусок хлеба, собственно, работают). Открыл статистику явки на выборы в Государственную Думу 2011 года. Оказалось, что только 48% жителей Владимирской области соизволили прийти и проголосовать: у остальных в жизни все хорошо! Точно так же проголосовали жители Пермского края, а вот в Иркутской области и того меньше - 47%. Напомню, что выборы в Госдуму - это выбор народом слуг, представляющих интересы этого самого народа.



Результаты явки на выборы в Госдуму 2011 года во Владимирской области. Источник: ria.ru

Явка в Москве составила 61,5%. То есть, каждому третьему москвичу, в принципе, пофиг, кто там будет их представлять. Главное, чтобы Инет не отключили и Фейсбук не заблокировали! Иначе как потом возмущаться и ныть? Да, многие действительно потеряли веру в политиков как инструмент свершения справедливости, но выборы являются пока еще единственной конституционной возможностью кардинально менять будущее страны.



Жители Московской области и Москвы сочли выборы не слишком важным занятием в выходной день. Источник:ria.ru

А теперь взгляните на явку избирателей в Чечне. 99,5%. Это значит, что на избирательные участки явились все, кто были живы на момент голосования. О мотивах этих людей можно говорить часами! Да, им приказали прийти на выборы Кадыров и компания, им напомнили об этом старейшины, а в каждой семье на воскресенье Х было запланировано только одно: пойти на избирательный участок и проголосовать за "Единую России. Пока какой-то житель Владимирской области поехал на рыбалку, в Чечне решалась судьба его льгот, рабочего места и всего остального, чего он ждет от власти. Но ныть он будет потом, сейчас сидит и насаживает червя на крючок.



Чеченцы показывают фантастический уровень мобилизации в день голосования. Источник: ria.ru

Так кому давать деньги из казны? За какой электорат будет вести борьбу среднестатистический кандидат в депутаты? За рыбака из Владимира, которому плевать на выборы, или все-таки за голосующего чеченца? Рядом Дагестан с явкой 91%, Кабардино-Балкарская Республика с показателем 98,2%, Карачаево-Черкессия с 93,2%. Да, им платят огромные дотации, и они попросту не могут не поддерживать "руку дающую", но кто мешает конституционным способом проявить несогласие с положением дел жителям других регионов России?

Прямо сейчас рыбак тут же вскрикнет: "Фальсификация!!!", уже прикидывая, куда поедет рыбачить осенью вместо похода на избирательный участок. Возможно, где-то и "шаманили", так почему вы же не идете наблюдателями, уважаемые рыбаки? Проголосовали, а потом еще остались на ночь проследить за подсчетом голосов. Если нужно, защищайте результаты голосования: взывайте к СМИ, подавайте иски в суд!

Правда такова, что на грядущих выборах Кавказ опять придет полным составом и проголосует. А жители остальных регионов снова пойдут на пикник, рыбалку, в гости к друзьям: везде, лишь бы попозже заявить "да я вообще не голосовал за этих мудаков"! Ходите на выборы, товарищи) Иначе вашу судьбу за вас решат другие граждане России, более ответственные и дисциплинированные. Задумайтесь над этим.

Вы ходите на выборы вообще? А ваши жены-подруги? А друзья и соседи? Почему в России на выборы, в среднем, ходит каждый второй, а в Чечне - каждый первый?



общество, выборы 2016, опрос, выборы в госдуму

Previous post Next post
Up