Муравьи Не Сдаются. Ностальгия.

Jan 25, 2021 20:05

Одна из самых первых детских книжек, которая на меня произвела сильное впечатление - это книга "Муравьи не сдаются!" которую написал Ондржей Секора. Она долго была моей любимой детской книжкой, перечитывал ее много раз. Был очень недоволен когда мои родители отдали ее своим друзьям для детей, которые были младше меня (считалось что я ее перерос, кстати потом при разборе детских книг ее вернули). Не смейтесь когда ее вернули, я перечитал ее еще раз. Нет, взрослому читать ее конечно не то что ребенку, но и потом своему старшенькому читал с удовольствие.
Одно слово означающее злых муравьев "отракары" прошло через всю мою жизнь. Так я стал звать сосиски надрезанные крестом с двух сторон и поджаренный на сковородке.
Сюжет рассказа состоит в том, что муравья Ферду унесло далеко от своего муравейника. Под кустом шиповника куда его унесло он находит молодую "муравьиную маму" -королеву, которая ничего еще не умеет. Он начинает ей помогать, откладываются яички, потом появляются личинки, потом куколк и потом муравьи появляются. Постепенно строится муравейник. Другие насекомые тоже помогают. Происходят боестолкновения с злыми воинственными муравьями бездельниками - отракарами, которые держат в страхе всю округу, поработили другие муравейники. В результате отракаров громят, пленных муравьев освобождают, а слава о Ферде гремит по округе, Ферду находят муравьи из его муравейника, и он улетает на стрекозе. Книжка небольшая фрагменты пересказывать не имеет смысла.
Вся книжка наполнена юмором, учит смелости, взаимопомощи, доброте, усердию, внимательности, любви к труду, смекалке.
Ферда смелый, ловкий, трудолюбивый, заботливый, веселый и сильный.
Совсем недавно я узнал что Ондржей Секора написал целую серию о приключениях Ферды.
С огромным удивлением я однажды прочитал отзыв о книге который пропитан к ней неприязнью. Книжку человек называл вредной, политической коммунистической пропагандой, говорит что Ферда нехороший, всех напрягает, подчиняет общей идее, злобный комуняка-комиссар.
Я был ошарашен. Хотя казалось бы, я увидевший политику в Крокодиле Чуковского и составивший огромный и подробный разбор не должен был бы удивляться. Но действительно... Секора был коммунист. И принимал активное участие в коммунистической агитации и пропаганде...
Если подумать то в муравейнике были коммунистические порядки. Все для общего блага и блага этого было много. От каждого по способностям каждому по потребностям -)) Были ударники и сознательные -а были и раздолбаи. Была работа сверх плана. Был коварный внешний враг. Была помощь порабощенным народам и труд показывался радостным и созидательным. Были вредители... коварные вредители!
Если эта пропаганда -то жутко талантливая, ведь лучшая пропаганда это та, которую пропагандой не воспринимаешь, но которой хочется подражать. Вот откуда мое некоторое сочувствие левым идеям взялось-))))
И что интересно ведь действительно похоже на идеализированное коммунистическое общество. Но знаете что самое забавное? Это отношение.... к лентяем, лоботрясам, ворчунам, брюзгам. Не как к преступникам и врагам а как....к больным.... Два муравья Ворчун и Брюзга стали таким от того что их куколки ударились в свое время.... Но они вылечились-перевоспитались.
На самом деле очень гуманистическая книжка. В ней много хорошего, доброго, светлого.
Хотел дать прочитать Косте - не нашел. Наверное буду заставлять его читать с экрана. А маленьким деткам я ее рекомендую.
Previous post Next post
Up