О всемирном торжестве социализма, Героях России и правых уклонистах

Mar 14, 2022 22:22

При том, что я в целом человек правых взглядов, меня удивляет, насколько нынешние типа правые русские пишут "не туда и не о том". Вот например. И это ещё не самый плохой случай.

Люди не понимают главного: мир стремительно левеет. Даже США быстро скатываются к социал-демократии, а про розовую Европу или красный Китай и говорить нечего. Получается, на западе социалистическая Европа, на востоке социалистический Китай, на севере (через северный полюс) социалистическая Канада & США. Социализм даже в далёкой Австралии, где люди ходят вверх ногами, и которую англичане с американцами пытаются превратить в непотопляемый тихоокеанский авианосец, способный оттянуть на себя ядерный удар Китая (потомков каторжников, насильников и убийц не жалко). И только в РФ должно вдруг появиться национальное русское государство. Как, откуда? По щучьему велению, националистическому хотению? Мир так не работает. Я вот тоже, может быть, хочу миллиард долларов и особняк, набитый полуголыми красотками. Только мои мечты почему-то не сбываются.

Надо одавать себе отчёт, что вы живёте в мире, где левая идея победила. В мире, который глобализуется и объединяется. Объединение постсоветского пространства, ЕАЭС, Евразийский союз, даже унылое евразийство -- это всё в русле мировых трендов. А вот на русском национализме, боюсь, вы даже с Белоруссией Союзное государство не построите. Наконец, вы живёте в мире, который активно готовится к войне, а военная экономика это в той или иной степени плановая ("социалистическая") экономика. Социализм не как абстрактная теория кучки интеллектуалов и пропагандистов, и не как "идея, овладевшая массами", а как государственная практика -- это Германия в ПМВ и СССР все годы своего существования. Сейчас все взрослые страны думают не о том, как бы 100500 разных товаров произвести, чтобы все ниши в экономике потребления закрыть, а о том, как наиболее рационально использовать имеющиеся ресурсы в будущем месилове.

***

Путин хоть и советский деятель, но оппортунист. Ему ничего не мешало опять про "русский мир" заявить, как это он в 2014 сделал. Правда, там потом приехал президент Швейцарии с высоким градусом и погрозил пальчиком, в результате чего Кремль развернулся на 180 градусов и увидел в "киевских нацистах" "наших уважаемых партнёров". А сейчас Путин хоть и вытер ноги об Ильича в своём завлении, но "спецоперацию" проводит под левыми лозунгами и против правой Украины, что постепенно находит некоторый отзыв у левой публики на Западе. Думаете, не находит? Западная пропаганда легко запудрит мозги наивным европейцам и американцам?

Во-первых, неглупый западный обыватель давно и прекрасно знает, что в мэйнстримных медиа ему вешают лапшу на уши, поэтому эти традиционные медиа он практически не смотрит. Отсюда популярность всяких альтернативных площадок, блогов и подкастов:



Те же канадцы из "Конвоя Свободы" принципиально не давали интервью традиционным медиа (всё равно переврут) и распространяли свои заявления через всякие альтернативные каналы. Если ближе к теме Украины... Помните лекцию Миршаймера? В конце 2021 года её просмотрело около 600 тыс. чел., а сейчас уже почти 21 млн. Также постепенно популярность набирают сюжеты об "украинских нацистах", вроде этого ролика от DW. И удаление с Ютуба "Ukraine On Fire" Оливера Стоуна приведёт не к тому, что об этом никто не узнает, а к тому, что это ещё быстрее будут распространять (эффект Барбары Стрейзанд). Так что в скором времени многие обыватели на Западе осознают, Путин не так уж не прав про "шайку наркоманов и неонацистов".

Во-вторых, я не знаю, насколько это распространено, но из того, что мне попадается, тональность в европейском агитпропе сменилась после двух недель патриотического и антирусского угара: оказывается, русские тоже люди, оказывается, Россия это великая держава, у которой могут быть свои интересы, оказывается, НАТО допустило ошибку, попытавшись расшириться на Украину и Грузию. Похоже на то, что сначала европейские СМИ сработали по инерции, а теперь в каком-нибудь условном "Масонском вестнике" опубликовали методичку, что думать и как к конфликту на Украине относиться. Вот СМИ постепенно свою позицию и корректируют.

***

Возвращаясь ко встрече Путина с президентом Швейцарии Дидье Буркхальтером в мае 2014 года. Самая простая интерпретация, конечно, что "Путин слил". Вполне возможно. Но мне бы хотелось также предложить другую, более "хитрую": так как путинские действия были, очевидно, импровизацией, то Буркхальтер вполне мог убедить Путина, что тот сделал фальстарт и надо обождать. Обождать что?

Ну, например, если в РФ и КНР сейчас у власти антиамериканисты, то в Германии до недавнего времени была атлантистка Меркель, при которой русско-немецкий полуальянс времён Шрёдера приказал долго жить. Однако, 8 декабря 2021 года федеральным канцлером Германии был избран Олаф Шольц. Кто таков? Это человек, пришедший в политику через союз молодых социалистов и социалисток Юзос (комсомол СДПГ). Если Шрёдер был председателем Юзоса, то Шольц дослужился до зама председателя, но с другой стороны он потом ещё два года был вице-президентом Международного союза социалистической молодежи (IUSY), так что Шольц может и покруче будет. Обе организации поддерживали связи с СССР, а Шольц уже сложившимся ~30-летним молодым человеком писал зажигательные марксистские статьи, где критиковал "дикий капитализм" и НАТО. Дальше у него всякая работа на партийных должностях в СДПГ, где он в итоге дослужился до генсека СДПГ при канцлерстве Шрёдера. Потом работал на разных должностях в правительствах Меркель и 8 лет (2011-2018) был бургомистром федеральной земли Гамбург... А Гамбург, чтоб вы понимали, это не только морские ворота Германии в мир, но и китайское окно в Европу, а также центральный европейский хаб будущего Шёлкового пути. Китай стал главным торговым партнёром Германии в 2016 году и главным торговым партнёром ЕС в 2020, при этом 50% немецкой-китайской торговли проходит как раз через Гамбург, в котором сидел Шольц. Со стороны Китая торговля с Германией идёт в основном через Шанхай, а сам Шанхай является городом-побратимом вольного ганзейского города Гамбурга. В свою очередь Гамбург и Шанхай являются побратимами Санкт-Петербурга, ну а кто сидел в своё время в Санкт-Петербурге, думаю, объяснять не надо.

Таким образом, сейчас на посту канцлера Германии мы имеет человека, который не любит "дикий капитализм" (т.е. американцев), "крайне правых" (напр. украинцев) и НАТО, с другой стороны он симпатизирует китайцам (100%) и русским (весьма вероятно). В общем, получаем потенциальную ось Берлин-Москва-Пекин.

В случае морской блокады КНР как товары из Китая в Европу пойдут и обратно? По железным дорогам. При этом Транссиб это, конечно, хорошо, но пропускную способность морского транспорта не заменит. Значит, нужны параллельные ветки жд. Где такие есть?



В Казахстане. Как Казахстан относится к конфликту на Украине? Нейтрально. Страна расколота: половина поддерживает действия России, половина боится их повторения на своей территории. НО! Как мы знаем, Казахстан начала постепенно влезать в конфликт и поставлять гуманитарную помощь. С чьей подачи? Так с немецкой же. После разговора с президентом Германии Штайнмайером. Это который "формула Штайнмайера", которую в свою очередь очень не хотели выполнять украинцы, потому что это "разрушение украинской государственности" (что справедливо).

Ну и т.д., и т.п. Можно много всяких мелких фактов насобирать. При этом я не утверждаю, что этот "хитрый русско-немецко-китайский план" на 100% имеет место быть или на 100% осуществится. Но я пока что не вижу сильных доводов против этой линии будущего, как и против линии "Путин слил, Минск-3". Я бы даже сказал, судя по проведённой всеми сторонами работе, первое более вероятно, чем второе.

В общем, учитесь вероятностному мышлению.

***

А что у другой головы Евросоюза -- Франции? Да тоже всё с русской точки зрения нормально. С 2017 г. там президентом НАТО-скептик Макрон, который уже через год своего президентства на праздновании столетия окончания Первой мировой войны заявил, что Европе (читай -- Евросоюзу) нужна собственная настоящая армия, а не вот это вот американское НАТО. На президентских выборах 10 апреля 2022 три из пяти главных кандидатов тоже против НАТО. Кстати, Францию в НАТО ввёл не далее как в 2009 году английский агент (будем называть вещи своими именами) Саркози. Он же сорвал подписание огромной Европейской конституции в 2005. В результате чего европейцам пришлось прикрыть свой позор фиговым листочком лиссабонского, мать его, договора (французам не было никакого смысла объявлять референдум, можно было всё провести через взбесившийся принтер французский парламент; Ширака заставили объявить референдум, заранее сомнительный с точки зрения результатов, ровно две вещи: "неожиданное" решение англичан провести собственный референдум и внутрипартийное давление выскочки Саркози в UMP; в известном смысле, англичане французских петухов опять взяли на слабо). Однако "гадящая англичанка" с 2020 года уже не в ЕС, а НАТО, полагаю, доживает последние годы своей жизни. В стратегию "НАТО 2030", где КНР объявлен главным врагом, я не верю. Не будет НАТО с Китаем воевать, иначе бы англо-американцы с AUKUS не носились. Да и не доживёт НАТО до 2030.

Вот таким путём. Так что, возможно, мы увидим не просто ось Берлин-Москва-Пекин, но даже Париж-Берлин-Москва-Пекин. Хотя, конечно, Франции всегда будут интереснее не столько восточная политика ЕС, сколько южная.

***

Наконец, тема, которую не очень хотелось поднимать, но сказав "а", надо говорить "б". Не буду приводить имён и ников, но некоторые товарищи (которые нам не товарищи) возбудились на путинскую гордость быть частью многонационального народа и прочую "имперскую дипломатию" или на присуждение Героя России "всяким нерусским" вроде Нурмагомеда Гаджимагомедова. Почему на данном историческом этапе всякие разделяющие идеологии плохо, а объединяющие (особенно левые) хорошо -- объяснено выше. Но сейчас мне хотелось бы поговорить о том, насколько готовы эти диванные воины свои убеждения отстаивать. Ведь брезгливо кривят физиономию от присуждения Золотой Звезды людям неправильных по их мнению национальностей они не из окопов (из того же Донецка, прожившего 8 лет под обстрелами), а с тёплого уютного дивана. Не нравится, что воюют и гибнут нурмагомеды? Едь добровольцем в ЛДНР, покажи, как правильно надо строить "Русский мир". Впрочем, я уверен, 90% из них не то, что кровью, но даже финансово "Русский мир" не поддержали и не поддержат. Хотя бы тысячей рублей. Не говоря уже о криках "Слава России!", находясь раненным в украинском плену.

Вот, например, как на Донбассе воевали и воюют идейные коммунисты. Сколько коммунистов воюют за Украину? Думаю, что ни одного. А "русские националисты" на той (украинской) стороне есть. И вместо того, чтобы использовать "спецоперацию" для исторического примирения и объединения белых и красных, русских и чеченцев (я не про Гаджимагомедова, который дагестанец, т.е. из в целом лояльно настроенного к русским народа, а про чеченских росгвардейцев), русских и белорусов и т.д., местные диванные д******ы начинают вносить раскол. А ведь ВС РФ как раз на Украине и проводит "спецоперацию", чтобы межнациональный раскол убрать. До этого на Кавказе 10 лет проводила, тоже чтобы раскола не было. "Единство может спаяно железом лишь и кровью" (с)

По большому счёту у идейных русских правых есть два пути, если они не хотят наступления СССР 2.0:

  • Добиваться серьёзного, но не критического, поражения РФ на Украине, чтобы РФ вместо "спецоперации" начала воевать всерьёз, с опорой не на созданную группировку и кучку воинов-интернационалистов из Сирии, а на частичную мобилизацию в РФ с соответствующей сменой идеологии
  • Некий аналог "долгого марша" Грамши/Дучке. То есть создание законспирированной организации/движения и попытка постепенно заполнить своими адептами общественные и государственные институты

Они ведь способны не только п****ть в бложиках и махать флажками на Русских маршах, да? Вот у европейских левых "долгий марш" вполне себе получился. Они европейские государственные и общественные институты захватили. И у американских левых постепенно получается. Неужто русские правые хуже "тупых пиндосов"?

P.S. И ещё немного про старшего лейтенанта 247 гвардейского десантно-штурмового полка Нурмагомеда Гаджимагомедова. У 247 полка погиб не только старший лейтенант, ставший Героем России, но и командир полка гвардии полковник Константин Зизевский:



Это мой друг детства, наши отцы вместе в Афганистане воевали. И, думаю, если бы сейчас была возможность спросить у Константина Владимировича, что он думает о своём лейтенанте, с которым он вместе воевал, и об интернет-воЕнах, рассуждающих, кого можно награждать, а кого нет, то о вторых он был бы крайне невысокого мнения, потому что сколько нулей не складывай, единицы (настоящего офицера и брата по оружию) не получится.

дивный новый мир, минутка конспирологии, война 2022

Previous post Next post
Up