Далеко не все знают, что кроме ставших уже хрестоматийными "Трех богатырей", известных каждому культурному человеку, у Виктора Васнецова есть и иной вариант их изображения, куда менее растиражированный ( Read more... )
Хорошая песенка, Таня. И ведь что занятно: бой героя с живою головой древнего великана (богатыря, чудовища и т.п.) весьма распространенный сюжет, можно сказать архетип, в сказках и мифологии. И в литературной сказке еще со времен Еруслана Лазаревича авторами широко применялся. А первое (и нередко одно лишь оно), что вспоминается многими при упоминании этого сюжета- Пушкин и Ланцберг. У меня, правда, еще Носов на ум отчего то приходит, вернее, его незабвенная парочка Витя Малеев и Костя Шишкин. :)
Comments 2
"...помнишь, в прошлом столетии писал Александр Сергеич Пушкин
про такую забавную игру - бой Руслана с головой."
(с) В. Ланцберг
Reply
И ведь что занятно: бой героя с живою головой древнего великана (богатыря, чудовища и т.п.) весьма распространенный сюжет, можно сказать архетип, в сказках и мифологии. И в литературной сказке еще со времен Еруслана Лазаревича авторами широко применялся.
А первое (и нередко одно лишь оно), что вспоминается многими при упоминании этого сюжета- Пушкин и Ланцберг.
У меня, правда, еще Носов на ум отчего то приходит, вернее, его незабвенная парочка Витя Малеев и Костя Шишкин. :)
Reply
Leave a comment