Это я к тому, что на монголов так же косятся - мол откуда кочевники всё узнали про штурмы городов и стройку своих городов? Ответ прост до неприличия - если есть рядом развитое государство, от него и нахватаешься, при должной наглости. Славяне до 800-х годов вообще ничего из камня не строили, кроме примитивных очагов, в углу полуземлянок своих.
(
Read more... )
Comments 56
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Архитектура, История, Путешествия.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.
Reply
( ... )
Reply
Ты во дворце Алексея Михайловича, что в Коломенском, был? Понятно, что это новодел, но представление о том, какую красоту можно построить из дерева, даёт.
Reply
Reply
Reply
Надобности строить из камня у русских не было. Кругом было полно отличного строевого леса, а строительный камень, в отличие от Европы, был сравнительно редок. В Древней Индии тоже строили пятиэтажные деревянные дома и дворцы.
Reply
Reply
Сортовой мрамор-это после Петра. А так-строили и до, но после монгольского нашествия многое было утрачено.
Дерево-внезапно-если положить правильно то гнить будет лет двести, и то лишь только нижние венцы, которые и поменять можно, и "пересобрать". А что горит-проблемой на самом деле было не такой большой, да и все средневековые города горели просто на ура (если что в Западной Европе большая часть жилых домов-фахверх).
Не учитываете такой нюанс, как зима. Большую каменную постройку протопить зимой (внезапно, намного более холодной чем сейчас, "Малый Ледниковый" никто не отменял)-большая проблема, а если не протопить то находиться там невозможно.
Reply
Reply
Reply
Англия, например, не дала миру ни одного великого композитора. А про отсутствие технологий до 19 века спроси Барму и Постника.
Reply
Reply
Reply
Британия тогда дала практически всё от науки, политики до передовых технологий. А вот что дала миру тогдашняя Московия?
Reply
Leave a comment