Leave a comment

Comments 88

leokand October 24 2019, 08:50:57 UTC
Тогда все государства были в той или иной степени рабовладельческими. Рабы были и у галлов с германцами, и у персов с иудеями, и у Карфагена с Грецией и даже у неведомых римлянам китайцев и прочих инков.

Рабство эффективно на наиболее примитивных работах (ну-ка все быстренько навалились!), но когда требуется какое-то более или менее вмешательство интеллекта, эффективность заканчивается. Скажем, мозаику, приведённую в посте, вряд ли могли сделать рабы. Скорее всего это работа свободных ремесленников, максимум - вольноотпущенников.

Причём, сами вольноотпущенники (освобождённые рабы) зачастую оставались при своём хозяине - так слаще и удобнее. Примерно как сейчас топ-менеджер крупной компании может зарабатывать намного больше частного предпринимателя - владельца ларька.

Reply

(The comment has been removed)

leokand October 24 2019, 10:29:11 UTC
Словоблудие.

Reply

(The comment has been removed)


yyprst October 24 2019, 09:37:05 UTC
и что теперь? зчем глобализация, если дальше расширяться будет некуда?
теперь и рабство онлайн (программеров)
и грабеж онлайн, когда во главе ограбляемых государств ставят марионеток расширяющейся империи, и войны ведутся натравливанием марионеток на предварительно забитую буллингом жертву
в чем перспектива?

Reply

leokand October 24 2019, 10:28:34 UTC
Левацкая демагогия. Программер и любой другой лично свободный человек может уволиться и перейти в соседнюю компанию, сменить сферу деятельности и даже уехать в иную страну (райские уголки, вроде Северной Кореи, я не рассматриваю в данном случае).

Reply

yyprst October 24 2019, 13:35:04 UTC
наемник не является свободным. он работает не на себя и не на свои цели. а за еду.
крепостные в России тоже могли менять барина

Reply

leokand October 24 2019, 13:58:26 UTC
Опять же: вы можете уволиться и стать абсолютно свободным бомжом.

Reply


chitatel_goda October 24 2019, 10:34:19 UTC
Не очень понял пафос этого поста. Величие Рима основано на труде рабов? Ну да.
Хорошее ли дело рабство? Конечно нет. С современной точки зрения. А тогда рабство, рабы были у всех и повсюду. И относились к рабам ужасно, с нашей точки зрения, не только римляне. Но Рим оставил нам право, дороги, архитектуру и т.д. А другие...

Reply

ajento December 26 2020, 08:50:04 UTC
Римская Империя пала когда из рабынь запретили делать проституток. Все.

Reply


olegmedvedev69 October 24 2019, 15:25:04 UTC
Много споров по поводу заката великой империи, нужно смотреть на экономику проблемы начались, когда денег на всё это великолепие стало не хватать. Скорей всего трудности связаны с изменением климата, серьёзное падение производства грубо говоря еды привело к упадку, возникновение колонов это как раз попытка заставить раба самого себя кормить. И считаю неправильным считать 476 год концом империи, империя существовала ещё 1000 лет.

Reply

hypostratigos October 24 2019, 17:25:00 UTC
>Скорей всего трудности связаны с изменением климата
Как ни странно, но кризис принципата в ΙΙΙ веке произошёл на самом пике римского климатического оптимума, когда в Германии даже виноград начал вызревать. В принципе, это как раз сыграло против Рима - если для времён Августа ясторфский мир германцев напоминал по сравнению с римской Галлией дикую тайгу со снежными человеками, то ко временам Константина приграничные царства, скажем, Гуттиуда, уже вышли плюс-минус на уровень плохоньких балканских провинций и по плотности населения, и по хозяйству. Казалось бы, вот тут-то их бы и империализовать... но фиг там, Империя уже не та, и варвары не те.

Размеры римской армии непрерывно росли всю имперскую эпоху, от 180 тыс. Августа до около 500 тыс. вторых Флавиев, и всё равно не хватало - против Персии, которая, в отличие от Парфии, действительно была таким царством, что всем царствам пример, против "готов и германских царств", которых римляне сами же вооружили и научили воевать, постоянно призывая их как федератов на войну с теми же персами ( ... )

Reply

vashu11 October 24 2019, 22:28:11 UTC
РИ покатилась вниз грубо с 0го года. https://slatestarcodex.com/blog_images/cycles6.PNG Так что никаких изменений климата

Reply

(The comment has been removed)


newkos October 24 2019, 15:29:27 UTC
Большое значение в упадке Рима играет массовое отравление свинцом и другими тяж металлами
делали водопровод и посуду, ртуть была как лекарство

и вино наверняка повлияло
а вот про наркотики, что то в Римской истории не помню
или опасались принимать
но наверняка имели
все имели

Reply


Leave a comment

Up