Leave a comment

Comments 35

lj_frank_bot October 21 2020, 12:28:35 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


oleg_lisowski October 21 2020, 13:02:03 UTC
Ожмдания, а реальность - сделают микрорайоном города Раменское.

Reply

sevabashirov October 21 2020, 13:11:55 UTC
Не худший из вариантов, кстати. Но лучше микрорайоном Жуковского - а передачу микрорайона из города в город, тем более с потерей эксклавности, продавить проще, чем влить пгт в соседний (но не "материнский") город сразу.

Reply

nozhi_vilochnik October 21 2020, 13:20:19 UTC
А если слить в один город всю непрерывную полосу от Красково до Раменского?
И при будущем планировании предусматривать полосы разделения между городами, хоть лесными посадками, хоть чистыми полями, с запретом застройки.

П.С. Можно ещё провести границу по реке Хрипань - там хоть какая-полоса разделения среди непрерывности.

Reply

sevabashirov October 21 2020, 13:31:16 UTC
Фактически это и есть один город, но разделяющийся на несколько кластеров, каждый из которых условно моноцентричный (особенно если взглянуть на маршруты ОТ) - центры у платформ Малаховка, Быково, Отдых (с сильной асимметричностью север-юг), Фабричная-Раменское. Это все сущности того же уровня, что замкадные Косино, Жулебино и т.д.

При этом на всей непрерывной полосе через осевую ж/д только один мост в Раменском, один переезд в Удельной (см. пост), а дальше уже только мост в Томилино (начало Егорьевского шоссе). В 5 из 7 пгт нельзя попасть на автотранспорте с праволинейной стороны на леволинейную, не выезжая за пределы.

Reply


ext_5523865 October 21 2020, 14:51:59 UTC
Вообще мне вот эта ситуация не понятна. Есть населённый пункт, когда ты едешь 90км/ч, а при въезде снижаешь до 60. Есть территория с местным самоуправлением (сельсовет у нас, или коммуна во Франции). А что такое населённые пункты в составе городского округа Раменское? Если ехать, скажем из Рязани, то скорость с 90 до 60 придётся сбросить ещё на подъездах к Раменскому, и потом - Кратово, Ильинский, Быково - аж до самой Москвы нигде увеличить скорость больше нельзя - сплошной населённый пункт. Местного самоуправления, как я понял, в этих городках и посёлках теперь тоже нет. По какому признаку они вообще определяются как отдельный город/посёлок?

Reply

sevabashirov October 21 2020, 15:03:54 UTC
У населенных пунктов есть собственные границы, прописанные законодательно (это в ведении Росреестра), и они не имеют отношения к единицам АТД (помимо условия непересечения, да и то оно не всегда выполняется). Городские округа, районы, поселения - за редкими исключениями - покрывают всю территорию непрерывно, среди земель каждого низового муниципалитета есть земли населенных пунктов, лесного фонда, водного фонда и так далее. Статус, как и название, каждого нп записан в ОКТМО.

В конкретном случае нп от Москвы до Раменского примыкают вплотную, либо с минимальными промежутками в сотню-другую метров (и на него нет смысла ставить пару знаков снижения/увеличения скорости). Но это особый случай. А вот от Раменского до Бронницкого или Гжельского кластеров есть широкие участки земель иной категории, нежели "земли населенных пунктов". Там скорость может быть выше. Местное самоуправление к категориям земель никак не привязывается, оно привязывается к ГО/ГП/СП.

Reply

ext_5523865 October 21 2020, 15:27:10 UTC
Так вот я и не понимаю, зачем эти территории прописывают в реестр, как отдельные н.п.? Я понимаю, почему Макеевка - не Донецк, потому что в Макеевке есть свои собственные городские органы управления. А если и Быково, и Удельная управляются из Раменского, и между ними нет пустой территории, то какой смысл считать их отдельными городами?

Reply

sevabashirov October 21 2020, 15:47:21 UTC
Так никакого. В реестр населенные пункты прописаны еще при царе Горохе. Муниципальное устройство и кадастровое деление живут своими жизнями.

Reply


beatris_pai October 21 2020, 18:57:15 UTC
Мне как человеку который в Москве 13 лет не был интересно, где сейчас ощущается граница Москвы, аккуратно по МКАДу или где-то еще. Я имею в виду резкое падение плотности застройки, карты я конечно видел, но где что находится и как выглядит не представляю.

Reply

sevabashirov October 21 2020, 19:02:33 UTC
Везде по-разному, но в целом можно приблизить психологическую границу кругом в 25-30 км от Кремля, либо ЛПЗП (только обрезанным на севере по Клязьминскому водохранилищу). Люберцы - типичная спальная Москва, окруженная с трех сторон Москвой официальной; Малаховка-Октябрьский-Лыткарино - уже скорее предместья.

Reply

idemidov October 22 2020, 07:33:14 UTC
МКАД как границе к 2020 уже слабо ощущается, на большинстве направлениях и за МКАДом стоит плотная высотная застройка.

Reply


livejournal October 22 2020, 00:30:42 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


Leave a comment

Up