Джерримендеринг во благо

Apr 29, 2020 01:28

Смотрю я тут на карту Коллегии выборщиков США, смотрю, и в голову приходит простая, но как мне кажется, эффективная штука.




На севере Дикого Запада есть группа из 4 очень маленьких по населению (в районе 1 млн человек каждый) штатов: Монтана, Вайоминг, Северная и Южная Дакоты. Во всех четырех уже многие десятилетия уверенно лидируют республиканцы, при этом отрывы республиканца от демократа на президентских выборах составляют от 20 до 150 тысяч голосов (и это даже с запасом).

А что, если на стыке этих штатов, на всхолмленной, но все-таки обжитой полосе, заложить кластер новых небольших городов, объявить их "территорией тотальной толерантности" ©, ну там привилегии для меньшинств, ЛГБТ-френдли и все дела? И стимулировать таким образом стабильно демократический электорат туда переезжать. Две 500-тысячные, то есть средние по размерам агломерации на границах штатов, так, чтобы в каждый штат заселилось тысяч по 250 демократов. И легким движением руки демократы получают 12 уверенных выборщиков, причем в том регионе, где орда демократов-латинос "естественным путем" появится очень нескоро.

Таким образом вся многовековая дурь электоральной системы США, в которой у каждого голоса в мелких штатах имеется больший относительный вес, а границы при этом незыблемы вне зависимости от политических, экономических и расселенческих изменений, будет использована с максимальной выгодой - абсолютно законным путем целых 12 голосов в Коллегии перебрасываются на сторону демократов. По-моему, с таким кушем игра стоит свеч.

kireev и другие заинтересованные, как такая идея?

АТД, рацпредложение, США, население, ©, выборы

Previous post Next post
Up