Этюды АТД #1. Регионы Венгрии

Dec 08, 2019 00:08

Новая рубрика "Этюды АТД", в которой буду приводить свои проекты административно-территориального деления и районирования всего, что под руку попалось, подкрепляя грубо прорисованными картами (намеренно грубо прорисованными, чтобы подчеркнуть - это этюды, наброски, подлежащие дальнейшему рассмотрению). Это может быть интересно в первую очередь регулярно занимавшимися примерно тем же acer120, doncunita, harding1989, hrecj, nikola_rus, reissig, wanderv, да и вообще всей стихийно сложившейся географической ЖЖ-тусовке.


Если присмотреться: 1) к административной карте Венгрии, 2) к физической карте Венгрии, 3) к карте автодорог Венгрии, 4) к карте регионов Венгрии:









5) а также поизучать население регионов, медье (округов) и крупнейших городов Венгрии, например тут: http://citypopulation.de/en/hungary/

- становится очевидным, что от четвертой карты буквально полшага для максимально стройного, красивого, оптимального районирования. И даже административного деления.

Всего вырисовывается 6/7 регионов:

1) по краям - пять регионов с центрами в крупнейших городах страны за исключением столицы - Дьёр, Печ, Сегед, Дебрецен и Мишкольц. Ситуация полностью симметрична белорусской, как уже замечал. Население в диапазоне от 1 до 1,5 миллионов.
2) столичный регион вокруг Будапешта - его агломерация (метрополитенский ареал) радиусом 60-70 км. С захватом Секешфехервара и Татабаньи на западе, но без Кечкемета и Сольнока на востоке, они уже слишком далеко. Этот регион делится Дунаем на две 1,5-миллионные половины - Буда с пригородами и Пешт с пригородами. Сам Пешт больше Буды, но субурбия у него пожиже.

Соотвествия с различными устоявшимися делениями:

1) Макрорегионы: Дунантуль (правый берег Дуная) - регионы Дьёр и Печ, а также Буда, Альфёльд (левый берег Дуная) - Сегед и Дебрецен, а также Пешт; Прикарпатье (Север) - регион Мишкольц, Центр - Буда+Пешт.
2) Гористый (и горнодобывающий, к слову) север - Дьёр, Буда+Пешт, Мишкольц; равнинный сельскохозяйственный юг - Печ, Сегед, Дебрецен.

Отличия от актуальных регионов в следующем: самый дальний юго-восточный угол медье Пешт отходит к Дебрецену; основная часть Центральной Трансданубии с Секешфехерваром уходит в агломерацию Будапешта (а конкретно - Буда, западная половина); ее остатки отходят к Дьёру, а южная половина Медье Зала (см. карту дорог) - к Печу, так что прямая граница продолжается от Балатона далее на запад.

Как-то так:




страны мира, АТД, Этюды АТД, ©, карты, проекты

Previous post Next post
Up