Топологическая схема автодорог России

Sep 18, 2019 12:44

Набросал приблизительную (в комментариях накидываются уточнения) топологическую схему сети постоянных автомобильных дорог России общего пользования по состоянию на 2019 г. Привязка к районным границам, в отдельных случаях дробил их на части.


2/3 территории и 98% населения России входят в основную систему автодорог, вполне связную и развитую. Проехать на автомобиле от Находки или Нижнего Бестяха (поселок напротив Якутска) до Севастополя, Дербента или Мурманска возможно в любое время года, затруднения может вызвать разве что качество дорог, но не их наличие.

В миллионную Калининградскую область можно попасть на машине, пересекая не менее двух государств, и если с Беларусью граница полностью прозрачна, то со странами Шенгенской зоны (Литва, Польша) - вовсе нет. Два топологических полуострова (Крым после постройки моста перестал таким быть) - Якутская (450 тысяч) и Колымская (150 тысяч) системы, в которые можно попасть через паромные переправы на Лене и Алдане соответственно. От Якутской системы на запад идет целый ряд паромов и дорог до Мирного.

Три главных топологических острова - Сахалин (450 тысяч), Камчатка (300 тысяч) и узел Норильск - Дудинка (200 тысяч) - с первым понятно, а до вторых по суше могут добраться только самые отмороженные экстремалы, причем только зимой, по зимникам через замерзшие реки. И еще 900 тысяч жителей Крайнего Севера и приравненных к нему местностей имеют проблемы с автомобильной доступностью до "большой земли": среди серой зоны на карте ниже крупнейшие места обитания людей - Салехард/Лабытнанги, Воркута, Инта, Печора, Усинск, Нарьян-Мар, Сабетта, Белоярский, Мирный и Ленск (связанные между собой в 100-тысячную систему), Бодайбо, Николаевск-на-Амуре, Анадырь. Спасает только авиация (и совсем чуть-чуть ж/д).




Таким образом, если составлять таблицу расстояний между 100-тысячными городами России не "по прямой", а по дорогам, 3 города могут там быть с определенными оговорками, а еще 3 (Норильск, Южно-Сахалинск и Петропавловск-Камчатский) не привязать вообще никак.

Россия, ©, транспорт, карты

Previous post Next post
Up