Национальный состав Сахалинской области

Aug 13, 2019 01:03

Продолжая делать порайонные этнокарты по России, обратил отдельно внимание на Сахалинскую область.

Крупнейшие национальности Сахалина - русские, корейцы и украинцы, кроме того, обязательным элементом для описания этнической картины являются коренные жители - нивхи, которые по общей численности лишь на шестом месте (татары и белорусы их обгоняют), но имеют четкую географию.

Сперва - таблица данных переписи населения 2010 г. по районам и городам, которые теперь уже пообъединяли в 18 городских округов.




Как видим, выделяется три очень четких и - что самое главное - исторически обусловленных региона:

1) Север - 4 района Сахалина к северу от 50-й параллели, с точностью до районных границ. Место исторического проживания нивхов, под непрерывным российским контролем с XIX века.
2) Юг - 10 районов Сахалина и столица Южно-Сахалинск, в сумме здесь проживает 80% населения области. В первой половине XX в. - не что иное, как японское губернаторство Карафуто. Теперь японцев на всем острове днем с огнем не сыщешь (даже тысячи не набирается), зато очень много корейцев, предки которых были завезены сюда Японией - настолько много, что фамилия Ким обгоняет Ивановых.
3) Курилы - острова со сложной историей, на южную (основную) часть которых до сих пор претендует Япония (и каких-то подвижек в решении вопроса не видно, хотя разговоры громкие и многочисленные). Нивхов здесь нет от слова совсем, корейцев тоже очень мало, а вот украинцев - вполне даже.



И, пожалуй, ничто так красноречиво не отобразит разницу между Севером и Югом крупнейшего острова России, как карта соотношения нивхов и корейцев:



Кстати, берите очищенный порайонный шаблон, кому надо.

национальности, Россия, ©, карты

Previous post Next post
Up