Голосование по городам и корреляции на украинских выборах - 2019

Apr 10, 2019 23:37

Сводный пост со всеми сделанными табличками по первому туру выборов президента Украины 2019 года.

1. Топ-10 городов по числу зарегистрированных избирателей (совпадает с топ-10 по официальному населению, если считать территорию де-факто), по явке, недействительным бюллетеням и 9 главным кандидатам. Для удобства "подсветил" первую из десяток разными цветами по регионам. По изменению их мест и появлению новых городов видно четкое расслоение на западных (Порошенко, Гриценко, Кошулинский), центральных (Зеленский, Тимошенко, Смешко, Ляшко - самая неоднородная по позициям, но плотная по географии группа) и восточных (Бойко, Вилкул).



Последняя строчка - доля представленной десятки городов в общем числе голосов / избирателей. Абсолютный аутсайдер - Ляшко с отчетливо сельским электоратом, Тимошенко тоже просела, а лидер - Вилкул, собравший в десятке помимо Киева все 9 крупнейших подконтрольных городов юго-востока.


2. Корреляшки по регионам (24 области + Киев, ну и Украина в целом). Все крупные таблицы - в полном размере по клику. Простейший корреляционный анализ "на глаз" определил 3 кластера - 2 области Донбасса (дальше всех от остальных), 3 области Галичины и все остальное. И только потом все остальное делится по старой доброй линии между центром и юго-востоком. Отсортировано по корреляции с общегосударственным результатом.




3. Корреляшки по кандидатам, рассчитанные на основе:

а) 25 регионов. В абсолютных лидерах - как можно догадаться - двое Тимошенко и двое Шевченко, где вторые выступили откровенными спойлерами первых. А дальше Гриценко-Кошулинский, Бойко-Вилкул и т.д., а максимальный минус у Бойко и Вилкула даже не с Порошенко, а с Тимошенко.




Уменьшенная версия с основными позициями. Убедительна отрицательная зависимость явки и недействительных. У городского Смешко и сельского Ляшко довольно большая корреляция, поскольку области в основном не отделяют города от сел. Поэтому...



б) 616 районов и городов. Все значения сглажены, пики те же, у Смешко и Ляшко теперь слабоотрицательный показатель. И лучше видна вся группа тяготеющих к юго-востоку - умеренных (Зеленский) и активных.




Уменьшенная версия. Если кто-то знает удобный онлайн-инструмент построения таких таблиц и до кучи кластерного анализа (дендрограммы), посоветуйте пожалуйста. А то это всё вручную пока.



С таблицами пока вроде всё, далее будут карты.

числа, Украина, ©, выборы, статистика, города

Previous post Next post
Up