Карты по украинским выборам от easternwestern

Apr 04, 2019 01:10

easternwestern, вооружившись программными средствами, воздвиг себе памятник нерукотворный - выкачал данные по украинским выборам и сгенерировал кучу различных карт. По отдельным кандидатам можно посмотреть у него, а обсуждение - также у kireev (вместе с оттеночной картой первых мест за его авторством), а здесь продублирую наиболее заинтересовавшие меня.


Окончательный крах осколков "Партии регионов" - все "оранжевые" против Бойко и Вилкула. Донбасс, буджакские болгары и чуть-чуть вдоль границы с Россией, и всё. И фальсификация - единственная серьезная - за Порошенко в самом сердце Донбасса.




А если к Бойко и Вилкулу добавить Зеленского - антироссийского, но русскоязычного и в целом поддерживающего использование русского языка - выходит старое доброе деление по линии Субтельного. Плюс закарпатские и черновицкие многонационалочки.




Поддержка вышедших во второй тур - Порошенко + Зеленский. Уникальный случай для Украины - более половины избирателей проголосовали за непроходных кандидатов, большинство удовлетворено итогами первого тура только в широкой полосе Днепр-Одесса, в Киеве с округой, во Львове, части Закарпатья и еще в нескольких городах.




Поддержка "приднепровского клана" - родившихся в Днепропетровской области: Зеленский, Тимошенко, Вилкул и по мелочи. Всё понятно и красиво:




А вот просто Зеленский + Тимошенко, "дуплет Коломойского". Сглажены максимумы, занижен Донбасс. А рекорд неожиданно у венгров в Береговском районе.




Ну и вишенка - индекс гомогенности (однородности) голосования. То есть вероятность совпадения голосов на двух случайно выбранных бюллетенях. Очаги Зе: Днепр, Кривой Рог, Одесса, Берегово. Порошенко - Львов. Бойко - север Донбасса и Буджак. А максимально "кто в лес, кто по дрова" голосовали в Виньковецком районе - мелком, сельском и ничем не примечательном. При этом на выборах в Раду-2014 всё было совсем по-другому.




Дальше уже сам буду играться с данными и сделаю несколько карт и таблиц. В том числе "корреляшки".

это надо видеть, Зеленский, Украина, выборы, карты

Previous post Next post
Up