Три карты по России

Mar 22, 2019 14:49

Сделал три карты по данным Росреестра из разряда "странно, почему таких раньше не было". Потихоньку начинаю публиковать серьезные вещи, а то последние два месяца журнал стал все больше походить на твиттер.

Вчерашний пост навел на мысль наглядно отобразить распределение внутренних вод по субъектам РФ. Большинство максимумов очевидно - субъекты с крупными озерами и водохранилищами (включая волжский каскад). Куршский залив включен в площадь Калининградской области, а на втором месте после Карелии (с Ладогой и Онегой) Ямало-Ненецкий округ - я так понимаю, Обско-Тазовская губа включена во внутренние воды. Самые "сухие" ареалы - в горах и в средней полосе. В целом 4,22% площади России - это вода.




Далее - карта доли застроенных территорий (в официальной трактовке) в общей площади суши (то есть внутренние воды из субъектов при расчете исключил). Очень красивый градиент и во многом совпадение с простой картой плотности населения, что логично. А вообще помимо городов федерального значения выделяется несколько ядер высокой плотности сельских населенных пунктов (а в Кемеровской и Челябинской - в большей степени городских). В СПБ 44%, в Москве 30% (с учетом Новой Москвы). Трансзональный Красноярский край, конечно, немного сбивает с толку. Всего застроено 0,37% российских земель. Хотелось бы сравнить с данными других стран.



И наконец - карта плотности населения застроенных земель, во многом неожиданная. Понятно, что столицы будут впереди, и кавказские перенаселенные аулы тоже (даже учет фактора приписок не изменит ситуацию), а дальше - какие-то зачатки корреляции с уровнем урбанизации (и средней этажностью) наблюдаются, но не везде. Вероятно, в отдельных субъектах есть традиция включать в застроенные земли большие ненаселенные пустыри - Орск (Оренбургская область), например, формально один из крупнейших по площади городов России. Это естественным образом тянет данные субъекты вниз по этому показателю. Средняя плотность населения российской застройки - 2414 человек на кв. км, уровень крупных поселков или мелких городов.



Россия, население, ©, карты

Previous post Next post
Up