Карты административного деления и населения Донбасса

Aug 16, 2018 12:50

Актуальный пост с обсуждением ситуации на Донбассе: https://sevabashirov.livejournal.com/507487.html

Вот это просмотры поперли, конечно... На этом месте может быть ваша реклама :-)

Публикую карты, посвященные фактической ситуации на украинском Донбассе по состоянию на 2018 год. Границы территорий Донецкой и Луганской народных республик даны по состоянию де-факто, по линии контроля. (Вообще считаю, что любые карты должны в первую очередь опираться на объективную реальность, а потом уже особо учитывать политику, но только если это принципиально важно для тематики карты). Для сравнения приведена линия разграничения сил согласно Минским соглашениям (граница "ОРДиЛО" - отдельных районов Донецкой и Луганской областей).


Карта по административно-территориальному делению ДНР/ЛНР составлена по данным районных и городских администраций со списками подчиненных территорий. Актуальная сетка отличается как от старой (до 2014 года), так и нынешней официальной украинской. Отмечено, что названия территориальных единиц (районы, горсоветы) не всегда соответствуют реальным моделям управления. Полный размер по клику.

Административное деление ДНР и ЛНР




При составлении карты населения Донбасса произведена оценка реальной численности населения городов. То, что официальный текущий учет Укрстата завышен, ни для кого не секрет. Во-первых, сильно недоучтена миграционная убыль за период после единственной переписи 2001 года, во-вторых - практически никак не отражены прямые и косвенные потери за последние 4 года (дело даже не столько в военных потерях, сколько в усилении оттока в другие области Украины, в Россию, в страны ЕС, который лишь частично компенсировался возвращением за время относительного перемирия).
По Интернету можно найти много различных оценок фактического населения всей Украины и Донбасса в частности, по коллегиальному мнению от официальных данных надо отнимать от 15 до 35% в разных местах. Моя оценка сделана из расчета 25% для основной массы городов, чуть больше для мест вдоль линии фронта, чуть меньше для наиболее крупных (100-тысячных) центров. Исходные официальные данные удобно смотреть по ссылке.
В целом оценил реальное население ДНР и ЛНР в 1,7 и 1,1 млн человек соответственно, частей Донецкой и Луганской областей под контролем Украины - в 2 млн человек. Очень и очень грубо, но уж как есть. Новая перепись жизненно необходима, чтобы хоть как-то прояснить ситуацию.
Полный размер по клику.

Оценка фактического населения Донбасса




Донбасс, АТД, Украина, население, ©, карты

Previous post Next post
Up