Биполярное расстройство

Aug 13, 2018 10:36

Нет, речь не о синониме маниакально-депрессивного психоза, хотя это занятнейшая вещь. А о заразе, поразившей миллионы умов и продолжающей прогрессировать - двухполюсное, одноосное мировоззрение. Есть белое и есть черное, шаг в сторону - даже не расстрел, а полное непонимание, как такое возможно. Монохромный мир. Битмап, туды его.

Ладно, оставим даже политику, где биполярочка выливается в концепцию "наш - не наш": если ты посмел хоть в чем-то со мной не согласиться, ты предатель, (вставьте нужное)-фоб, чей-нибудь агент и так далее. Обладателям нерадикальных взглядов прилетает с обеих сторон. Сужу по себе: меня неоднократно умудрялись одновременно объявлять ватником и либерастом в одном и том же обсуждении, чуть ли не под одним и тем же комментарием. Но пост не про это.

Сейчас в интернетах очень популярно явление, когда кто-либо по любому поводу горделиво замечает, что он не смотрит ТВ. Или даже "я выбросил свой телевизор". Как будто это что-то сильно зашкварное. И если узнает о том, что кто-то другой ТВ смотрит, то что? - правильно, другой автоматически становится жертвой зомбирования, со всеми вытекающими в предыдущий абзац. Смотришь ТВ - значить веришь ТВ. Железная логика, да? "А интернет - это совсем другое, тут никто никого не зомбирует", да-да, конечно.

Про себя же скажу, что как раз-таки одновременно не приемлю две вещи:

- Как вообще можно в современном мире не смотреть ТВ?
- Как вообще можно в современном мире доверять ТВ?

А также (полная аналогия):

- Как вообще можно в современном мире не читать Википедию?
- Как вообще можно в современном мире доверять Википедии?

И здесь тоже у очень и очень многих не укладывается в голове, как это - читать Вики и не доверять ей. Надеюсь, это лечится.

Люди! Если у вас мировоззренческие колбочки совсем атрофировались - включите хотя бы палочки на полную мощность, откройте для себя оттенки серого! Тогда уже будет какая-никакая, но цветовая модель мира...

наболело, серьезный разговор, ТВ, критика, люди

Previous post Next post
Up