10 самых влиятельных стран мира #мойтоп

Apr 15, 2018 23:51



Как многие могли догадаться, заключительный #мойтоп, конечно же, связан с географией. Представляю список 10 наиболее влиятельных стран мира в настоящее время - исключительно на мой субъективный взгляд. Этот пост - еще и опрос, начало небольшого проекта (как-нибудь подведу итоги, если соберу достаточное количество мнений), так что призываю всех делиться своими, опять-таки субъективными, топ-десятками в комментариях. Пояснения приветствуются.

Влиятельность страны складывается из множества составляющих по различным сферам деятельности: политика, экономика, культура, наука и так далее. Отдельно по каким-то критериям есть объективные списки, рейтинги - даже не буду приводить очевидные примеры. Но я задался другим вопросом: в каком порядке страны располагаются по влиятельности, так сказать, в сумме, по итогам своеобразного "многоборья"? Конечно, можно поиграться с цифрами, но тогда откуда-то нужно взять "вес" каждого пункта - что и во сколько раз важнее. Это долго, поэтому первую десятку попытался прикинуть чисто интуитивно, по ощущениям.




10 место - Бразилия. За попадание в десятку была ожесточенная борьба - в списке кандидатов такие страны, как Канада, Италия, Турция, Южная Корея (да и Северная, хотя там относительно конкурентоспособна только военно-политическая составляющая). Но все-таки выбрал Бразилию как наиболее крупную по экономике и населению. По культурной части, кстати, все молодцы.



9 место - Саудовская Аравия. Думаю, было бы неразумным не включать в десятку ни одну страну из мощнейшего во многих областях "Исламского мира", а именно - духовный центр мусульман. Один только религиозный туризм нехило прибавляет ей очков, а там и весьма сильная экономика, и важнейший игрок на военно-политическом поле.



8 место - Япония. Несколько десятилетий назад поставил бы ее гораздо выше, сейчас невооруженным взглядом видно, что некогда вторая экономика мира во многом отошла на второй план. Но по культурному и научному влиянию все пучком, да и в списке крупнейших экономик все еще числится, так что в целом смотрится довольно-таки достойно.



7 место - Индия. Долго сравнивал ее с Японией: явственно проигрывая последующей шестерке, они где-то на одном уровне приближения к "сверхдержавности" - вроде как и на периферии внимания, но без них мир во многом был бы иным. Поставил на седьмое место из-за огромного потенциала на будущее, да и статус ядерной державы сейчас многое значит (увы, но так).



6 место - Франция. Как говорится, "а вот это уже серьезно" (как будто до этого были шуточки). Судите сами - один из пяти членов Совбеза ООН, по совместительству - одна из пяти стран-основателей ядерного клуба, в прошлом мощнейшая колониальная империя, до сих пор имеющая с этого определенные "дивиденды"... Про сферу "мягкой силы" (наука-культура) вообще не заикаюсь.



5 место - Германия. Сравнивать их с Францией, пожалуй, было сложнее, чем Японию с Индией. Вроде бы ФРГ не обладает большинством из того, что описал абзацем выше (и по понятным причинам, если вспомнить историю), но... Если вспомнить про ЕС, который в целом можно было бы поставить вообще в первую тройку, на этом поле Германия явно обыгрывает - скрепя сердце, ставлю в топ-пятерку стран.



4 место - Россия. Для максимальной объективности, которая тут может вообще быть, опросил знакомых уже после своего решения. Выводы: патриотично настроенные ни в коем случае не соглашаются с местом ниже первой тройки, скептично настроенные убеждены, что даже пятеркой не пахнет, и в итоге мое решение о 4-м месте стало неким "компромиссом" - все одинаково недовольны :-) Значит, близко к истине.



3 место - Великобритания. Не скрою, поначалу видел "в медалях" Россию, ведь уже сложился определенный стереотип о трех важнейших мировых силах (США-Китай-Россия), причем убедительно подкрепляемый фактами. Но пригляделся. У британцев и максимально мощный исторический бэкграунд (колониальная империя такая, что Франция меркнет), по культурному воздействию так вообще за первое место соперничает... В общем, не обессудьте, но для меня так.



2 место - Китай. С первыми двумя местами, по-моему, все максимально прозрачно. Тут тоже опросил знакомых, несогласие изредка было только с расстановкой на первый-второй, аргументы - ну да вы сами понимаете, какие. Да, в будущем высока вероятность, что Китай возьмет мировое лидерство практически во всем, зачастую - банально "задавив массой", но это, подчеркну, в будущем. А пока, согласны вы с этим или нет...



1 место - США. Без комментариев.

Напоследок - еще раз: я не призываю вас со мной соглашаться, скорее наоборот - призываю оставлять свое мнение в комментариях, лучше всего в формате "топ-10", расставив по местам. Выбирать, конечно же, можно вообще среди всех стран, в том числе тех, что в мою десятку не попали. Только без хамства (на хамство отвечаю таким же).

P.S. Спасибо ЖЖ за флешмоб #мойтоп, который мотивировал написать все эти посты:

Самые прикольные названия цветов
Евровидение-2018. Личный хит-парад
10 любимых шрифтов
Клипы-миллиардеры Youtube

Сегодня был последний день публикаций... Ждем итогов!

страны мира, опросы, #мойтоп, рейтинг, я лично сам

Previous post Next post
Up