9 заблуждений хозяев о туалетных проблемах кошек

May 31, 2020 17:10


Когда дело касается туалетных проблем кошек, я сталкиваюсь с тем, что многие люди находятся в плену заблуждений. И я не говорю о распространенных мифах, типа «написал в тапки - значит мстит» или «писает в кровать - значит обиделась». В такое уже мало кто верит. Но даже, если люди не верят в мифы и пытаются адекватно анализировать поведение кошки, ( Read more... )

туалетные проблемы, зоопсихология, кошки

Leave a comment

Comments 133

(The comment has been removed)

sestratk May 31 2020, 18:39:47 UTC
Кошки не писают из вредности, это миф. Они так сообщают нам о своих проблемах. Видимо, с кошками ваша семья не сходится характерами. Они все же особи с более тонкой душевной организацией, чем коты. По статистике, кстати, у котов чаще бывают проблемы с лотком психологического характера, чем у кошек. А цистит чаще у кошек. Может ваши кошки просто болели? Вы их обследовали хоть?

Reply

(The comment has been removed)

sestratk May 31 2020, 22:00:26 UTC
Ну, на вид все кошки красивые и здоровые, прка помирать не начнут, это их видовая особенность. А как анализы сдашь у некоторых, посмотришь на результаты, а там мамадорогая!
Беспорядочное мочеиспускание к вредности и капризности явно не относится. Это или признак болезни или сильного дискомфорта и стресса. Это как ребенок, который писается. Он это не из вредности делает и не потому, что забыл где горшок.

Reply


ext_5378778 May 31 2020, 18:49:52 UTC
А у меня кошка (старая) любит писать поставив одну лапу на бортик, а с какой стороны бортик - ей фиолетово. По этому через раз - мимо туалета((

Reply

sestratk May 31 2020, 18:54:09 UTC
Закрытый лоток может спасти.

Reply

ext_5378778 May 31 2020, 19:00:41 UTC
Спасибо. Раньше за ней такое не водилось, ей под 20,видимо мозги плывут.... Попробую закрытый.

Reply


tugoser_godovas May 31 2020, 20:03:17 UTC
А ведь были золотые времена, когда-то: о кошачьих психологах никто и не слыхал, дела свои кошаки делали в огороде, на мышей счастливо охотились, всё время, а домой приходили молочка попить, да у печки вздремнуть и о ноги хозяйки потереться, довольно мурлыча!

Reply

sestratk May 31 2020, 22:02:56 UTC
А еще котились три раза в год, котят их в мешке топили, и сами жили лет девять максимум. Возникает вопрос, для кого все же эти времена были золотые, для хозяев, которым не надо было заморачиваться достойным содержанием животных, или для кошек?

Reply

tugoser_godovas May 31 2020, 22:45:25 UTC
Кто топил, а кто и нет - кому что ближе! Золотые были для всех, так как образ жизни был ближе к природе - хищник не может быть полноценным и счастливым, если не охотится, да и человек, таковым быть не может, если весь его труд сводится к стучанию по клаве - вроде как да, комфорт, сытно, тепло, уютно, но, со временем начинаешь чувствовать подвох, и медленно, но неуклонно нарастающее недовольство!

Reply

sestratk May 31 2020, 22:47:52 UTC
Как вы классно за всех людей решили, чего они там чувствуют 😆 Осталось еще подписать, что и от денег со временем тошнить начинает и пора всем в деревню на натуральное хозяйство!

Reply


ext_985686 May 31 2020, 20:18:56 UTC
Очень интересно, многое стало понятно из поведения моих кошек. Спасибо.
Но есть одна проблема, которая доводит меня до отчаяния.
В апреле в подъезд подкинули кошку ( думала, что кота ) животное в крайне истощенном и обезвоженном состоянии, далее добрые соседи выкинули беднягу из подъезда. С трудом ее нашла, похоже, что или под машиной побывала или еще как пострадала, особенно задние лапы, хвост. Когда ее вытащила из подвала, она ходить не могла, падала, сейчас уже бегает и прыгает. Проблема в том, что писает в лотки, а какает только в коридоре в квартире, лоток в этом случае игнорирует, попыталась потыкать мордой и посадить в лоток, кусается страшно. Что делать, как приучить, посоветуйте, жалко животное.

Reply

ext_985686 June 1 2020, 11:04:22 UTC
Спасибо! Возможно, у кошки есть последствия травмы, надо будет ее полностью обследовать.

Reply

seligor June 3 2020, 09:02:14 UTC
Почти такая же проблема. В подъезде подобрал кошку, нормальная здоровая (сразу же в ветеринарку отнесли) просто выбросили. Так вот она принципиально писать ходит в лоток, а серит (прошу пардону) исключительно в коридоре у входной двери. Что только не делали- лоток купили размером с небольшой бассейн, и наполнитель меняли и газету стелили и уговаривали вежливо и тапком (невежливо), все равно четко в одно и то же место на пол в коридоре. Напрягает не сильно, там плитка на полу убирать легко, но просто странно это. Сама по себе кошка не злая, не вредная, сыта одета обута а вот подиж ты!

Reply


bez_luka May 31 2020, 20:22:56 UTC
Миф по поводу "ссыт в кровать, значит обиделась"?
Купили котёнка породы хайленд-фолд, было ей 3месяца уже, к лотку приучена, никаких проблем когда привезли домой не возникло. До первого купания,точнее до вычесывания. Купание она ещё как то вытерпела, а когда я начала её чесать буквально впала в истерику
Орала, кусалась, вырвалась из рук и умчалась в мою спальню.
Я ничего не заподозрила, пока не пошла спать часа 3 спустя. В области подушки была мокро!
Я тогда даже не связала это с расчесываньем, подумала она спала там и ей стало лень идти.
Через пару месяцев ситуация повторилась.
На третий раз я закрыла дверь в спальню, она залезла под диван и буквально стророжила пока дверь откроется, даже несколько часов спустя она выскочила и рванула в мою спальню, я ловила её в прыжке, и из неё лилось!
В остальных случаях такого не было никогда, она безупречно делает все дела в закрытом лотке, если важно это уточнение.

Reply

sestratk May 31 2020, 22:09:22 UTC
Вы котенку такой дикий стресс сделали вычесыванием и купанием, что она писаться начала, а вы считаете, что она мстила?
По вашей логике, если трехлетке наживую зуб дома драли, он орал и сопротивлялся, а потом пошел к себе в кровать и описался, то он отмстил так?
Кошек к купанию и вычесыванию приучать нужно постепенно и при процедурах ни в коем случае нельзя фиксировать, у них даже смертельные случаи от фиксации и стресса бывают. А вы говорите описалась...

Reply

bez_luka June 1 2020, 09:20:48 UTC
Вы упускаете момент ,что писать котенок бежал именно на мою кровать,минуя при этом три комнаты и кровати-диваны -кресла стоявшие там.
От стресса это сделать можно было где угодно,тут же посредине гостиной,но нет...она сидела и ждала пока откроется дверь в спальню и она получит доступ к МОЕЙ кровати,потому что вычесывала её Я.

И не надо больше меня учить уходу за кошками,я по -моему вас об этом в своём комментарии не просила.

Reply

sestratk June 1 2020, 10:55:40 UTC
Ну, я вижу по вашему настрою, что учить-то бесполезно. Поэтому где почитать почему она бежала именно на вашу кровать, не буду.

Reply


Leave a comment

Up