Достойное содержание кошек доступно каждому или это роскошь только для богачей?

Mar 20, 2020 14:51


Когда я пристраиваю кошек, то в первую очередь рассказываю хозяевам о том, сколько придется тратить на достойное содержание этого прекрасного животного. Ведь многие и не представляют, сколько стоят зоотовары, приемы у ветеринара и средства от паразитов.

Недавно я писала статью и увидела, комментариях к ней, небольшую дискуссию о том, чем же ( Read more... )

кормление кошек, питание, кормление, кошки

Leave a comment

Comments 74

ljolsen_bless March 20 2020, 12:10:23 UTC
Ой, у меня с котом сплошная экономия (за исключением ветеринарной части, конечно): питается он натуралкой мясо и овощи и творог иногда, а наполнитель используется только, когда я в отъезде и за ним присматривает приходящий кормилец, а когда я дома, то обходимся без наполнителя, т.к. котик совершает туалет исключительно после еды и по графику - утром примерно в 7 и вечером тоже в 7, убрать за ним минутное дело.
Говядину я покупаю, конечно не вырезку, а с голеней - там и жилы и мякоть, стоит 350 р за килограмм, овощи дачные.
А поверхностями для лазания я не заморачиваюсь вообще - кот скачет по всем шкафам, любимое лежбище у него - верхняя полка в кладовке.

Reply


mnogoletnik100 March 20 2020, 13:02:14 UTC
Надо учитывать, что кошке после «вискасов» с большей вероятностью понадобится ветврач, сто раз об этом читала.
go! отличный корм, сейчас им не можем кормить, одной кошке нужен ренал (монж). Здоровая кошка ест высокобелковый шезир и алмо натюр.
Менее здоровая, к сожалению, Ройал Канин.
Недавно из-за последних событий купила кормов на 25,5 тр, они стремительно подорожали, но хорошо, что хоть были. Это я к даче готовлюсь, там такое не купишь, и все равно придётся докупать.
Думаю, что кошку себе может позволить почти каждый, особенно на натуральных кормах. Правда, кошки иногда отказываются его есть, все знакомые владельцы пишут, что питомцы привередничают, и не только с натуралкой. Надоедает им всё периодически, понимаешь))

Reply

sestratk March 20 2020, 14:49:51 UTC
Ну, отказываются они, чаще всего, от попустительства хозяев, которые при первом же "фи" возле миски бегут закупать новый корм или вкусняшку чтоб деточка поела. Если подобран корм и есть строгий режим кормления, то никто здоровый не отказывается.

Reply

mnogoletnik100 March 20 2020, 15:19:14 UTC
Ни разу не покупала деточкам вкусняшек, не нравился состав. Новый корм подмешивали только по согласованию с ветврачом, никакой самодеятельности.
И врачи, и заводчик говорили, что кошкам может просто надоесть корм, к которому они через время с удовольствием вернутся.

Reply

sestratk March 20 2020, 15:30:45 UTC
Я ж не спорю, что может надоесть. Я говорю, что процентах в 70 такое поведенте сильно подкрепляется хозяевами.

Reply


launeregen March 20 2020, 13:15:21 UTC
На четырех кошек в месяц уходит от 5 тыс до 15-20, если заболевает одна из кошек - хроник.
( шепотом: а я просто ненавижу вот эту переноску,которая на картинке, пыталась сбагрить типа приданное котенку, но мне ее вернули :) Если еще раз уроните со шкафа, пишите - подарю) .

Reply

sestratk March 20 2020, 14:51:42 UTC
А за что вы ее так ненавидите? По-моему самое удобное для кошек, что было придумано. Не душно, устойчиво, масса дырочек, чтоб глазеть, а если боится глазеть, то есть чехлы.

Reply

launeregen March 20 2020, 15:04:20 UTC
Часто приходится возить кошку в автобусе и трамвае в ветклинику, тяжелая и громоздкая. А кошке в любом случае не нравится эта дорога, так что использую тканевую на плечо.

Reply

me_flapper March 20 2020, 15:45:23 UTC
У приятеля в такой переноске (правда не в новой) кошка головой выбила замок (все обошлось). Ещё один раз похожая переноска подвела, когда ловили новым хозяевам потеряшку. ИМХО современная молния надежнее, да и весит тканевая переноска меньше

Reply


bulyukina_e March 20 2020, 13:15:58 UTC
Когда у нас одна кошка была, как-то все траты были незаметны, но когда еще кота взяли, стало гораздо существеннее. Возможно, это ощущается, потому что мы сразу доставку заказываем и берем большие пакеты наполнителя и сухого корма.

Reply

me_flapper March 20 2020, 15:47:03 UTC
Так это отсутствие учета и контроля! Мы, когда перешли на опт и большие упаковки, сэкономили. Ну да, когда за 7000 заплатишь - страшновато, но это же на 3 месяца

Reply


queen_of_charn March 20 2020, 13:18:27 UTC
А можно еще просто не париться из-за ободранных углов и мебели, тогда и когтеточка не нужна. Лежанка тоже не необходима - где кот лег, там и лежанка. Главное - внимательно смотреть, чтобы не сесть на него случайно)

Reply

sestratk March 20 2020, 14:53:14 UTC
Ну, насчет лежанки - поспорю. Она не только элемент интерьера, но и очень важный ресурс. Отсутствие собственных мест отдыха может больно ударить по психологическому состоянию котиков.

Reply

queen_of_charn March 20 2020, 16:52:48 UTC
Естественно, спорить с вами я не стану, еще не хватало мне спорить с человеком, в разы компетентнее меня) Просто я имела в виду, что собственное место - это же не обязательно торжественно купленная лежанка. Например, кошка Дым спит на тумбочке, на стопке постиранного постельного белья, и это ее персональное место.

Reply

sestratk March 20 2020, 17:21:42 UTC
Конечно, не обязательно покупная. Но не общая с вами. Т.е. диван, тумбочка с бельем - это не то. Убрали вы белье, кошка пришла, и разочаровалась, угнали лежанку! А вот если вы ей старую подушечку отдадите насовсем в старой наволочке и не будете ее отнимать для своих нужд то и дело, то такая лежанка на ура зайдет.

Reply


Leave a comment

Up