Это фотография Дануты Даниэльссон (1947-1988), гражданки Швеции, уроженки Польши. Её мать за еврейское происхождение прошла через нацистский концентрационный лагерь. Сам же снимок был сделан 13 апреля 1985 года в шведском городе Векшё. Данута бьёт сумочкой по голове местного бритоголового нациста из Nordic Reich Party, продолжателя дела
(
Read more... )
Comments 3
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Общество, Искусство.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ
Reply
Вот я и думаю, почему бы в каком-нибудь русском городе, в Москве, например, не увековечить память нашей отечественной антифашистки Валерии Ильиничны Новодворской? Тоже "жившей грешно и умершей смешно", - почему бы и нет?
Reply
То есть по делу и памятника как такового не должно было быть, потому что подобные митинги полиция должна была пресечь, или по крайней мере как-то отреагировать. А не ждать, пока женщина, прошедшая через концлагерь, придет и стукнет сумкой. - Напоминает Мюнхенский сговор - закроем глаза на главное (митинг и бездействие полиции, или разрешение полиции), и сосредоточимся на второстепенном (конкретном поступке женщины).
Reply
Leave a comment