В Европе ещё не всё потеряно?

Jun 01, 2019 14:06

    Это фотография Дануты Даниэльссон (1947-1988), гражданки Швеции, уроженки Польши. Её мать за еврейское происхождение прошла через нацистский концентрационный лагерь. Сам же снимок был сделан 13 апреля 1985 года в шведском городе Векшё. Данута бьёт сумочкой по голове местного бритоголового нациста из Nordic Reich Party, продолжателя дела ( Read more... )

скульптура, Швеция, память, Европа

Leave a comment

Comments 3

lj_frank_bot June 1 2019, 11:07:53 UTC
Здравствуйте!

Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Общество, Искусство.

Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.

Фрэнк,

команда ЖЖ

Reply


dm_aleks June 1 2019, 13:13:09 UTC
Как бы ничего, что удостоенная монумента личность была психически тяжело больной еврейкой и вскоре после совершения своего "подвига" покончила жизнь самоубийством?

Вот я и думаю, почему бы в каком-нибудь русском городе, в Москве, например, не увековечить память нашей отечественной антифашистки Валерии Ильиничны Новодворской? Тоже "жившей грешно и умершей смешно", - почему бы и нет?

Reply


ignaciodeloyola June 3 2019, 19:33:49 UTC
Иногда кажется, совсем свихнулись с толерантностью. Заменили отсутствием правил, морали, всеобщим подхалимством каким-то... - Между тем, толерантность - уважение чужого мнения, но при господстве уважения к Закону.
То есть по делу и памятника как такового не должно было быть, потому что подобные митинги полиция должна была пресечь, или по крайней мере как-то отреагировать. А не ждать, пока женщина, прошедшая через концлагерь, придет и стукнет сумкой. - Напоминает Мюнхенский сговор - закроем глаза на главное (митинг и бездействие полиции, или разрешение полиции), и сосредоточимся на второстепенном (конкретном поступке женщины).

Reply


Leave a comment

Up