Главная русская песня

Sep 08, 2021 23:07

В течение августа я побывал на нескольких свадебных мероприятиях. Причём имеющих ко мне близкое отношение. Оба сына почти синхронно женились. Поскольку в обоих случаях девушки были полностью или частично с сефардскими корнями, то перед свадьбами проходили две церемонии хины, весёлого восточного обряда. С намазыванием ладоней хной для блокировки дурного глаза.

Соотвественно четыре события, на которых играет музыка и люди танцуют. Вдобавок, кстати, были и церемонии «шабат хатан» («суббота жениха») с вызовом жениха к Торе и забрасыванием конфетами. Но там не танцуют.

На этих танцах я и уяснил чётко, какую песню ставят в Израиле на праздничной дискотеке посреди западных и восточных мелодий, чтоб уважить семью с российскими корнями. Видимо, редко бывал в последние лет 10-20 на свадьбах. А когда бывал, то выпивал-закусывал и языком молол, а не танцевать ходил.

Разок была «Калинка». Разок что-то про «замуж хочу». Но одну песню ставят железно. И на расспросы дети мне ответили, что да, конечно, это самая известная среди молодёжи русская песня.



image Click to view



Так и не понял, это локальный израильский феномен, или заводная песня стала визитной карточкой нашей культуры в разных местах земного шара.

Россия, Украина, Израиль

Previous post Next post
Up