Leave a comment

Comments 27

dzecko March 12 2015, 07:36:22 UTC
Надо же, а я, уфимец, об этом впервые от вас узнал.

Reply

sergeylarin March 12 2015, 07:41:18 UTC
А мощи где-то в соборе у Вас должны быть ;)

Я, кстати, уважаемый Владимир, недавно сыну рассказывал (про Ваш рассказ вспоминал) как опасна анафема.

Reply

dzecko March 12 2015, 07:46:35 UTC
Да уж. Меня и от простого отлучения довольно сильно поколбасило.

Reply

sergeylarin March 12 2015, 07:49:05 UTC
ну, а я вот тоже бываю под епетимьей. Увы. Как отцы говорили: главное, что не падаем, а что не встаем снова.

А про мощи не узнаете ли?

Reply


ort7000 March 12 2015, 10:30:55 UTC
Это святитель писал про раскольников. Единоверцы - не раскольники.

Reply

sergeylarin March 12 2015, 10:35:18 UTC
Цитата свт. Игнатия целиком:

" Собственно раскольническими церквами могут быть названы в России только единоверческие церкви и церкви, находящиеся в ведомстве главных священников (бывших обер-священников). Первые отличаются в некоторых обрядах, что не имеет никакого влияния на сущность христианства, а вторые не имеют над собою епископа, вопреки церковным правилам. К образованию первых послужило отчасти невежество, приписывающее некоторым обрядам и обычаям более важности, нежели сколько эти обряды имеют; а к образованию вторых послужило протестантское направление некоторых частных лиц. В первых церквах заметен избыток набожности, доходящий до суеверия и лицемерства, а во вторых избыток вольности, доходящий до крайнего небрежения и холодности. Когда христианин обратит все внимание свое на наружные обряды, то непременно он оставляет без внимания существенную часть христианства - очищение внутренних сосудов, следовательно, лишается всего духовного преуспеяния и истекающего из этого преуспеяния истинного познания Христа, то есть делается ( ... )

Reply

ort7000 March 12 2015, 10:38:02 UTC
Все верно.

Reply

sergeylarin March 12 2015, 18:07:40 UTC
ага, поэтому епископ и нетленный.
От невежества.

Reply


a_rd March 12 2015, 13:54:05 UTC
А причем здесь старообрядцы?! Здесь, на мой взгляд, у Вас имеет место смешение понятий: для нас, старообрядцы-это прежде всего, члены Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви- канонической общности, двух Митрополий Белокриницкого Согласия; Единоверческая же церковь, являясь структурным подразделением церкви Греко-российской, учреждена по образу унии римской- имеет лишь вид благочестия, в содержании древних книг и обрядов, но признает, при этом, непогрешимую истину, и главенство нам с собой, Греко-российской церкви, и разделяет все ее заблуждения! Поэтому все принадлежащие к церкви Единоверческой, принимаются у нас в Православие, точно также, как и от никонианской схизмы- под отречение от ереси, под Миропомазание или Крещение ( в зависимости от того, как они были крещены в никонианстве ), и никакой разницы в чиноприеме, между ними и троеперстниками,у нас не делается!

Reply

o_k_baranov March 12 2015, 14:53:53 UTC
Т.е. правильно я Вас понимаю, что все 15 Поместных Православных Церквей с точки зрения старообрядцев - еретики. Или только РПЦ и греки (тогда какая Поместная Церковь? Элладская ПЦ или Константинопольский патриархат?).

Reply

a_rd March 12 2015, 16:32:39 UTC
Да, Вы все совершенно правильно поняли: ни один из 15 Патриархатов, мы к Православию не относим; под понятием Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви, Полноты Вселенского Православия, или Вселенской Ортодоксии ( что, в общем-то, одно и тоже ), мы понимаем, применительно к настоящему времени, только каноническую общность двух Митрополий Белокриницкого Согласия! Никаких других православных церквей, вне этого единства мы не знаем! Все ныне существующие Патриархаты, отошли от Православия, в большей, или меньшей степени, и видятся, скорее „протестантизмом восточного обряда“, нежели Православием, в истинном и собственном значении этого понятия, и ничего нового для Церкви, в этом положении вещей нет: достаточно вспомнить времена господствования в мире арианской, или монофилитской ереси, когда положение дел в христианском мире, было, практически, таким же самым!

Reply

o_k_baranov March 12 2015, 17:15:56 UTC
Спасибо, стало понятней. Просто "нагуглить" мне эту инф-цию без Вас не получилось. Если можете, подскажите еще, пож-та.

1) Что входит в упоминаемую Вами "каноническую общность двух Митрополий Белокриницкого Согласия"? Вся ли схема из Википедии или нет?

2) возможно ли спасение вне РПСЦ?

3) есть временная дата отпадения и ее причина/соборное или каноническое определение каждой из 15-ти ПЦ?

Reply


Leave a comment

Up