10 злаков с яркой осенней окраской

Oct 12, 2016 23:09

Самое время поговорить про осеннюю окраску листвы декоративных злаков. Я выбрал десяток самых любимых - вот они.




1. Просо прутьевидное (Panicum virgatim), фото внизу

Осенью просо окрашивается в желтые, винно-красные или медно-красные тона в зависимости от сорта. Желтеют листья сортов Cloud Nine, Dallas Blues, Northwind, Staefa, Strictum, незначительно - у сорта Prairie Sky. Медно-красный оттенок приобретает листва сортов Heavy Metal, Heiliger Hain, ржаво-красными становятся листья сорта Squaw. Насыщенным винно-красным цветом отличается осенняя окраска сортов Hänse Herms, Rehbraun и Shenandoah, а верхняя часть куста проса Rotstrahlbusch - пламенно-красная, тогда как нижняя - желтая. Подробнее про сорта проса прутьевидного.




2. Молиния (Molinia)

С наступлением холодов цветоносы молиний становятся пронзительно-желтыми (темнее, светлее или даже ближе к оранжевому - в зависимости от сорта), потом цвет туснеет до соломенного. Цветоносы довольно рано полегают, но всё равно вы успеете полюбоваться ярчайшим желтым цветом в коричневом позднеосеннем пейзаже.




3. Каплесеменник раскидистый, или споробол (Sporobolus heterolepis)

Осенью с аккуратной кочкой споробола происходят удивительные метаморфозы: тонкие листья злака желтеют, а цветоносы краснеют! Лучше всего каплесеменник смотрится в группах или смешанных матричных посадках с другими многолетниками.




4. Бородач Жерарда, или андропогон Жерарда (Andropogon gerardii)

Вообще он становится оранжевым, но у меня фотка уже зимняя. UPD Выяснилось, что хотя часто встречаются клоны, которые не приобретают должную осеннюю окраску, а сразу коричневеют. Поэтому лучше покупать этот злак осенью, чтобы удостовериться в правильном выборе.




5. Хаконехлоя большая (Hakonechloa macra)

Существуют сорта хаконехлои, которые отличают именно по нюансам осенней окраски. А листва обычной видовой хаконехлои большой становится осенью ярко оранжевой.




6. Плоскоколосник широколистный (Chasmanthium latifolium)

Хасмантиум осенью желтеет и очень выигрышно смотрится в нюансных сочетаниях с успевшей к тому времени позолотиться листвой амсоний и вероникаструма или в контрастных композициях с синими осенними астрами.




7. Серобородник сибирский, или сподиопогон (Spodiopogon sibiricus)

Сподиопогон окрашивается в желто-оранжевые тона, но очень быстро их теряет и становится серо-коричневым. У вас есть примерно одна неделя, чтобы успеть полюбоваться этой вспышкой, пока серобородник не пожухнул.




8. Перистощетинник лисохвостный, или пеннисетум (Pennisetum alopecuroides)

Красивый и очень оптимистичный яркий желтый! Однако этот теплолюбивый злак покажет себя в полной красе только на юге России.




9. Мискантус (Miscanthus)

И мискантус сахороцветковый, и многие сорта мискантуса китайского окрашиваются в желтые и оранжевые тона. А у мискантуса Purpurascens - еще и красные. Вот как выглядит осенью мискантус китайский Kaskade.







А это на даче, название сорта я не знаю.




10. Схизахириум метельчатый (Schizachyrium scoparium)

Не сильно аккуратная копна сизых листьев, не очень привлекательные метелки соцветий, ничего необычного - так можно описать схизахириум метельчатый. Зато когда осенью его листва окрашивается в красно-пурпурные тона, злак сразу привлекает к себе внимание.




Мои страницы в фейсбуке и вконтакте.




Добавите что-нибудь в этот список?

молиния, бородач, пеннисетум, просо, споробол, осенняя окраска, мискантус, многолетники, схизахириум, плоскоколосник, андропогон, хаконехлоя, декоративные злаки, сподиопогон

Previous post Next post
Up