Сирия для чайников!

Sep 11, 2015 22:17

Сирия для чайников!


ну чтож сейчас просто море информации о Ситуации в Сирии
Я собрал из открытых источников, базовую информацию чтоб понять что происходит на текущий момент в Сирии!
завариваем чаек, будет много букв!

Определения:
Исла́м - монотеистическая авраамическая мировая религия. Слово «ислам» переводится как «предание себя Богу», «покорность», «подчинение» (законам Аллаха) В арабском языке слово «ислам» - означает «быть благополучным», «спасаться», «сохраняться», «быть свободным»

Шахада

«Свидетельствую, что нет Бога кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммед - Пророк Аллаха», - так звучит шахада, «свидетельство», первый столп ислама. Эти слова известны каждому мусульманину, в какой бы стране мира он ни жил и на каком бы языке ни говорил. В Средневековье троекратное произнесение шахады «с искренностью в сердце» перед официальным лицом означало принятие ислама.

Упрощенная версия "Нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммед пророк его»

кому интересно вот полный текст (Сунитская)
https://www.youtube.com/watch?v=od8FNUGCN9w

Именно тут появляется деление на течения а именно сунитов и шиитов

В конце своей шахады шииты добавляют слова «…и Али - друг Аллаха». Правоверный халиф Али ибн Абу Талиб - один из первых руководителей молодого исламского государства, двоюродный брат пророка Мухаммеда. Убийство Али и гибель его сына Хусейна стали прологом к гражданской войне внутри мусульманского сообщества, расколовшей единую общину - умму - на суннитов и шиитов.

Сунниты полагают, что халифа нужно избирать голосованием уммы среди наиболее достойных мужчин племени курейшитов, из которого происходил Мухаммед.

Шииты, в свою очередь, выступают за имамат - форму руководства, при которой высший руководитель является и духовным, и политическим лидером. Имамом, по мнению шиитов, могут быть только родственники и потомки пророка Мухаммеда. Кроме того, шииты считают Коран, использующийся суннитами, фальсифицированным. По их мнению, оттуда убраны аяты (стихи), в которых говорится о необходимости назначения Али преемником Мухаммеда.

«В суннизме запрещены изображения в мечетях, а в шиитских "хусейниях" очень много изображений Хусейна, сына Али.

в картинках про шиитов тут
https://www.youtube.com/watch?v=byNV0ufq6Tw&list=PLiC1v52HY8r-7vLiYpXmZX_BY_92MygI_&index=3

для общего развития, в зарубе сейчас не участвуют
есть еще Ибадиты, они самая малочисленная но при этом самая умеренна часть

Ибадиты - исламское течение, отличающееся как от суннизма, так и от шиизма. Ибадизм часто характеризуют как умеренную фракцию
Выступивших против них мусульман ибадиты не считают ни праведниками, ни многобожниками. Проливать кровь несогласных с их убеждениями мусульман они считают запретным. А территорию, на которой проживают их противники, ибадиты считают мусульманской за исключением местонахождения армии, которая готовится выступить против них. Во время войны с мусульманами разрешается брать в качестве добычи только лошадей, оружие и военное снаряжение. Все остальное запрещено. Ибадиты считают свидетельство остальных мусульман на судебных процессах правомочным и допустимым.

Алави́ты «кызылбаши», «Али-Алла» (обожествляющие Али) - последователи алавизма, эзотерического ответвления шиитского направления ислама
Алавизм - название для ряда исламских религиозных направлений, ответвлений или сект, которые близки к учению шиитов-исмаилитов и гностическому христианству. Некоторые мусульманские теологи (например, последователи знаменитой фетвы (толкования/взгляда на проблему) Ибн Таймийи считают, что алавиты откололись от шиизма и отошли в своих взглядах и религиозной практике от доминирующих исламских направлений так далеко, что во многом потеряли право считаться частью ислама вообще, превратившись в особую религию - смесь ислама, христианства и доисламских восточных верований («джахилия»).
Общая численность 6 млн чел.Страны и регионы Сирия 5 млн чел Турция неизвестно Ливан 150-200 тыс. чел

Чтоб было понятно сколько кого вот картинка


Чтоб проще понять ситуацию надо знать что в исламе сейчас 1436 год
если наложить на Християнство, то с 1400 по 1900 годы с именем Христа перерезали кучу народа как и не Християн , одни крестовые походы чего токо стоят, так и между собой. Самая похожая аналогия это Католики и Протестанты которые с огоньком пускали друг другу кровь многие века
Все идет к тому что ислам переболеет резней лет через 200, ибо интернет и технологии ускорят процесс, и к 2200 годам на планете ислам будет основной религией, но да разговор щас не об этом

Ку́рды - ираноязычный народ, представляющий собой совокупность многочисленных племенных групп, расселённых главным образом в районах среднего и северного Загроса и в верховьях Тигра и Евфрата - в регионе, называемом Курдистаном. В настоящее время Курдистан поделён между Турцией, Ираном, Ираком и Сирией. Многочисленные диалекты курдского языка относятся к северо-западной подгруппе иранских языков. Большинство курдов исповедует ислам суннитского толка, часть - ислам шиитского толка, часть ислам-алевизм, а также езидизм и христианство.
запоминаем что Курды суниты и в основном рубятся с Турцией

Дру́зы - арабоязычная этноконфессиональная группа в Ливане, Сирии, Иордании и в Израиле. Существуют многочисленные группы друзов в США, Канаде, Франции, Великобритании, Западной Африке, Карибском бассейне и других странах, состоящие из потомков эмигрантов.

очень интересные ребята, на текущий момент в зарубе сильно не участвуют
например у них есть прекрасная доктрина Такия :)

Доктрина Такия(«мысленная оговорка», которая может использоваться для сокрытия подлинных взглядов), согласно которой верующий, живущий во враждебной среде, может внешне принять её условности, сохраняя в душе истинную веру. Обман и дезинформация иноверцев во благо общины не является предосудительной
подробнее тут https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D1%83%D0%B7%D1%8B

ИГИЛ
«Ислáмское госудáрство» - непризнанное государство и международная исламистская суннитская террористическая организация, действующая преимущественно на территории Сирии (частично контролируя её северо-восточные территории) и Ирака (частично контролируя территорию «суннитского треугольника») фактически с 2013 года как непризнанное квазигосударство (провозглашённое как всемирный халифат 29 июня 2014 года) с шариатской формой правления и штаб-квартирой (фактически столицей) в сирийском городе Ракка. Помимо Сирии и Ирака, ИГИЛ или подконтрольные ему группировки также участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Ливии, Египте, Йемене, Нигерии, Филиппинах, ведут террористическую деятельность в некоторых других странах.

Ассад - обычный тупо диктатор )

В Сирии с 1971 г. правит клан Ассадов. Сначала 29 лет диктатором был папа Хафез Ассад, потом (с 2000) сынок - Башар Ассад.
Как в Египте при Мубареке, Тунисе при Бен-Али и России при Путине все самые доходные места в стране схвачены правящим кланом.
Всего состояние семьи Ассадов превышает 120 млрд. долл. Ну и весь клан Ассадов является Алави́тами, соответственно все в Сирии контролировалось именно этим меньшинством.
Ручкался в свое время с Каддафи, плохая примета кстати ))



Чтоб было понятно где кто


Большинство населения Сирии составляют арабы-сунниты.
Курды на севере и друзы на юге.
В 2007 г. на референдуме с результатом 97,62% весь сирийский народ в едином порыве, и сунниты, и алавиты, и курды с друзами - проголосовали за продление полномочий Ассада-мл. до 2014 г. знакомая история )))))

Не прошло и 4 года после 97,62%, как в 2011 г. в стране вспыхнуло восстание арабов-суннитов против Ассада. Последний пытался его подавить всеми возможными способами: вводил танки, бомбил города, травил повстанцев газами.

Пу не мог не помочь диктатору )))
Россия при этом всячески ему помогала - оружием и военными советниками.
Но, увы, подавить восстание не удалось. Более того, плюс к арабами-суннитам диктатора Ассада послали куда подальше и курды. Они фактически отделились от Сирии.
Более того, с 2013 г. началась новая напасть. Арабская оппозиция Ассаду разделилась на 2 части: умеренные прозападные группировки (их меньшиниство) и так называемый ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванта).
Последние - это фанатики-джихадисты по типу Талибана. С 2012 г. этот ИГИЛ захватил уже пол-Сирии. А под шумок и умеренная оппоозиция расширила свою зону контроля на севере и юге страны. Ну и естественно когда Ассад алавит начал призвать Сирийцев сунитов в армию, они послали его куда подальше :))) По этому до конфликта армия Ассада была 325 тысяч человек а в декабре 2014 стала около 150 тысяч
на текущий момент из открытых источников непонятно сколько осталось у Ассада то ли 30 тысяч то ли 70 тысяч
Текущий расклад примерно такой:

Главная карта, состояние сентябрь 2015


Коричневый - ИГИЛ
Салатовый - Курды
Зеленый - коалиция оппозиции + США + ЕС
Грязно оранжевый - Войска Сирии, подконтрольны Асаду
Розовый - войска Ирака

Как можно видеть, пол-страны, если не больше - это "коричневая чума", ИГИЛ. Весь север вдоль границы с Турцией (салатовый цвет) - повстанцы-курды.
Но самое интересное - это то, что закрашено зеленым цветом.
Это прозападная светская оппозиция, которой помогают США и Европа.
На юге они контролируют почти всю границу с Израилем, пригороды Дамаска (столицы страны), а на севере - подобрались к Латакии.



Латакия - главный порт Сирии. Захват её здорово усилит позиции прозападных повстанцев.
А режим Ассада, который постепенно отступал последние годы под натиском противников, может и вовсе посыпаться.

Что мы с этого всего можем на текущий момент сказать 100%
Первое
когда пу важно говорит мол он борется с игил, или хочет бороться с игил, то в пентагоне ржут во весь голос
ибо все будущие 200е пу плывут в Латакию, которая под контролем Ассада и окружена зелеными (коалицией) и никак не сталкивается с ИГИЛОМ (коричневыми)

Второе
когда Керри предупреждает лаврова об опасности присутствия войск РФ в Сирии, это не шутка
Коалиция точно знает куда чего и сколько отправила РФ
Ситуация интересна тем что после закрытия неба Болгарией , если пу отправит будущих 200х по воздуху, то кто бы их там не сбил обвинят во всем ИГИЛ
С морем тоже не так все просто, легко можно потопить все лоханки ПУ и при этом обвинить тот же ИГИЛ (один хрен никто рф неповерит чтоб она не говорила) видать комуто очень надо что пу добирался по морю в Сирию

Третье
Спасти Ассада в текущий момент реально может только чудо, ну или контингент из рф по разным оценкам от 30к до 50к которых там потихоньку будут утилизировать

Пока все

шииты, Сирия, суниты, ислам

Previous post Next post
Up