"Духовный" туризм - чума монастырей

Jul 26, 2019 12:30

Пришло такое время, когда никто нигде не может укрыться. Ни зверь, ни человек. За последними львами ходит толпа с кинокамерой. Из-под земли, из Марианской впадины все достанут, и если не сожрут, так сфотографируют. Везде скучающие дамы в пляжных шлепанцах на босу ногу, с мороженым, фотоаппаратом и розовым кошельком. Луна и Афон на очереди ( Read more... )

Церковь в мире людей, О монашестве

Leave a comment

Comments 10

marygrove July 26 2019, 10:02:53 UTC

Истинная правда. Сложность, однако, в том, что почти всякий игумен или игумения много зависят в материальном плане от этого духовного туризма. Иных доходов в небольшом монастыре почти нет, а средства к существованию обители необходимы. Вот и становится монастырь заложником этих духовных бродяг.

Reply

sergey_tikhonov July 26 2019, 10:13:46 UTC
Видел как-то передачу про небольшой мужской монастырь. Братья нашли такой источник дохода: стали продавать чай через интернет, придумали бренд. Дело пошло, на их скромные нужды хватает.

Reply

marygrove July 26 2019, 10:14:57 UTC
Вот и молодцы.

Reply


wwas July 26 2019, 11:58:57 UTC
Ради красного словца:
Цитата:
" Но дух монастырей и время молитвы - разумеется, этому "народу" не достояние, а обуза. То молодожены шампанское наливают под окнами алтаря и кричат: "Горько!" То девки полуголые глазеют на монахов. Но это все ничего, по сравнению с Дивеево или иными "брендовыми" туробителями. У нас, в сердце Рязани, относительная внутренняя тишина."

Походя мазнул Дивеево. Наверное ТСЛ, Оптину, Печоры до кучи. Что ж не написал, что в этих монастырях хуже полуголых девок и шампанского под окнами алтаря?
Эти обобщения для меня пресловутые "оговорки по Фрейду". Смазывают посыл статьи. А может, попробуй писать конкретно и пафосный шар сдуется?

Reply

sergey_tikhonov July 26 2019, 14:35:49 UTC
Что хуже, об этом написали другие люди. Из одного крупного монастыря настоятель в сане, если не ошибаюсь, архимандрита ушёл из обители жить со спонсоршей, и два иеромонаха, всё бросив, тоже ушли в мир. И это не самое худшее. О том, что творится в стенах некоторых монастырей, даже говорить не хочется.

Торговля молебнами - кощунство, обман и предательство! А.И. Осипов - https://www.youtube.com/watch?v=PyHGCQ9u2fw

Reply


finna11 July 26 2019, 14:08:47 UTC
Да, хорошая тема!
В большинстве согласна с автором.
Не за Богом в монастыри едут, а поглазеть. Я такая же. В последнее время пыл поубавила, стала задумываться, зачем, для чего и т.д., но обожаю путешествовать., хочется и туда и сюда, а все зачем - поглазеть.
С другой стороны, все же в паломничестве, монастырях, видишь единомышленников и уже хорошо. А еще лучше потрудничать, тогда и польза для монастыря.

Reply

sergey_tikhonov July 26 2019, 14:45:38 UTC
В этой ситуации монастырские насельники путают поиск и стяжание благодати, чем должна быть духовная жизнь, с исторической игрой, а миряне-посетители путают тот же поиск благодати с этнотуризмом и посещением "контактного зоопарка" -- https://youtu.be/FBazRWLCvS0?t=5335

Reply

sergey_tikhonov July 26 2019, 17:28:28 UTC
Кстати, автору за эту тему прилетело -- https://diak-kuraev.livejournal.com/1692814.html

Reply

veronica_nick July 27 2019, 12:09:38 UTC
Порадовалась, что не люблю, прямо-таки терпеть не могу экскурсии и никогда не участвую в групповых поездках. Зато те монастыри, где удалось пожить, стали родными.

Reply


Leave a comment

Up