Единственный вопрос: сохранил ли ты человечность?

Feb 01, 2019 19:48

Безысходность, которая так внезапно окружила, может сломать человека. Одиночество - это бич времени. Громадное количество философов, особенно в середине XX века, писали об одиноком человеке. Несмотря на все развитие связей, технологического прогресса, на то, что мы можем за несколько секунд отправить письмо в Австралию, одиночество все равно бьет ( Read more... )

Бог и человек, Мысли

Leave a comment

Comments 4

anonymous March 7 2019, 21:32:59 UTC
Это называется гуманизм, дела естества. Св. Игнатий (Брянчанинов) предлагал отличать их от дел веры, которые таки имеют отношение ко спасению. Такая постановка вопроса говорит о том что общество легко нарушает элементарные правила человеческого общежития, то есть оскотинивается, что удручает. Однако для находящегося вне Церкви эти дела достаточными для спасения не станут, хотя находящийся далеко от духовной жизни этого может и не понять.

Reply

sergey_tikhonov March 8 2019, 10:17:47 UTC
Не стоит принижать значение гуманизма :)

Reply


anonymous March 8 2019, 07:31:08 UTC
И спасается не только тот, кто любит и милует ( это условие необходимое, но недостаточное), но и тот, кто получит со Христом Евхаристическое единство (Ин.6:54) и родится от воды и Духа Святаго (Ин.3:5). Здесь нужно делать выбор. Или внимать басням о Единстве всех в Едином, или же слушать Слово Божие, которое учит нас что «не мир, а меч» принес Сын Божий на Землю (Мф 10:34), для того, чтобы разделять людей на тех, кто с Ним и кто против Него. прот. Игорь Рябко.

Reply

sergey_tikhonov March 8 2019, 10:19:14 UTC
Спасутся ли православные? - https://sergey-tikhonov.livejournal.com/372961.html

Георгий Великанов. Другой экуменизм - https://sergey-tikhonov.livejournal.com/367631.html

Reply


Leave a comment

Up