Росстат

May 07, 2020 12:17

Внимательные наблюдатели заметили, что смертность за январь-март в Москве составляет, по данным Росстата, 31000 человек. _Ровно_ 31 тысяча. Это, конечно, могло само случайно получиться, и с довольно высокой вероятностью (мест, в которых круглое число вызвало бы подозрения - больше одного), но всё равно подозрительно.
This entry was originally ( Read more... )

государство российское, wtf

Leave a comment

Comments 5

dmitrmax May 7 2020, 12:40:01 UTC
У нас по официальным данным на 31-е марта 17 умерших от коронавируса и 2337 заболевших. Какого черта пытаться анализировать эту статистику вообще? Мы либо доверяем официальной и тогда у нас 17 штук трупов за январь-март, либо не доверяем - тогда чего жалом водить в общей статистике? Почему она должна быть достовернее чем выборка по COVID-19?

Reply

sergey_cheban May 7 2020, 15:11:30 UTC
У статистики по ковиду есть недостаток: ей очень легко манипулировать. Начальство подмигнёт, и всех умерших будут хоронить от острой сердечно-сосудистой недостаточности на том простом основании, что у них действительно перед смертью остановилось сердце. Так что я этой статистике склонен не доверять.

Со статистикой ЗАГС сложнее. Есть труп, его надо как-то захоронить, потом начинаются всякие наследственные дела, прекращается выплата пенсий... Так что первичные данные (с ФИО) должны быть в порядке. Поправить итоговые цифры можно, но тут уже за эксперта не спрячешься, придётся лично врать. Так что до сих пор я считал общую статистику по смертности более достоверной, чем статистику по ковиду. А теперь даже и не знаю.

Reply

dmitrmax May 7 2020, 16:58:25 UTC
> Так что первичные данные (с ФИО) должны быть в порядке.

Чтобы уличить эту статистику во лжи, все родственники обладателя первичных данных должны собраться в одном месте и пересчитаться. Это не реально. Запросить первичные данные и сделать хотя бы выборочную проверку ты тоже не можешь. Мухлюй на здоровье.

Reply

sergey_cheban May 7 2020, 18:51:44 UTC
Да понятно, что проверить невозможно, и если будет приказ, то нарисуют что угодно. Но в том маловероятном случае, если состоится разбор полётов, будет ясно, кто именно мухлевал.

И ещё. На региональном уровне всячески подмигивать экспертам заинтересованы прежде всего губернаторы, чтобы выставить свои регионы в хорошем свете. А ЕГР ЗАГС - система федеральная, и губернаторов к ней, скорее всего, не подпускают.

Reply


Leave a comment

Up