Малый Кавказ и кавказцы. Кавказцы ли армяне?

Mar 14, 2015 15:59

Читая двачи-срачи в эти ваших тырнетах, подметил забавный факт.

Почему-то армяне и люди, имеющие в своей родословной армянских предков, очень обижаются когда армян называют кавказцами.

Интересно почему? Если кавказцами принято именовать людей, живущих по обеим склонам Большого Кавказского хребта, то почему таковыми нельзя именовать обитетателей Read more... )

Азербайджан, Кавказ, Кавказская Албания, Армения, Арцах

Leave a comment

Comments 15

olegmedvedev69 March 14 2015, 13:18:53 UTC
Может в Закавказье живут не кавказцы? Грузины, азербайджанцы и армяне.

Reply

serg_slavorum March 14 2015, 13:19:56 UTC
Так вопрос в том почему жителей Закавказья нельзя именовать кавказцами.

Reply

olegmedvedev69 March 14 2015, 13:30:09 UTC
Потому что они закавказцы)) это же очевидно)

Reply

serg_slavorum March 14 2015, 13:31:02 UTC
Они живут на малом кавказе)

Reply


Малый Кавказ и кавказцы. Кавказцы ли армяне? livejournal March 14 2015, 13:49:00 UTC
Пользователь ifodiano сослался на вашу запись в своей записи « Малый Кавказ и кавказцы. Кавказцы ли армяне?» в контексте: [...] Оригинал взят у в Малый Кавказ и кавказцы. Кавказцы ли армяне? [...]

Reply


jan_pirx March 14 2015, 14:13:17 UTC
"Но дело в том, что они словом и пером клянутся всему миру, будто испокон века по сю сторону Кавказского хребта, до истоков Тигра и Евфрата, почти от Черного и Каспийского морей, была так называемая Армения (будто Сомхетия, т. е. страна сомехов-гайканов, и если, мол, прозябали кое-где какието враци), то занимали чуть ли не пространство в десяток хлевов, и то-де по милости армян. Враци эти, как народ, не заслуживают де упоминания, так как они находятся на пути к уничтожению и вырождению, да если бы это было и не так, то у них нет настолько ума, чтобы вникнуть в свое положение. Бог не дал им способности к торговле: кроме-де извозничества и чалвадарства они ни на что не годны и не могут даже пользоваться теми немногими местами для хлевов, которые, смешно сказать, величают Грузиею. Да и как они ими могут пользоваться, когда на то у них нет ни умения, ни трудолюбия, ни образования, ни знания, ни желания, ни охоты знать и поучиться - ну, хотя бы у тех же армян, которые, мол, призваны Богом и историей со знаменем культуры в руках оживить и ( ... )

Reply

serg_slavorum March 14 2015, 14:16:57 UTC
Не удивлён мнением грузинского святого, учитывая "тёплые и дружеские" между двумя народами.

А истоки вот где:

http://grigor-yan.livejournal.com/70635.html

Reply

jan_pirx March 14 2015, 14:32:51 UTC
А я последствия этих теплых отношений (захваты и разрушения храмов и кладбищ) увидел во время поездки в Грузию в ноябре. Тогда же и прочитал Чавчавадзе.

Reply

serg_slavorum March 14 2015, 14:34:18 UTC
Тот собственно случай когда в этническом конфликте нет полностью правых и полностью виноватых.

Reply


sharov43 March 15 2015, 16:05:57 UTC
Кавказиан - название европеоидов в американских анкетах :)

Reply

serg_slavorum March 15 2015, 18:15:03 UTC
Ну это они по старинке вслед за Блуменбахом повторяют.

Reply


Leave a comment

Up