Путин в Турции

Dec 04, 2012 00:12



Оригинал взят у fish12a в Путин в Турции

http://kremlin.ru/video/1338

19:11
До 6:40 вступительное слово В.В. Путина. Который тяжело болен и даже отменил поездку в Японию "в связи с тяжелым состоянием здоровья".
Расшифровка вступительного слова под катом. Очень много интересного рассказал Путин. У меня сложилось впечатление, что наш президент приехал туда с мешком пряников. А турецкая сторона, ясно дело, осторожничает, но скрыть радость по этому поводу не может. Из пряников: АЭС, которую Россия строит на свои деньги. 20 млрд долларов, между прочим. И не надо по этому поводу страдать. Потому что собственником АЭС, как я понимаю, будет Россия. Персонал же будет турецкий. И его готовят в наших ВУЗах. Что это дает? Надо понимать, что в ЕС сейчас совершенно чюдесная энергетическая политика: АЭС им не нужны, с газом у них тоже непонятки, кроме как странных прожектов у них ничего нет. Как однажды справедливо заметил Путин: "Я вообще не понимаю, чем вы будете топить? Газа вы не хотите, атомную энергетику не развиваете. Будете дровами топить? Так за дровами тоже надо в Сибирь ехать"...
Далее. "Голубой поток", газопровод, который идет напрямую в Турцию. Путин заявил, что не возражает против расширения поставок газа, в том числе и с правом перепродажи другим странам. Договорились по "Южному потоку", который вот-вот начнут строить. Ну а кроме того, планируется сотрудничество в космической промышленности, телекоммуникациях и т.д. Так что, Турции сделаны предложения, от которых невозможно отказаться.

Расшифровки самой пресс-конференции пока нет. Но можно посмотреть на видео. Меня просто потряс уровень вопросов, задаваемых турецкими журналистами. Я поняла - нашим работникам прессы есть куда падать.
Собственно, ими были заданы 2 вопроса
1. Имеется ли гарантия того, что Сирия (!) не будет использовать против Турции (!) ядерного (!!!) оружия. 
Путин аж опешил. Вы, говорит, шутите? Или это перевод неправильный? Откуда в Сирии ядерное оружие? Там даже близко нет ничего подобного ОМП.
2. Даете ли вы гарантию того, что Сирия не нападет на Турцию? 
Путин был ошеломлен. До того ли сейчас Сирии?
Наши журналисты тоже задавали вопросы: про Сирию и АЭС. Вот и вся пресс-конференция.

Ждем визита в Турцию американской стороны и их "пряников"

В.ПУТИН: Уважаемый господин Премьер-министр! Дамы и господа!



Доверительный, открытый характер нашей сегодняшней беседы и уровень торгово-экономических связей дают нам все основания считать, что мы приехали в дружественную страну. Мы не просто приехали к партнёрам, к соседям, а именно в дружественную страну.

И Совет сотрудничества высшего уровня, который сегодня провёл своё третье заседание, ещё раз подтвердил свою востребованность. Этот механизм российско-турецкого партнёрства уже себя хорошо зарекомендовал.

Профильные структурные, экспертные группы Совета провели большую подготовительную работу, максимально насытили повестку нынешней встречи. Мы детально обсудили очень широкий круг вопросов.

Отмечу динамичный рост товарооборота и подчеркну: Россия уверенно занимает второе место среди торгово-экономических партнёров Турции. В прошлом году, несмотря на общий спад в мировой торговле, наша взаимная торговля выросла на 26 процентов, а в этом году за первые девять месяцев - ещё на 14.

Это очень хороший тренд, очень хороший показатель, особенно, повторяю, на фоне сложностей в мировой экономике. Мы ставим перед собой задачу - Премьер-министр уже говорил об этом - достичь в ближайшие годы 100 миллиардов долларов торгового оборота. И это абсолютно достижимая величина.

Только что подписана Программа торгово-экономического и научно-технического взаимодействия до 2015 года. Она направлена на укрепление промышленной кооперации, наращивание двусторонних связей в строительстве, металлургической промышленности, сельском хозяйстве. Предусматриваются меры для поощрения сотрудничества по таким наукоёмким направлениям, как телекоммуникации, освоение космоса, развитие систем спутниковой связи.

Большая тема сотрудничества - это, конечно, энергетика, причём мы не ограничиваемся только углеводородной энергетикой, хотя она очень важна. Мы всегда - и господин Премьер-министр это знает - в трудные месяцы всегда подставляем плечо нашим турецким партнёрам. Если какие-то сбои происходят в поставках энергосырья из других стран, мы по первой просьбе сразу же увеличиваем поставки.

Мы благодарны нашим турецким друзьям за решение по «Южному потоку». Мы начинаем строительство через пару дней, и наши турецкие партнёры, друзья тоже приглашены на это мероприятие.

Отдельно выделю совместные планы по сооружению первой в Турции атомной электростанции - «Аккую». Это многообещающий, очень большой проект. Хочу отметить, что инвестиция очень большая - 20 миллиардов долларов, - она вся принята российской стороной, мы целиком будем финансировать этот проект. При этом не меньше 25 процентов от этой суммы пойдёт именно на создание новых рабочих мест в самой Турецкой Республике.

Актуальная задача - совершенствование финансовой инфраструктуры нашего делового партнёрства. Речь идёт о создании благоприятной, удобной среды для вложения капиталов, использовании национальных валют во взаимных расчётах, о чём говорил Премьер-министр.

Мы были сейчас свидетелями подписания ряда соглашений в финансовой сфере. В сентябре этого года российский «Сбербанк» приобрел «Денизбанк», занимающий 9-е место в рейтинге турецких банков. Хочу отметить, что общий объём сделки - 3,6 миллиарда долларов. Это одна из самых крупных сделок, если не самая крупная сделка в Европе в этом секторе экономики за текущий год.

В ходе заседания Совета были затронуты гуманитарные вопросы. Приступает к практической работе двусторонний Форум общественности. Что касается гуманитарных вопросов, то здесь, конечно, и образование, и наука имеют значение.

Я говорил об атомном проекте. Хочу обратить ваше внимание, что уже свыше ста студентов из Турции обучаются по соответствующим специальностям в этой области в Российской Федерации. То есть на самом деле, если этот проект будет реализован, а он идёт по плану до сегодняшнего дня, то в Турции будет создана совершенно новая отрасль компетенции - высокотехнологичная.

Ну, и туризм. Господин Премьер-министр уже сказал об этом: 3,5 миллиона российских туристов в год (в этом году будет ещё больше) - это знак доверия к Турецкой Республике, к турецкому руководству, к стабильности в вашей стране. Это то, что называется «голосование ногами» в самом хорошем смысле этого слова.

Россия и Турция - страны-соседи. У нас много общих, порой драматических страниц истории. И очень важно, что мы с уважением относимся к этому наследию. Только что подписано Соглашение о местах российских захоронений в Турции и турецких - в России. Этот документ имеет большое человеческое, нравственное значение, позволит развернуть работу по созданию и обустройству достойных мемориалов в целях увековечивания памяти наших предков.

В нашей истории всё было, и всё это в прошлом. Мы должны смотреть в будущее. И мне очень приятно, что именно так мы с нашими турецкими друзьями и поступаем.

Конечно, об этом тоже уже было сказано, мы говорили и по международной повестке дня. Это касается и израильско-палестинского урегулирования, Сирии, вообще обстановки в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

В заключение хотел бы вновь поблагодарить господина Премьер-министра и всех наших турецких друзей за очень конструктивные и результативные переговоры. Мы условились провести четвёртое заседание Совета сотрудничества высокого уровня в России в 2013 году.

Большое спасибо за внимание.

---------------

Оригинал взят у aftershock_su в  Владимир Путин: "Я не понимаю, чем вы будете топить? Газа вы не хотите, атомную энергетику не р

Евростат опять балует нас, чертяка! данные по дровам(!):

столбцы: % от всей энергии, % от возобновляемой, производство круглой древесины (млн м^3), % для производства, % на топливо.



5% всей энегрии евросоюза на дровах! это просто праздник ппц какой-то! а у латвии с литвой и эстонией наверно леса завались. территория-то, огого!

пример, кстати: http://aftershock.su/?q=node/14969

сам отчёт здесь

а ещё бывает так:
Исчезновение рапануйской цивилизации
Когда на острове в XVIII веке впервые высадились европейцы, Рапа-Нуи представлял собой безлесную местность. Небольшое число деревьев росло только на самом дне кратера потухшего вулкана Рано-Као. Тем не менее, недавние исследовательские работы на острове, включая изучение найденных образцов пыльцы, свидетельствуют о том, что в далёком прошлом, во время заселения Рапа-Нуи, остров Пасхи был покрыт густой растительностью, в том числе, обширными лесными массивами[21]. По мере увеличения численности населения эти леса вырубались, а освобождённые земли сразу же засеивались сельскохозяйственными растениями. К тому же древесина использовалась в качестве топлива, материала для сооружения домов, каноэ для рыболовства, а также для переноса огромных статуй острова, или моаи. В результате примерно к 1600 году на острове были полностью уничтожены леса[21]. К этому же времени относится прекращение сооружения моаи.

Исчезновение с острова деревьев сильно сказалось на жизни островитян и экологии острова Пасхи[22]. Население было вынуждено селиться в пещерах Рапа-Нуи или строить ненадёжные дома из тростника. Пострадало и рыболовство, в том числе, было прекращено строительство каноэ из древесины, плетение сетей из шелковицы, которая также была уничтожена. Исчезновение лесного покрова привело к сильной эрозии почвы, в результате снизились урожаи. Единственным источником мяса на острове стали куры, которых стали высоко почитать и охранять от воров (для них сооружались специальные каменные курятники). В связи с катастрофическими изменениями на Рапа-Нуи началось убывание численности населения. После 1600 года рапануйское общество постепенно начало деградировать[23]. Происходили изменения в общественной жизни островитян, усилилась вражда между различными племенами острова, которые боролись за скудные ресурсы Рапа-Нуи (в основном это выражалось в уничтожении аху противоположного клана или сваливании моаи), появилось рабство, начал процветать каннибализм

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_...

Это сообщение было опубликовано в информационном центре Aftershock пользователем plaksivaya_tryapka. Вы можете посмотреть и откомментировать публикацию здесь

Капитал, Сирия, Россия, Османы, Ядрённо_Томный, крабэ, Палытыка, СТАТ, transportycoon, Энержи ржи ржи, Газы

Previous post Next post
Up