Неслучившееся чудо

Nov 18, 2012 18:29

Оригинал взят у vaspono в Неслучившееся чудо
Неслучившееся чудо

В то время, когда Китай собирается уровень своего потребления существенно (ВДВОЕ! - за десять лет) поднять
 ( http://el-murid.livejournal.com/832044.html ), Западу предстоит сильно его сократить. Проел всё. Вперёд на годы. Не только то, что успел заработать. Даже то, что и не успел ...

"Теоретически, кредит не может увеличить спрос: если он дан, скажем, на три года, то в первый год, конечно, спрос заемщика может и увеличиться, но по итогам трех лет он точно упадет. Поскольку вернуть нужно не только тело кредита, но и проценты. Однако тут есть одна тонкость - дело в том, что какое-то время экономическая система может наращивать спрос за счет увеличения временного периода, на который выдаются кредиты! Грубо говоря, схема выглядит примерно так. Путь граждане могут, за счет сокращения сбережений и текущих продаж выплачивать порядка 10% своих доходов. Тогда им можно в текущем году дать кредитов на эту сумму - на год, что увеличит ВВП на 10%. В следующем году они должны выплатить 11% - чтобы покрыть долг и проценты, но мы можем им дать кредитов на 20%, правда, уже на два года, что позволит в следующем году оставить повышенное потребление практически на том же уровне что и в текущем (20-11 = 9), но зато съедено при этом будет потребление уже двух лет.

Вообще, такая схема довольно быстро исчерпывает свой потенциал, но ее можно существенно увеличить за счет снижения стоимости кредита, что, собственно, и было сделано в 1981-2008 годах. Но сегодня этот потенциал исчерпан, а спрос съеден на много лет вперед. И главная задача, которую ставят перед собой денежные власти ряда стран - это каким образом все-таки поддержать спрос за счет роста долговой нагрузки. Другого источника просто нет. Таким образом, экономическая суть кризиса - это «съедание» будущего спроса, что равносильно долгосрочному и серьезному падению ВВП."


( полностью здесь:
Михаил Хазин.
Конечный спрос уже съеден. О пользе стимулирования экономики.
http://www.odnako.org/blogs/show_21907/ )
-
Такие чудеса удаются не часто. И не всем:
-
"И, услышав, Иисус удалился оттуда на лодке в пустынное место один; а народ, услышав о том, пошел за Ним из городов пешком. И, выйдя, Иисус увидел множество людей и сжалился над ними, и исцелил больных их. Когда же настал вечер, приступили к Нему ученики Его и сказали: место здесь пустынное и время уже позднее; отпусти народ, чтобы они пошли в селения и купили себе пищи. Но Иисус сказал им: не нужно им идти, вы дайте им есть. Они же говорят Ему: у нас здесь только пять хлебов и две рыбы. Он сказал: принесите их Мне сюда. И велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу. И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков двенадцать коробов полных; а евших было около пяти тысяч человек, кроме женщин и детей."
   ( Евангелие от Матфея, Гл.14 )
-
    Даже Он имел дело с хлебами наличествующими.
-
     Здесь же попытались съесть хлебы, которых ещё не испекли ...

Капитал, Марксизьм

Previous post Next post
Up