Каспийская флотилия получила загоризонтную РЛС «Подсолнух»

Nov 04, 2012 12:05



Оригинал взят у nanonews_2011 в Каспийская флотилия получила загоризонтную РЛС «Подсолнух»




Командующий Каспийской флотилией Сергей Алекминский 3 ноября в интервью радиостанции «Эхо Москвы» рассказал о поставках новой техники. По его словам: «Поставили станцию «Подсолнух», сейчас идут завершающие работы по ее запуску». Наряду с этим командующий напомнил о поступлении в прошлом году на вооружение флотилии дивизиона ракетного комплекса «Бал», который в скором времени дополнится еще одним комплексом. Алекминский не исключил появление в составе флотилии сверхмалых подводных лодок без уточнения их предназначения, а также рассказал о планах флотилии по получению беспилотных летательных аппаратов для поиска различных объектов.

«Подсолнух-Э» - всепогодный береговой загоризонтный радар поверхностной волны (БЗГР) коротковолнового диапазона, предназначенный для контроля надводной и воздушной обстановки в пределах 200-мильной экономической зоны прибрежного государства в составе береговых систем (ОАО НПК «Ниидар»).

Станция обеспечивает сопряжение с различными потребителями и выдачу информации на сопрягаемые системы и командные пункты в цифровом виде. Аппаратура радара и составные части антенн транспортируются автомобильным, железнодорожным и морским транспортом. Комплекс выполнен в контейнерном варианте, а его монтаж и размещение аппаратуры обеспечивается на заранее подготовленных площадках.




Радар «Подсолнух-Э» обеспечивает обнаружение и сопровождение за пределами радиогоризонта морских и воздушных объектов, определение их координат и выдачу по ним целеуказаний, автоматическое определение параметров движения и типа объектов, наведение на них сил и средств и др. задач. БЗГР «Подсолнух-Э» состоит из антенно-фидерных устройств, приемного и передающего постов и вычислительного комплекса, размещаемых на двух площадках побережья, разнесенных между собой на дальности 0,5-3,5 км. Сопряжение с потребителями информации осуществляется по телефонным, спутниковым линиям связи.

БЗГР «Подсолнух-Э» декаметрового диапазона волн обеспечивает наблюдение за объектами в зоне с угловыми координатами 110-120 и 0-30 град. по азимуту и углу места соответственно на дальности 15-300 км. Максимальная дальность обнаружения морских надводных и воздушных объектов, в зависимости от водоизмещения и высоты полета составляет 200-300 км и 150-300 км при одновременном количестве сопровождаемых объектов - до 100.

Оригинал опубликован nanonews. в Каспийская флотилия получила загоризонтную РЛС «Подсолнух»

источник: www.arms-expo.ru

Каспий, Сирия, АвиаКосмос, Россия, Османы, Персы, Армия

Previous post Next post
Up