Кто кого и как отлампедузит?

Oct 07, 2012 14:11

keyboard09 - Кто кого и как отлампедузит?




Фото: Далеко ли до Таллина Турции?

Визит Владимира Путина в Турцию может стать сенсационным


На 15 октября намечен визит в Турцию президента России Владимира Путина. Он примет участие в заседании Стратегического сотрудничества на высшем уровне, а также проведет ряд двусторонних переговоров с руководителями Турции. При этом, как сообщил посол России в Турции Владимир Ивановский, «планируется подписание ряда важных соглашений, затрагивающих не только политическую сферу двустороннего сотрудничества».

Вообще, встреча руководителей России и Турции всегда воспринимается во всем мире как важное политическое событие. В то же время, каждая такая встреча имеет свои определенные нюансы. Прежде всего, отметим, что визит главы России в Турцию состоится в момент, когда на 4-ом съезде правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР) премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган переизбран ее лидером. А в 2014 году он, видимо, будет баллотироваться на пост президента страны. Это означает, что Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, стоявшие у истоков прорыва в развитии взаимоотношений между двумя странами, имеют возможность заглянуть в будущее, вместе запланировать дальнейший ход событий на этом направлении. Объективно, они - политики разного калибра. Поэтому проблема в том, кто из них в дальнейшем окажется в выстраивании отношений между двумя странами более искусным и дальновидным. Но в Турции широко распространено мнение, что Путин и Эрдоган сохраняют друг к другу политическое доверие, поддерживают тесные личные связи, что создает возможности широкого политико-дипломатического маневра на международной арене для Эрдогана.

В то же время ход событий «арабской весны» не принес с собой какого-либо определенного отхода турецкой внешней политики от ориентации на Запад в направлении альянса с Россией. Но Турция нуждается в некоторой «передышке», чтобы не быть поглощенной новой ближневосточной коррозией. Ее главная проблема - поиск новой национальной идеологии, в умении связать экономический подъем страны с ее возрастающим геополитическим статусом на Ближнем Востоке. Причем на данном этапе Турция изучает сценарии, позволяющее ей обозначить для себя ценность России в качестве такого «козыря», который можно будет более эффективно разыгрывать в отношениях с Западом. К тому же две страны заняты осуществлением проектов модернизации, что также открывает новые горизонты для общего геополитического гамбита на евразийском пространстве. Но состоится ли новое геополитическое созвездие Россия -Турция, или верх возьмет конфликт целей и интересов, сказать пока сложно.

Отметим еще один момент: серьезный экзамен своих отношений Россия и Турция выдерживают в Сирии. Эрдоган высказывается за скорейшее урегулирование сирийского кризиса, призывает членов СБ ООН - РФ и КНР - пересмотреть свою позицию в отношении режима Башара Асада. Но ранее Анкара более склонялась к силовому решению сирийского кризиса в обход СБ ООН. Кстати, недавний инцидент с обстрелом территории Турции со стороны Сирии, чуть ли не поставил две соседние страны на грань вооруженного конфликта. В этой связи НАТО, как это было с недавним инцидентом со сбитым в сирийском воздушном пространстве над Средиземном морем турецким самолетом-разведчиком, провело экстренное заседание. Однако Брюссель не проявил намерений ввязываться в сирийский конфликт, который, по словам генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, стал «угрожать безопасности региона».



Выход только в одном: принять за основу сирийского урегулирования Женевское соглашение, подписанное членами Совета Безопасности ООН и Турцией. Отказ или затягивание осуществления разработанного сценария ведет к развалу систему хрупкой региональной безопасности.

Несмотря на разные подходы сторон к вариантам сирийского урегулирования, они проводят консультации по этой проблеме, бережно относясь к накопленному за последние годы общему политическому капиталу. В основе этого лежит, конечно, наращивание торгово-экономических связей и инвестиционного сотрудничества, реализация стратегических проектов в области энергетики. Заметим, что когда мы говорим об энергетике, то проекты в этой сфере могут осуществляться только на долгосрочной основе, когда стороны хорошо представляют, куда и как может развернуться политика в регионе, который перегружен этнополитической и геополитической проблематикой. Неслучайно, как в Турции, так и в России некоторые эксперты призывают более осторожно относиться к российско-турецким проектам долгосрочного характера. Но именно Путину и Эрдогану удалось договориться по осуществлению таких проектов, как строительство на территории Турции атомной электростанции «Аккую» и газопровода «Южный поток».

Ставлю на Вована!, как бы говорит Махмуд Ахмидинежад.





Вот вам! Вот вам! Как бы возражает ему небезызвестный сатирик, кавалер ордена «За особые заслуги перед матрасом»

Если же говорить конкретно о цифрах, то, по прогнозам, озвученным послом России в Турции Владимиром Ивановским, объем торговли между странами может до конца нынешнего года достигнуть $ 35 млрд. По его словам, за период с января по июль 2012 года, то есть, в момент самого разгара сирийского кризиса - этот показатель увеличился на 13%. В перспективе речь идет о стремлении двух стран довести к 2015 году объем товарооборота до $ 100 млрд - $ 150 млрд. Неслучайно и то, что многие российские компании стали проявлять активность в стремлении попасть на турецкий рынок, а турецкие компании расширяют свое сотрудничество практически со всеми регионами России.

Вот почему необходимы согласованные усилия России и Турции для воздействия на сложные региональные процессы, которые в той или иной степени затрагивают интересы двух стран, наращивание и укрепление координации и солидарная позиция по всем острым проблемам. В свою очередь, это предполагает расширение повестки российско-турецкого диалога. Хотя бы потому, что если Европа по-прежнему не может решить: нужна ли ей Турция, то для России такого вопроса нет: Турция ей нужна и в качестве важного торгово-экономического партнера, и в роли предсказуемого сильного государства на Ближнем Востоке.



источник

крабэ, Россия, Османы

Previous post Next post
Up