Константин Крылов о перспективах ресоветизации России

Mar 27, 2021 14:43

2,5 года назад гений Константина Крылова предвидел современные процессы в РФ, горько осознавать, что почти год его уже нет среди нас:[Spoiler (click to open)]https://www.apn.ru/index.php?newsid=37617


Read more... )

Leave a comment

tytyvainen March 27 2021, 10:03:02 UTC
>Во-первых, пропагандистская продукция того времени была всё-таки скверно сделанной, халтурной. Во-вторых, ещё живы люди, которые могут рассказать, какой мерзостью была реальная советчина.
Откройте глаза, уважаемый! Или книги. Или полистайте интернет. Если бы советская пропаганда была таковой, то не надо бы было её до сих пор опровергать. Тем более ещё живы люди, имеющие другие воспоминания, расходящиеся с воспоминаниями "коммунистов"-антисоветчиков В.Матвиенко, В.Путина и Ко.
А то, что ...советской идеологии - и где она при этом практически не встречает сопротивления. Я имею в виду коммунистическую пропаганду, направленную против Россiйской Имперiи." - это полный зашквар! Именно Советская власть сохранила идею Российской Империи. Именно поэтому советская власть так ненавистна "националистам". "либералам" и "демократам".
Путинско-ельцинские пропагандисты работают прекрасно!

Reply

serg07011972 March 27 2021, 14:34:11 UTC
У меня сыновья учатся в 5 и 6 классах - полнейшая советская пропаганда на уроках истории и литературы, во внеклассной работе...

Reply

medovaiagora March 27 2021, 14:39:27 UTC
Ну, та же программа по литературе не изменилась - там и "Кому на Руси жить хорошо", и парадный подъезд, и тенденциозно подаваемый Дубровский и Ревизор и всё остальное. По дореволюц. истории тоже практически не изменилась.
А когда я учился в Литературном институте, самым страшным билетом на госэкзамене было "Былое и думы" Герцена. Никто этот талмуд естественно не читал, а если и читал тот там нет единого сюжета и запомнить всё одно нереально. Но в программе с советских времен он так и остался.

Reply

tytyvainen March 28 2021, 08:36:37 UTC
Чукча не читатель! Поэтому такие дурацкие программы по литературе? :-((

Reply

wg_lj March 27 2021, 15:50:39 UTC
Непонятно, где вы нашли эту "засоветскую пропаганду".

Везде - в кино, по тв, в СМИ рассказывают, какой прекрасной якобы была Российская империя, какая там была духовность, религиозность, наука и т.п., и какой ужасный - СССР, какие там были репрессии, не было колбасы в свободной продаже и т.п.

Reply

tytyvainen March 27 2021, 16:56:43 UTC
Плюрализм - кто что хочет, тот то и видит.

Reply

medovaiagora March 27 2021, 17:06:02 UTC
Где?? В "Матильдах" и иже с ними? В безконечных фильмах про ВОВ, в которых даже штрафбатов уже давно нет, а есть наши веселые герои со смуглянкой-молдаванкой?
Справедливости ради, было кино, апологетическое РИ, лет 5-10 ещё назад, вроде "Адмирала". Во многом потому что творческие люди норовят сделать что-то из-под полы. Но сейчас уже нет.
А школьная программа осталась неизменной с советского времени. И Пугачев и декабристы там по-прежнему герои, и РИ была в глубоком кризисе и т.д..

Reply

wg_lj March 27 2021, 17:19:22 UTC
Ну, нашли одну "Матильду" и вцепились в нее. Но в "Матильде" нет никакого обличения или критики Российской империи или чего-то еще в таком роде. Там показана полу-фантастическая и авантюрная история, на манер Дюма или Дрюона. И всё. Никакой политики. Увидели в фильме политику только упоротые на царебожестве.

По-вашему, фильмы вроде "Адмирала" снимались из-под полы? Забавно. Может, и Никита Михалков свои нетленки, вроде "Солнечного удара", тоже из-под полы cнимает, а деньги на них собирает у бомжей на помойке или ему все-таки деньги Минкульт даёт?

Про школьную программу - тоже неправда. Например, в школьной программе по литературе сейчас присутствуют и Солженицын, и Шукшин, и Аверченко, и Михаил Булгаков и многие другие, кого там не было в советские времена. То есть про школьную программу, якобы оставшуюся неизменной с советского времени - это, извините, =художественный свист.

Reply

medovaiagora March 27 2021, 17:32:52 UTC
Адмирал вышел в доисторическом 2008г. Назовите-ка мне более поздние аналогичные фильмы.
Матильда - да просто поливание грязью более тонкое, по современным ПР-технологиям.
Ну, как для вас был бы фильм о Сталине и какой-нидь балерине, причем Сталин кроме нее забил на всё)
Солнечный удар - там как раз проводится хитрая псевдосложная мысль, что их благородия сами виноваты. Виктим блэйминг. Грешили-с, вот и получили-с. Развратили нищастного мальчига, он и потопил их. Михалков-то конъюнктуру чует. И в Матильде проводится то же.

Reply

wg_lj March 27 2021, 17:40:52 UTC
Вообще-то "Адмирал" назвали вы.

>>> Солнечный удар - там как раз проводится хитрая псевдосложная мысль, что их благородия сами виноваты.

То есть вы хотите, чтобы не только РИ рисовалась раем, но и "благородия" - кем-то вроде ангелов?.. Тогда на вас сложно угодить.

Что же касается других фильмов, то могу назвать и "Союз спасения", и совсем недавний - "Серебряные коньки", где от хруста французской булки уши закладывает. А по обличению ужасов СССР - "Дорогие товарищи" Кончаловского.

Reply

medovaiagora March 27 2021, 17:46:06 UTC
Не смотрел, но глянул. Действие того и другого в 19в. Серебряные коньки - абсолютно аполитичный любовный сюжет. Союз Спасения про декабристов - ну это очень давние дела. Понятно, что там должен быть месседж "не ходите на майдан". А РИ там показывается прямо совсем положительно?

Кстати, вы в курсе замечательно проекта кого-то из декабристов, совледельцев РАК, отправлять крестьян на Аляску... без семей, потому что перевозка с семьёй никогда не окупилась бы. У них еще много было подобных новаций, всего не помню. Зарубил клятый царизм.

АПД: Пару лет назад вышел отличный сериал "Крылья Империи". Но его, тадам-с, админресурсом сняли с показа на каналах и никто особо его не видел. Чудновская целую возмущенную статью об этом писала.

"Дорогие товарищи" - ну это же клятий Хрущёв, про него можно. Не про Второй Ленский расстрел же. Небось ещё протестувальники там в верности Сталину клянутся.

Reply


Leave a comment

Up