Субботний кино-хит. Сильнейшее «Зеркало для героя» - даже Голливуд не сдержался и собезьянничал

Sep 18, 2020 20:33



Любой зритель, восхищающийся, либо не восхищающийся, голливудским фильмом «День сурка», должен знать, что задолго до его появления (1993 г.), в Советском Союзе были написаны сначала повесть Святослава Рыбаса, а потом по ней сценарий Надежды Кожушаной с этим «ходом» - возвращения героев каждое утро во вчерашний день. В результате по этому необычному сценарию в 1987 году (!) молодой режиссер Владимир Хотиненко - знаменитый ныне, а тогда только начинавший создавать свою замечательную фильмографию, снял «Зеркало для героя» - фильм, который произвел в свое время оглушительное впечатление.      
Потом вышли такие яркие картины Хотиненко,  как «72 метра», «Гибель Империи», «По ту сторону волков» и десятки других. Однако, именно «Зеркало для героя» стало в какой-то степени «визитной карточкой» молодого режиссера, благодаря чему он, вдохновленный этим успехом, пошел избранной дорогой и заслужил самые высокие оценки своего творчества.     
Ничего подобного истории, рассказанной в «Зеркале для героя», наш зритель до той поры не видел: простые шахтеры прямо в своем городке, а не где-то на Луне или в некоем сказочном мире, попадают в фантастическую ситуацию - время остановилось. И это было для кино-публики откровение.       
К сожалению, фильм, который тогда понравился очень многим и крепко запомнился, сегодня почти забыт. А, ведь, он по накалу происходящих на экране событий выходит в один ряд с самыми крутыми историями о путешествии во времени.   
Недавно вспомнил о нем и решил порадовать зрителей и читателей блога. Уверен - фильм понравится. И давно пора его возродить на нашем ТВ - да и в кино «Зеркало для героя» способно собрать сегодня немаленькую аудиторию, соскучившуюся по качественному отечественному кинематографу.



Все фильмы в рубрике "Субботний кино-хит"

Субботний кино-хит

Previous post Next post
Up