Госдеп США воссоздает «Совет Экономической Взаимопомощи» в Восточной Европе

Sep 20, 2019 23:04



Ещё раз повторим список избранных госдепом «партнеров» (или «жертв») в этой операции «продажи билетов в провал», которой бы позавидовал сам Остап. Эти евросчастливцы - Болгария, Хорватия, Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия и Словения.

«В рамках инициативы EDCP США устанавливают партнёрские отношения с вышеуказанными новыми странами-донорами посредством софинансирования общих проектов, направленных на передачу Украине опыта правительств этих стран в преодолении переходного периода и прохождении процесса интеграции в ЕС», - сладко обещает госдеп.

Какой ещё елей льют на уши младоевропейцам янки? США обещают оплачивать «не более 50% стоимости инициативы» (а, может, в итоге - менее?), остальная часть расходов (более 50%) «ложится на партнёра». Срок реализации программы - не более полутора лет. То есть, деньги надо вкладывать срочно, чтобы через 18 месяцев Киев стал настоящей общеевропейской столицей. И не иначе…

То что, за полтора года этого достичь невероятно, янки не волнует - они открыто втягивают младоевропейцев в немалые траты по обустройству «европейского выбора» Украины. А через полтора года, глядишь, и в Вашингтоне всё переменится. Зато надежды киевских властей на то, что «заграница нам поможет», хоть частично, но будут удовлетворены американцами за счет бывших социалистических стран Восточной Европы. Солидарность!

И ирония судьбы - в XXI веке «Совет Экономической Взаимопомощи 2.0» под эгидой США воссоздается в Восточной Европе для помощи Украины.

А Вы полагали, что всё закончилось?..



политика США, Украина, донор, Восточная Европа, госдепартамент США, деньги

Previous post Next post
Up