К вопросу об участии европейских держав в поддержке Гитлера. Чтобы помнили

Jan 14, 2016 21:04

13 января опубликовал в блоге материал "Евросчастье. И с "Mein Kampf" в руке! Им, в Германии, "Гитлера стало слишком мало"?Поразительно, но некоторые комментаторы блога выразили удивление - зачем же мне так жестко критиковать факт переиздания в Германии книги Гитлера "Майн камф ( Read more... )

демократия, Гитлер, Вторая Мировая война, информационная война, Мюнхен, Европа, фашизм, европейская безопасность

Leave a comment

Comments 5

ext_3423555 January 14 2016, 22:24:11 UTC
Кстати, претензии по поводу пакта Молотова-Риббентропа относятся не к заключению договора о ненападении, а к секретным протоколам, которые предусматривали раздел Восточной Европы на сферы влияния. Так что Ваша критика о заключенных договорах между Западом и Германией мимо кассы.

Но глупо вменять в вину СССР то, чего не удалось Западу, для которого практика сфер влияния была обыденным являнием. И сами сферы влияния позволяют избегать войны между Великими державами. Процветание Европы во время холодной войны было связано именно с четким обозначением границ интересов великих держав.

Reply

goodvin_vu January 15 2016, 03:52:22 UTC
Претензии к пакту М-Р призваны отвлечь от основного вопроса - денежного.
Веймарская республика врезала дуба в 33-м, у Германии нет армии, а в 39-м она рвёт в лоскуты не слабую Полъшу. За какие шиши в 6 лет создана арммя? Кто оплатил банкет? Я думаю Румынию, Монголию и Боливию оставим в стороне? Кто остаётся? Союз? Он проводит индустриализацию и строит свою армию, 2 армии ему не потянуть. И кто у нас остался в потенциальных кредиторах? Вооот.

Reply

(The comment has been removed)

ext_3423555 January 15 2016, 12:48:53 UTC
Гугл или вики в помощь. Пункт о разделе Восточной Европы был засекречен. Протоколы там, где им и полагается быть - в архиве

Reply


Leave a comment

Up