МИД РФ: Эксперты выявили грубые нарушения прав расовых и этнических меньшинств в США

Aug 15, 2014 21:16

На официальном сайте МИД России опубликован комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с рассмотрением Комитетом по ликвидации расовой дискриминации положения в США.
В тексте сказано:
"13-14 августа в Женеве Комитет по ликвидации расовой дискриминации рассмотрел доклад США о выполнении обязательств по Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.
Эксперты выявили значительное количество грубых нарушений прав расовых и этнических меньшинств в США.
В их числе - ограниченный доступ к образованию, правовой защите, здравоохранению и избирательному процессу, продолжение загрязнений территорий проживания коренных народов, использование детского труда в сельском хозяйстве и т.д.
Кроме этого, в ходе обсуждения члены Комитета констатировали, что в США применяются такие бесчеловечные методы, как испытания медицинских препаратов на заключенных, преимущественно темнокожих, насильственная стерилизация в тюрьмах женщин из числа меньшинств, многочисленные факты превышения полномочий полицейскими в отношении небелого населения и др.
В этом контексте прозвучал недавний случай убийства полицейским афроамериканского подростка в г.Фергюсон и последующего жестокого подавления мирных протестов возмущенных жителей этого города.
Эти и другие серьёзные проблемы в США получили отражение и в представленных Комитету альтернативных докладах многочисленных правозащитных организаций.
Замечания экспертов подтвердили, что в государстве, позиционирующем себя в качестве «оплота прав человека» и активно занимающемся «экспортом демократии», на системной основе процветают серьезнейшие нарушения базовых прав человека и варварские практики.
Решению этих нередко застарелых проблем не способствует и низкий уровень американского участия в международных договорах в области прав человека (sic!).
При этом в Вашингтоне не стесняются заявлять о собственной «исключительности» и лидерстве в судьбах мира.
Хочется посоветовать американским партнерам уделить больше внимания наведению порядка в своей стране, прежде чем навязывать свой сомнительный опыт другим государствам (!).
15 августа 2014 года".

Массовые протесты после убийства афроамериканского подростка в г.Фергюсон штат Миссури, США.
Фото-факты. Август 2014 года:
















Фото с места событий от многих авторов.

И кто после этого в Вашингтоне посмеет заявить, что: Майдан - "это хорошо", а Фергюссен - "это плохо"? А?
Мы же ждем-с "печенек для Фергюсена" от мадам Нуланд.
Что-то её давно никто не видел. Аж, заскучали...

Майдан, гражданское общество, права человека, убийство, беспорядки, Нуланд, протесты, США

Previous post Next post
Up