Французская логика: "Нельзя просить сирийских оппозиционеров ехать на "Женеву-2", если они мертвы"

Jun 24, 2013 11:47

Помните, как после прошедшей только что встречи "друзей Сирии" в Дохе, один из её организаторов многозначительно говорил о каких-то "секретных решениях"?
Так вот, как и предполагалось, все секреты не продержались и двух суток.
Газета "Вашенгтон пост" все написла открытым текстом.
Саудовская Аравия и Катар готовы в самое ближайшее время начать поставки противотанкового оружия и таких средств противовоздушной обороны, как переносные зенитно-ракетные комплексы, сирийской оппозиции. Об этом сообщила газета "Вашингтон пост" в отчете о состоявшейся в субботу в катарской столице Дохе новой встрече глав внешнеполитических ведомств "ядра" так называемой "Группы друзей Сирии", в которое входят 11 государств.
Ссылаясь на неназванных должностных лиц, принимавших участие в этом совещании, газета отметила, что принятые в Дохе решения обеспечат "непрерывный и скоординированный поток" поставок оружия силам, ведущим борьбу с нынешним правительством Сирии.

Кроме того, на заседании якобы были согласованы процедуры, призванные не допустить попадания такого оружия в руки исламских радикалов, воюющих в Сирии.
Действия участников встречи стали "коллективным ответом" на просьбы о передаче оружия со стороны Селима Идриса - начальника штаба так называемой Сирийской свободной армии, заявил пожелавший остаться неназванным представитель одной из европейских стран, представленных в столице Катара.
По свидетельству газеты, решения не были единогласными: Германия возглавила небольшую группу государств, выступивших против снабжения боевиков оппозиции оружием. Берлин настаивал на том, что подобные поставки только приведут к обострению гуманитарного кризиса в Сирии и противостояния суннитов и шиитов на Ближнем Востоке.
Между тем, в другой статье, опубликованной в номере того же издания, опубликовано интервью с министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом, который решительно подтвердил, что его страна поддерживает идею поставок оружия сирийской оппозиции.
"Нельзя просить сирийских оппозиционеров ехать на мирную конференцию "Женева-2", если они мертвы.
Оружие им необходимо, чтобы выжить. И до сих пор не ясно, получат ли они то, что им необходимо", - утверждает руководитель МИД Франции.
Вот и все секреты: "трупы боевиков в "Женеве-2" переговоры вести не могут".
Железная логика.
"Vive la France!"

P.S. Представители Нацсовета на встречу "друзей Сирии" приглашены не были, несмотря на то, что в это время находились в Дохе(!).
Ранее Нацсовет принимал участие в подобных встречах.
Примечательно, что группа "друзей Сирии" ранее признала Национальный совет (НКОРС) "легитимным представителем сирийского народа", а теперь не пускает на порог...

Доха, Лоран Фабиус, поставки вооружений, Женева-2, друзья Сирии

Previous post Next post
Up