Феномен успеха и криминал вокруг группы лихих 90-х "Комбинация" .

Feb 21, 2019 03:05

Песни «Комбинации» звучали везде: дома, на вечеринках и на стадионах.
А феномен группы и бешеная популярность заключались в том, что в них не пелось про любовь или страдания, а была «социальная» тематика: повальный дефицит товаров, бум мексиканских сериалов, преклонение перед капиталистическими странами. С этим сталкивался каждый.
«Russian girls», «American boy», «Бухгалтер», "Твоя вишнёвая девятка"...




Напомню историю создания группы.
Это был 1988-й.
"Мираж" вовсю уже колесил по стране с гастролями.
На концерте в Саратове набился полный зал поклонников.
И только два человека не спешили танцевать и аплодировать.
Начинающий продюсер Александр Шишинин и молодой композитор Виталий Окороков внимательно рассматривали артистов, запоминая типажи, чтобы собрать в родном городе похожий коллектив. На кастинги и прослушивания время решили не тратить.
Они просто подходили к красивым девушкам на улице с одним и тем же вопросом: - "Вы поёте?"
Через пару недель новая группа уже выступала в полном составе.
Золотой состав тогда выглядел вот так.



Через 30 лет они стали вот такими.
Лучше всех, на мой взгляд, сохранилась Татьяна Иванова.



Группа «Комбинация» действительно заслуживает того, чтобы ею восторгаться. Созданная в далёком 1988 году, она стала первым коллективом такого рода, состоящим только из девушек. Они сами играли на различных инструментах, вызывая настоящий ажиотаж вокруг своего имени. Концертные залы и площадки с трудом вмещали многочисленных поклонников, купить билеты на выступление поп-группы было практически невозможно.
Из всех радиоприёмников страны звучали песни:
«Бухгалтер»;
«А я люблю военных»;
«Вишнёвая девятка»;
«Ой, Серёга»;
«Два кусочека колбаски» ...

«Лихие 90» - это время смуты, неопределенности, потери старых ценностей и жизненных ориентиров, связанных с распадом Советского Союза, расслоением общества.

Это было время, когда одни «забивали стрелки» и «рубили капусту», а другие только наблюдали за этим. Песни этой группы звучали на понятном для большинства языке и были хорошо запоминаемыми.

Вызывало интерес и неоднозначное название группы.
Ее создатели в свое время объяснили, что речь идет о комбинации музыкальных стилей. Однако многие считают, что это была провокация, поскольку подспудно это название ассоциируется с женским бельем.
Кстати, цветные лосины, сейчас опять входят в моду.



«Комбинация» выпустила несколько альбомов, ее концерты по стране проходили с большим ажиотажем.
Они дают по 60 концертов в месяц, а Шишинин держит несовершеннолетних участниц в «ежовых рукавицах» - после концерта никуда не выпускает, держит в гостиничных номерах под замком, запрещает курить и употреблять спиртное.

Но в 1991 после ухода из группы легендарной солистки Алены Апиной, у коллектива начались разного рода проблемы: постоянный поиск солистки, в 1993 году гибель Александра Шишинина. Преступление, кстати, до сих пор не раскрыто.
Существует версия, что некая третья сила в шоу-бизнесе, зная о непростых отношениях Александра Шишинина и руководителя «ЛИС`С» Сергея Лисовского, решила подобным образом скомпрометировать мощного конкурента.

Затем начались разногласия : споры об авторстве и другое.
Стиль песен изменился: залихватский характер и разухабистость исчезли, пропала и запоминающаяся мелодичность произведений.
Год спустя, в 1994-м, группу покинула Светлана Кашина.
Возможно, причиной этому стали разногласия с Татьяной Ивановой.

Последним диском группы стал выпущенный в 1998 году лирический альбом «Давай поболтаем». Однако широкой известности эти песни уже не получили.

Последующие годы «Комбинация» выступала на сборных ретро-концертах и корпоративах или в качестве приглашённых звёзд на профессиональных праздниках и Днях города, исполняя в основном песни периода 89-91 гг.
Иногда к Ивановой присоединялась Алёна Апина.
В прошлом году в честь 30 летия группы "Комбинация" решила отправиться в Юбилейный тур и дать несколько концертов.

Успех «Комбинации» был головокружительным. Повторить его за прошедшие 30 лет не удалось больше ни одной женской группе. И хотя времена, в которые создавались их песни, давно изменились, хиты «Комбинации» живы до сих пор, и даже молодёжь с удовольствием «зажигает» под них на корпоративах и вечеринках, не то что нынешние однодневки.

В прошлом году на выборах у нас на весь двор звучали песни, доносящиеся из динамиков ближайшей школы, и одна была очень неожиданной для такого дня.
Это была группа "Комбинация". Вот я удивилась!
Слова незатейливые, мелодия тоже, но, зараза, такая привязчивая...
Догадались какая? Вот она.
Я потом несколько дней её напевала и думала, в чём феномен группы, если после 30-ти лет их песни до сих популярны?

image Click to view



Ещё один супер хит от группы Комбинация "Бухгалтер"
История появления песни и создания клипа поразительная.
Слова песни случайно ночью пришли в голову Алёне Апиной .
Утром она их показала композитору группы Виталию Окорокову, тот сначала подумал, что она шутит.
Сразу после записи песни решено было снимать клип.
За дело взялся начинающий режиссёр Сергей Косач.
Он хотел сделать не просто музыкальный ролик, а полноценный короткометражный фильм: с главными героями, массовкой и декорациями.
Снимали его в пустом холодном зале на одну камеру…
Что это должно было быть, никто не догадывался.
Всё это было похоже на бред сумасшедшего.

image Click to view



Работа на "Мосфильме" шла по всем правилам кинематографа. Но артисты снимались просто так, по дружбе.
Молодой тапёр в клипе - не кто иной, как популярный сегодня Леонид Барац из "Квартета И".
А главный герой, актёр Юрий Оленников, после премьеры клипа стал настоящей знаменитостью.
После этого снимался в кино, выступал в роли режиссёра, писал сценарии к фильмам и театральным постановкам.
Сейчас ему 56 лет и он выглядит вот так.



Если композитором группы, написавшим практически все её главные хиты, является Виталий Окороков.
Что касается авторства стихов, то здесь единого мнения до сих пор нет.
Автором слов на самых первых альбомах указан продюсер Александр Шишинин, но затем, в переизданиях, он был исправлен на Юрия Дружкова.
Юрий Дружков работал продавцом газет в киоске «Союзпечать», увлекался сочинением стихов. Все свои тексты он записывал в тетради, которые потом либо раздавал, либо продавал за копейки.

На данный момент в реестре «Российского авторского общества» Юрий Дружков значится автором стихов лишь к некоторым песням «Комбинации»: «Берег красный, берег белый», «Вишнёвая "девятка"», «Любовь уходит не спеша», «Милый мой родной», «Пойдём со мной», «Серёга» и «Хватит, довольно». Автором «Бухгалтера» значится Алёна Апина, «Russian girls», «Белый вечер», «Московская прописка», «Не забывай» и «American boy» - Александр Шишинин. Хотя, по словам Татьяны Ивановой, Александр Шишинин вообще не писал стихов.

Есть версия, что стихи всё-таки были написаны Юрием Дружковым, но из-за их несовершенства переделывать их приходилось другим участникам группы, включая Алёну Апину, Татьяну Иванову, Виталия Окорокова и Александра Шишинина. Из-за этого они считали себя вправе указать собственное авторство.

Незадолго до смерти Юрий Дружков заявил, что хит Алёны Апиной «Узелки» был украден у него, и Михаил Танич выдал эту песню за своё произведение.
Дружкова убил собутыльник ножом в горло....

И вообще, вокруг группы был криминал.
Весной 1991 года в Москве произошёл довольно резонансный случай: была убита "лимитчица" Лариса Каменкова, внешне похожая на одну из солисток Татьяну Иванову. Согласно материалам следствия, девушка была удушена гитарной струной по причине отказа участия в мошенничестве - ей предлагали участвовать в поддельной группе, напоминающей «Комбинацию», с целью войти в доверие к подпольному миллионеру Борису Шайко, который был большим поклонником модного коллектива.
Убийству Ларисы Каменковой был посвящён один из выпусков программы «Следствие вели…».

СССР, их нравы, знаменитости, когда мы были молодыми, ностальжи

Previous post Next post
Up