Kitfort KT-512: так вот ты какой, электровеник!

Oct 13, 2015 08:25


Я, признаться, не большой фанат уборки. Я вообще не сторонник физического труда. В наш просвещенный век рутинные бытовые обязанности просто необходимо перекладывать на специально обученную технику! Сейчас уже трудно представить себе человеческое жилье без стиральной машины, посудомоечной машины, пары-тройки замысловатых кухонных приборов и других достижений человеческой лени и изобретательности. Дошла очередь и для автоматизации подметания. Встречайте - робот-пылесос Kitfort KT-512!





Да-да, такая, вот, немаленькая коробочка. На ней наглядно изображено устройство робота - всякие штучки у него на брюшке.




А внутри - сам робот с кучей всевозможных к нему дополнительных устройств.




Вообще, был большой соблазн называть его «дроном» - как БПЛА, грозный боевой беспилотник, однако я выяснил, что дронами отчего-то принято называть исключительно летающие машины. Кстати, слово это происходит от английского drone - что означает с одной стороны «трутень», «бездельник», а с другой является глаголом - что-то вроде «гудеть», «жужжать». Забегая перед, скажу, что он является «дроном» только в смысле жужжания, а не в отношении трудолюбия - такое упорное и целеустремленное устройство еще поискать…

Итак, робот-пылесос ничуть не похож на человека с веником, а представляет собой этакую массивную увесистую шайбу:




Сверху только большой светящийся индикатор режимов и три сенсорных кнопки:




А вот снизу-то как раз все интересное:




Два ведущих колеса, умеющих крутиться с разными скоростями и даже в разные стороны, а также подниматься на подвесках, чтобы преодолеть невысокие порожки, и один «ленивчик» спереди. Между ними две основные щетки-мусоросборники, резиновая и щетинистая, вращающиеся синхронно навстречу друг другу, и сосущая щель вакуумного пылесоса, а также дополнительная «сметающая» щетка с длинными усами, выметающая мусор из углов. Рядом с передним колесом стеклышко - это УФ-лампа, которая имеет бактерицидное действие. Насколько она при столь малой мощности эффективна - не могу сказать, но эффект романтической подсветки днища создает отменный. На пылесборник можно прицепить тряпку для натирания пола:







От робота отсоединяется модуль-пылесос, то есть пылесборник с вакуумным насосом:




Так его можно вытряхнуть в мусорное ведро.

Эффект пылесосания создаётся крошечным моторчиком, который можно отдельно отсоединить от модуля пылесборника:




Признаться, когда я его увидел, то решил, что эффективность такой системы будет близка к нулю - поди ж ты, нормальные-то пылесосы имеют мощность в пару киловатт, а тут что? Что он вообще всосет таким моторчиком? Я вообще до сего момента к таким роботам относился весьма скептически, считая их в прямом смысле «дронами» - бессмысленными жужжалками.
Однако же, как выяснилось, я был неправ. Несмотря на крошечный насосик и пылесборник объемом в спичечный коробок, робот-пылесос обеспечивает, пожалуй, даже бОльшую чистоту помещения - за счет совершенно другого алгоритма использования. Как мы пользуемся обычным пылесосом? Мы достаем его, когда в квартире становится пыльно и пылесосим. Регулярность этого занятия зависит от индивидуальной пылетерпимости - кто-то делает уборку каждый день, а кто-то ждет, пока узор ковра перестанет различаться. Но главный принцип - убираем, когда стало пыльно. При использовании робота принцип другой - пыльно просто не становится.




Робот хорош чем? Ему не бывает лень или некогда. У него нет более важных и срочных дел. Он занимается только уборкой и больше ничем. Зато это свое единственное предназначение он выполняет с удивительным упорством! У него есть программируемый таймер, его достаточно один раз настроить - и устройство будет совершать ежедневную уборку, тщательнейшим образом вычищая полы, углы и ковры. Каждый день, день за днем, без халтуры и пропусков. При этом пыль не успевает осесть в таком количестве, чтобы его слабенький насос и маленький пылесборник не справлялись. Если при первом запуске в визуально чистой комнате пылесборник оказался забит после первого прохода:




То уже на третий день постоянной работы его приходилось чистить раз в два дня. И это при том, что у нас три комнаты, коридор и кухня, а также кот и дети.
Кот, кстати, кататься на нем не стал - на что я, признаться, надеялся в ожидании хорошего кадра. Первое время он с интересом следил за новым движущимся объектом:




Без агрессии, но с любопытством - тем более, что робот периодически тыкался в него бампером в процессе уборки. Однако потом утратил всякий интерес и научился убираться с его пути. Оно, наверное, и к лучшему - поди, больше пяти кило весит котик-то, неизвестно, как робот перенос бы такого наездника…
Так что с котом проблем нет, наоборот - его шерсть прекрасно с ковров собирается. С чем проблемы - так это с неубранными игрушками Младшего. Если крупные робот просто, потыкавшись, обходит, то мелкие - просто беда. Щетки их затягивают, клинятся и останавливаются. Робот жалобно пищит и выключается.




Вреда ему от этого никакого не происходит, но это требует человеческого внимания, что снижает ценность автоматизации процесса. Так что всю мелочь с пола приучаемся убирать - да и детей это дисциплинирует. Так-то Младшего поди уговори собрать игрушки, а вот аргумент «роботу мешают» его мотивирует. Роботов он уважает, даже если они не трансформеры. (Хотя, я подозреваю, он все еще надеется, что это все-таки трансформер, только сильно скрытный. У него сейчас бзик на трансформерах.)
Впрочем, если с уборкой игрушек не заладилось, или не хочется разбирать сложную игру, есть обходное решение - электронная стена. Это идущий в комплекте девайс, ограничивающий перемещение робота в пространстве:




Работает как по прямой, так и создавая виртуальный угол - выпуская невидимые ик-лучи, которые робот не пересекает.




Так можно, например, не выпускать робота из комнаты или не давать ему уехать на лестницу. Хотя, должен отметить, у нас кухня выше коридора, так что есть перепад высот. Большой, ничем не огражденный порожек - но робот его как-то видит и ни разу с него не упал. Видимо, тот самый «датчик обнаружения поверхности», который есть на схеме.
Еще один сложный момент - если дети разбрасывают игрушки, то взрослые везде раскидывают провода. Тонкие провода, особенно всяких телефонных зарядников - это просто беда. Робот немедленно подцепляет их тонкой щеткой, направляет в пасть в валики и зажевывает, наматывая. Подавившись же стоит и жалобно плачет, пока не отключится. Не бросайте провода где попало!

Еще одна забавная штука - док-станция, то есть база для автоматической зарядки.




Она стоит, включенная в сеть, где-нибудь у стенки, а трудяжка-пылесос, утомившись, пищит «я кушать хочу» - и начинает ее искать, трогательно тыкаясь в углы как голодный щеночек. На док-станции есть контакты, на пылесосе спереди - ответные:




Забавно видеть, как он, обнаружив станцию (наверху у нее ик-излучатель), начинает наводиться на нее в несколько приемов, подъезжая и так, и этак, примериваясь и прилаживаясь, пока, с писком облегчения, не попадает контактами в контакты и не засыпает довольный причмокивая. На видео посмотрите, там это хорошо видно.




Робот отправляется на поиски зарядки либо сам - когда батарея мигает последним сектором, либо по команде с пульта. Впрочем, если вы боитесь бунта машин, можно заряжать его вручную, втыкая зарядник в соответствующую дырочку и отключать физической кнопкой:




Так он точно не сможет поработить мир - длины шнура не хватит…
Большая часть настроек доступна с пульта, верхними кнопками можно отдать только самые простые команды.




С пульта же можно настроить периодичность работы по часам и дням недели, а можно включить и постоянный режим - робот пылесосит до разрядки, возвращается на базу, и, зарядившись, немедленно стартует снова. Это довольно странный режим - это что же, и ночью он будет кататься? Он не то чтобы громкий (уж всяко тише обычного пылесоса), но ночью разбудит непременно. Можно, наверное, оставлять его на день, уходя на работу - но, если уехать в командировку, то, пожалуй, не стоит - потому что надо же и вычищать пылесборник когда-то. Ну и я бы волновался, наверное - как он там, один, всеми брошенный, ползает? Не застрял ли, не соскучился, не загрустил? Он вообще очень живой какой-то, вызывает эмоции. Дочка уже требует придумать ему имя…
У пылесоса есть и режим SPOT - на случай, если надо убрать не все помещение, а маленький участок. Например, если вы что-то рассыпали. Тогда он катается по расширяющейся спирали, обрабатывая круг диаметром примерно в метр. Я проверял, рассыпав пригоршню мелкой крупы киноа:




Собрал он ее быстро и чисто, но вот при вытряхивании пылесборника надо быть очень аккуратным - с первого раза я тут же просыпал половину обратно, когда его отстыковывал. Надо переворачивать робота сборником вниз. Для более эффективной очистки фильтра и мусорной емкости в комплекте есть щеточка, также в запас дается фильтр (он многоразовый, можно продувать и мыть), протирательная тряпочка и сметающая щетка.




Время работы от одной зарядки - примерно пара-тройка часов. Точнее сказать трудно, зависит от рельефа, наличия ковров и сложных углов в помещении. За это время робот, катаясь то по спирали, то зигзагом, то по прямой вдоль плинтусов, непременно пройдет по нескольку раз всю доступную ему площадь полов - ну, если, конечно, у вас квартира меньше стадиона Лужники. У меня дома есть линолеум, ковры, ковролин и керамогранитная плитка - все эти поверхности он обрабатывает без проблем, легко залезая на ковры и под кровати. Шуршит, в общем, как электровеник, каковым и является.
В ножках стульев он может тыкаться долго, но потом непременно находит выход. Есть одна коварная ножка дивана - изогнутая так, что ее не видят датчики, но проехать никак - несколько раз он, потыкавшись между ней и диваном сдавался и отключался с ошибкой. Самая большая проблема, повторюсь, провода и еще шнурки обуви в прихожей - наматывает и останавливается. Это только убирать.

Иногда (пока не могу определить точную периодичность, за неделю проделал одни раз) приходится снимать валики и вращающуюся щетку и снимать с осей намотавшиеся волосы - такова цена удовольствия иметь в семье длинноволосую блондинку. Красота требует жертв! Снимается всё легко, это штатная операция.
Поскольку инструкция требует периодически разряжать батарею до нуля и полностью заряжать, то аккумулятор, видимо, не литиевый, а никель-металл-гидридный в лучшем случае (сразу лезть в новое устройство с отверткой я не стал). Это значит, что есть эффект памяти и срок службы ограничен. Впрочем, заменить его несложно, в руководстве есть мануал по замене.

Выводы:

Робот-пылесос Kifort KT-512 оказался более функциональным устройством, чем я ожидал. Ему бы, конечно, не помешала пара рук, чтобы убирать со своего пути провода и игрушки, а также несколько ног, чтобы перелезать через пороги и всякие вещи, но нельзя требовать совершенства - вот так, сразу. Прогресс не стоит на месте, думаю, скоро таких роботов-пылесосов можно будет и за пивом посылать в робот-холодильник.
Идеальным решением это устройство будет для тех, у кого квартира представляет собой большое открытое пространство без порогов и перепадов высот, где на полу не валяются коты, дети, игрушки, провода и прочие препоны высоким технологиям. Уходишь на работу, а он просыпается - и давай такой по углам шастать… Приходишь - а уже все чисто. Этак и вовсе можно про уборку не вспоминать неделями.

Полная стоимость с доставкой из магазина Ситилинк - 12 880, цена самого агрегата - 12 690.




Я затрудняюсь в данном случае сказать, много это или мало. Обычные пылесосы бывают и сильно дешевле и сильно дороже. Робопылесосы дороже практически все. Думаю, нормальная цена. Впрочем, у моих читателей есть шанс и вовсе ничего не платить - перепост этого обзора в социальных сетях и ссылка на таковой перепост в комментах дает шанс выиграть устройство совершенно бесплатно. Но не больше двух перепостов в одни руки, а то знаю я вас! Роыгрыш идет сутки, то есть, до завтра до... ну, пусть до полудня.
Приобрести робота можно в магазинах партнеров:
Ну и видео, конечно:

image Click to view



Оригинал этой записи на http://semiurg.ru/2015-10-13/kifort-kt-512-tak-vot-tyi-kakoy-elektrovenik/

Гад же ты, бытовая техника, kitfort

Previous post Next post
Up