Шляпка как статусная квинтэссенция псевдороссийской богемы

Jul 08, 2017 07:53

Наткнулась я тут давеча на интересную статью с интересными фотографиями.

Пять российских звездных модниц, которые любят шляпы
http://www.yapokupayu.ru/blogs/post/russkie-shlyapnitsy-pyat-zvezdnyh-modnits-kotorye-lyubyat-shlyapy




И, рассмотрев внимательно и модниц и шляпки, решила я, что не имею просто права шляпки не обсудить. Hе только потому, что они специфические такие, но и потому что дамы под шляпками тоже весьма специфические.

Так что про шляпы.

В моем босоногом детстве, когда к кому-то хотели прицепиться просто так, без причины, и сказать какую-нибудь гадость, цеплялись обычно к внешнему виду, причем любимым выбором были обычно или очки или шляпа. Дразнилки всякие были:   А еще и в шляпе... или  А еще шляпу надел...  Даже анекдот, помнится, ходил: В трамвае: - Ишь, интеллигент, шляпу надел! - Откуда вы знаете, что я интеллигент? Может быть, я такой же хам, как и вы?!

Шляпы в Россию вообще то и пришли не так давно, лет 300 назад, при Петре Первом, который переодевал российскую элиту в европейскую одежду и приказал своим подданным сменить традиционные шапки на европейские шляпы. Но шляпы эти  были мужскими, и вообще часто военными, какие-нибудь треуголки. А женщинам на париках шляпки было носить крайне неудобно. Поэтому и в моду они вошли только когда парики из моды вышли, в конце 18 века, при Екатерине Второй.



В. Л. Боровиковский. Екатерина II на прогулке в Царскосельском парке, 1794 г

Действительно широкое распространение среди российских  дворянок женские шляпки получили только в 19 веке, когда этот предмет одежды стал статусным и начал показывать, что девушка образована, воспитана, знает этикет  и принадлежит к элите.



Портрет З. А. Волконской в шляпе, Кипренский О. А., 1829 г

Впрочем, когда в Европе началась череда бесконечных революций,  в России появились западники и славянофилы, a российская элита решила вернуться к народным корням и ввела моду на кокошник. Именно в кокошниках было принято ходить при царском дворе. Так что шляпка и кокошник даже слегка конкурировали за место под солнцем.



А.Малюков. «Портрет императрицы Александры Федоровны». 1836.

Во время революции 1917 года шляпка в России и потом СССР исчезла из женского гардероба как не соответсвующий революционному моменту символ буржуазного мещанства, а ее место заняла красная косынка.



Но в период НЭПа шляпки вернулись.

В СССР шляпки в основном носили только городские модницы с хорошим заработком, и те шляпки, что помню я, были либо фетровые для осени-весны, либо соломенные для лета.



Когда я вспоминаю сейчас это время, я понимаю, что шляпка по большому счету была ужасно неудобна для быта советской женщины. Нет, если ты в отпуске гуляешь по набережной, парку или пляжу в соломенной шляпке, то проблем никаких - гуляешь и гуляешь, никому не мешаешь. Но вот в переполненном автобусе или в магазине с авоськой шляпка была как-то не комильфо. Еще шляпка всегда занимала много места, особенно если она с широкими полями, и ее часто некуда было положить кроме колен. Ну не голове же оставить, если ты в шляпке пришла, например, в кинотеатр...  Анекдот по этому поводу был: В кинотеатре мужчина обращается к сидящей впереди женщине: - Будьте так любезны, дама, снимите шляпку. Я пришел в кино посмотреть комедию, а не разглядывать вашу шляпу! Я не вижу, когда надо смеяться. - Тогда следите за моими плечами, - отвечает женщина.  - Когда видите, что они трясутся, смейтесь и вы.

В общем, если ты не ведешь праздный образ жизни, а вкалываешь сначала на работе, а потом дома, то шляпа иногда откровенно мешаeт. Бежишь впопыхах, а она у тебя на голове и съедет куда-нибудь не туда.

Но это было в СССР, государстве сплошных трудящихся. Нетрудящихся тогда в милицию сдавали.

Ну а потом случилась перестройка, перестрелка, перекройка, переделка... В общем, на прилавках теперь есть все, что душа пожелает, денег только нет все это купить.

A шляпы почему-то российские женщины особо и не носят. Шапки носят. Платки и шали носят, а шляпы как то вот и нет.

Ну кроме особо избранной богемы, кто не вылезает  откуда-нибудь из Лондона, да Парижу, да со всяких богемных вечеринок, где в 3 ночи можно подкараулить Николь Кидман у туалета…

А я вот тоже в лондонах бывала. Помнится, мне в этом туманном Aльбионе аж пришлось перезимовать. И все время не вылезала я из своих летних вообще-то туфель и плаща, под плащ только свитер иногда приходилось по вечерам поддевать. Гольфстрим такой - тепло в туманный Aльбион несет.  Климат явно не для шапок-ушанок и оренбургских платков. Шапочку спортивную можно натянуть на голову, если уж совсем холодно. Ну или шляпку какую.

А теток всяких сколько там в шляпках ходит….   Местные англичане мне тогда рассказывали,  что шляпа - национальный головной убор английской элиты, они без шляпки никуда. Одна из самых почитаемых традиций и некий знак для определения "свой" - "чужой"

Элитные английские тетки даже нажраться идут обязaтельно в шляпке, особенно на какие-нибудь конные скачки.



Видите, какие шляпки? На заказ сделаны так, чтоб элиту сразу можно было рассмотреть.
Увидел вот такое цветное сооружение на голове и сразу должен из последних сил начинать тетку уважать, она по статусу какая-то должна быть солидная очень дама. Может даже жена / дочь  какого-нибудь английского министра. Или главного шефа полиции. А может даже и титул имеет, баронесса какая-нибудь, или графиня. Но может быть и дочь / жена нувориша, сбежавшего из родной страны с ворованными миллиардами, мало ли там в лондонах сейчас таких осело.

При этом у них там со шляпным статусом не забалуешь.

Вон какая-то там русская по имени Людмила Путина,  без наворованных миллиардов, инвестированных в экономику Великобритании, посмела явиться на прием в шляпе, больше чем у самой королевы. Да кто ей вообще разрешил?

Мы на наших газонах траву стрижем уже 800 лет, чтоб ровненько-ровненько росла, и портреты предков у нас дома висят аж с Вильгельма Завоевателя, а тут безродная какая-то из страны-бензоколонки и в шляпе? Да у нее вообще английские гены то какие есть, чтобы в шляпе такой и перед самой королевой?



В общем, у российской политической элиты шляпки не прижились.

А вот у зажравшейся псевдороссийской богемы прижились только так.

Ну той богемы, которая сейчас из себя светочей российской культуры изображает. В гейских нарядах, на фриковском Евровидении с песенками на английском языке, которые большинство русских и не понимает даже, с воплями "Караул, цензура", с особняками далеко от российских границ, с поведением абсолютно ничего общего со словом “культура” нe имеющим, и с понтами, понтами, понтами.

Да чего там, вот российские скачки тоже со шляпками. Английскую элиту люди изображают. С предками от Вильгельма Завоевателя.







По-моему, все эти люди страну проживания перепутали.

Закат Европы, Россия, Великобритания, геополитика, мода

Previous post Next post
Up