Чудо о шубе Василия Блаженного

Jul 02, 2020 00:30



Если вы когда-нибудь были в Москве на Красной площади в Соборе Василия  Блаженного (он же Покровский собор или собор Покрова на Рву), то, возможно, слышали  историю про чудо о шубе и видели вот эту фреску на стене

Василий Блаженный прожил очень долгую жизнь, почти 90 лет. Он родился ок. 1469 года, а умер в 1557 году. Он пережил нескольких царей, и даже Иван Грозный чтил и боялся Блаженного, "яко провидца сердец и мыслей человеческих". Когда незадолго до кончины Василий тяжело заболел, царь Иван Грозный с царицей Анастасией лично его навестили.

Василию Блаженному приписывают множество чудес, как при жизни, так и после смерти.

Одним таким чудом было чудо о шубе.

Василий Блаженный по Москве ходил без одежды и босой.

Однажды он предсказал много вещей одному знатному боярину, и тот в благодарность, а также, чтобы юродивый не мерз, пожаловал Василию  лисью шубу с красным подбоем со своего плеча.
Напоминаю, что шубы тогда шили мехом внутрь, а наружу какой-то красивой тканью, поэтому изображение шубы на фреске или иконе не выглядит как мех, а выглядит как ткань, типа красной или красно-золотой парчи.


Фрагмент настенной росписи на южной стене в церкви (приделе) святого Василия Блаженного Покровского собора

О шубе услышали трое разбойников и решили, что им шуба нужнее, чем Василию, он же все-рано зимой и летом ходит нагой. Убить юродивого божьего человека было тяжким грехом, разбойники на это не решились. Вместо этого они решили Басилия обмануть. Один из разбойников притворился мертвым, а остальные пошли к Василию  и попросили шубу накрыть умершего товарища, потому что им нечем.

Василий  накрыл лежащего разбойника шубой, перекрестил его и сказал: "Шуба лисья, хитрая, укрой дело лисье, хитрое. Буди же ты отныне мёртв за лукавство, ибо писано: лукавии да потребятся". И ушёл. А когда рабойники  подняли шубу, то увидели, что их подельник и вправду умер.

Смысл чуда в том, нельзя лгать о смерти, ибо неблагочестивые поступки  Богом наказываются.


Чудо о шубе. Клеймо житийной иконы святого Василия Блаженного. 1870-е гг.

Кроме настенной росписи  изображение Чуда о шубе можно увидеть в житийных клеймах иконы святого. Рама со сценами жития на икону была написана палехскими мастерами в конце XIX в

Если будете в Покровском соборе, не поленитесь, разыщите изображения Чуда о шубе

история, Россия, одежда

Previous post Next post
Up