Дрезденский Оперный Бал в Санкт Петербурге

Sep 07, 2019 01:00



Насколько я понимаю, приглашенным на выступление дебютанткам платья пошили одинаковые, чтобы выглядели как танцевальный коллектив.

Я очень долго ждала, не появится ли чего про платья с этого мероприятия. Не появилось. Поэтому собираем фотографии платьев, какие есть.

Итак, в Петербурге впервые прошло  культурное событие под названием Дрезденский оперный бал, считающийся одним из главных светских музыкальных мероприятий Европы и впервые выехавший "на гастроли" за пределы  Германии.

Дрезденский оперный бал впервые состоялся в 1925 году, он проводился до начала Второй мировой войны (1925-1929 и 1933-1939) . В 2006 году в честь 800-летия основания Дрездена бал был возрожден. С тех пор он проводится ежегодно. На балу в 2009 году Россию представлял Владимир Путин, ему тогда была вручен Sächsischer Dankorden of the Semper Opera Ball (Cаксонский оден благодарности) в категории "политик". Сейчас его переименовали, и он называется Дрезденский орден Святого Георгия

В Дрездене этот бал - что-то среднее между "Оскаром" и "Евровидением": он собирает полную площадь людей перед зданием Оперы Земпера, на ней проводится шоу, концерт, прямая трансляция на весь мир, ВИП-гости в нарядах дресс-кода black tie (платья в пол для дам, смокинги и фраки - для мужчин).

И вот этот бал решили повторить  в России.



B субботу, 31 августа в Михайловском театре состоялся гала-концерт с участием звезд мировой оперной сцены.

В самом Дрездене бал традиционно проходит перед театром "Земпер-Опера". По образцу этого в Петербурге также решили провести торжества под открытым небом. Сотни гостей, не поместившихся в театре, в этот вечер праздновали фестиваль на Площади искусств между Михайловским театром и Филармонией, им показывaли прямую трансляцию бала на большом видеоэкране и шоу-программу на открытой сцене.



Для публики выступили как российские исполнители, так немецкие, например, приехала группа  Dschinghis Khan (Чингисхан), которая в этом году отмечает 40-летний юбилей.  На гала-вечере прошло торжественное вручение различных наград за вклад в развитие российско-германских связей. Событие транслировали в прямом эфире телеканалы Европы и России.

Вторая танцевальная часть вечера прошла в специально реконструированном для бала Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии (это фотографии, где гости сидят за накрытыми столами). Трансляцию  также можно было увидеть на большом видеоэкране на улице

На сайте мероприятия опубликована информация о том, что в 2020 году бал повторят опять и он пройдет в Петербурге 5 сентября

Все билеты на бал были проданы. Как сообщила местная пресса, гости из Германии прибывали на это мероприятие автобусами, и автобусов было много. Кто именно были эти гости, как-то не совсем понятно. Из российских гостей я лично узнала Плющенко с женой. По большой подсказке узнала Оксану Федорову. Может вы узнаете еще  кого.

Публика, которая пришла на это событие, вешалками не работает и платья от дизайнеров за деньги не рекламирует, может быть из-за этого про платья нигде ничего и не написано. Все платья куплены за свои и отражают личные вкусы и предпочтения.

Поэтому, наверное, на них и интересно посмотреть. Что народ на самом деле носит на торжественные мероприятия, когда это не рекламная компания по продвижению чего-то.


















































Крайне-крайне интересным остается вопрос, почему Дрезденский бал решили ежегодно проводить два раза - сначала в Дрездене, а потом в Санкт-Петербурге, и устраивать из этого традицию? Внятного объяснения никто вообще не дал (были какие-то попытки сослаться на шикарные балы при Петре I и Екатерине II, но это не внятное объяснение) А вопрос вообще-то геополитический, а не культурный.

Ну что же, будем считать, что это такие будущие культурные мосты, от Лиссабона до Владивостока.  Причем немцы сами в гости попросились, а не к себе гостей повезли.

Честно не знаю, как тут отделить немецких гостей от российских.  Вы смогли бы?  И как вам наряды?

дресс-код, Россия, шоу-бизнес, этикет

Previous post Next post
Up