Первые леди на G20. Азия рулит.

Jul 02, 2019 01:30



Продолжаю тему про первых леди стран-участниц G20. Вообще написал про это мало кто, просто потому что и в российском, и в американском информационном пространстве обычно довольно много пишется про западных лидеров и их жен, а мир сейчас развернулся на Восток, и на первый план вышли первые леди Востока.

А также их мужья и политика и экономика их стран, потому что там формируется новый экономический, финансовый и торговый центр мира, и в этом уже ни у кого вообще нет никаких сомнений.

Начнём с идентификации первых леди.

Сделали это англичане, а не я, и даже им некоторых дам идентифицировать так и не удалось.



1. Сингапур - Хо Чин (Ho Ching) - крупнейший сингапурский финансовый деятель. Является главой (исполнительным директором) Temasek Holdings. Жена действующего премьер-министра Сингапура Ли Сяньлуна. Почётный член Института инженеров Сингапура. Магистр Стэнфордского университета.

2. Южная Корея -  Ким Чжон Сук (Kim Jung-sook) - южнокорейская оперная певица, действующая первая леди Республики Корея и жена Мун Чжэ Ина, 12-ого президента Республики Корея

3. ЮАР - Тшепо Мотсепе (Tshepo Motsepe) -  третья жена президента ЮАР Матамелы Сирила Рамафосы ( c 2018 года), сестра первого и единственного чернокожего южноафриканского миллиардера Патриса Мотсепе, сделавшего своё состояние на горнодобывающей промышленности

4. Франция -  Брижит Макрон (Brigitte  Macron) -  супруга 25-го президента Франции Эмманюэля Макрона

5. Вьетнам - Чан Нгует Тху (Tran Thi Nguyet Thu) - жена премьер-министра Вьетнама Нгуена Суана Фука

6. Британия - Филип Мэй (Philip John May) -  английский банкир и супруг премьер-министра Великобритании Терезы Мэй

7. Таиланд - Нарапорн Чан-оча (Naraporn Chan-ocha) - жена 29-й премьер-министра Таиланда Праюта Чан-оча

8. Австралия - Дженни Моррисон (Jenny Morrison) - жена австралийского премьер-министра Скоттa Моррисонa

9. Индонезия - Ириана Джоко Видодо (Iriana Joko Widodo) - жена президента Индонезии  Джоко Видодо

10. ЕС - Малгожата Туск (Malgorzata  Tusk) - жена Председателя ЕС Дональда Туска (из Польши)

11. Япония - Акиэ Абэ (Akie Abе) - жена японского премьер-министра Синдзо Абэ

12.  Канада -  Софи Грегуар-Трюдо (Sophie Grégoire Trudeau - жена 23-го премьер-министра Канады Джастина Трюдо. Бывшая телеведущая, сейчас занимается благотворительной работой.

13.  Аргентина -  Хулиана Авада (Juliana Awada) - aргентинская предпринимательница, супруга нынешнего президента Аргентины Маурисио Макри

14.  Испания - Мария Бегонья Гомес Фернандес (María Begoña Gómez Fernández) - cупруга седьмого главы правительства Испании Педро Санчеса Перес-Кастехона

15.. Турция - Эмине Эрдоган (Emine Erdogan) - турецкий государственный деятель. Первая леди Турции, жена 12-го президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана

Не знаю, всех ли лидеров и делегации встречали девушки-помощницы в японских кимоно, но турецкую делегацию они окружали постоянно, а  сингапурским лидерам была оказана специальная честь, для Сингапура сделали специальное кимоно, я об этом уже написала отдельный пост.





У Акиэ Абэ какие-то или личные очень дружественные отношения с Эмине Эрдоган, или же Эмине Эрдоган тоже отводилось какое-то специальное почетное место, потому что существует много фотографий, как они дружески неоднократно обнимаются и рядом идут, причем держась за руки, или сидят во время совместных мероприятий. При этом широко известно, что Акиэ Абэ - политическая снобка, когда ей кто-то не нравится, она притворяется, что не говорит по-английски или не понимает собеседника.





Азиатские первые дамы носили в основном национальную одежду, прочем  красивую, но поскольку в их культуре нет традиции позировать специально, чтобы показать платье, прорекламировать дизайнера и увеличить продажи, то особо наряды и не рассмотреть.



Прибытие президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина с женой Ким Чжон Сук (Kim Jung-sook), это которая оперная певица.



Прибытие премьер-министра Вьетнама Нгуена Суана Фука с женой Чан Нгует Тху (Tran Thi Nguyet Thu)



Прибытие президента Индонезии  Джоко Видодо с женой  Ирианой Джоко Видодо (Iriana Joko Widodo)



Вообще у меня сложилось впечатление, что часть женщин там были чисто для протокола посветиться, а часть встречали как дорогих гостей для собственных переговоров. Тех, которые из себя сами что-то представляли, типа Турция или Сингапур. Да и банкир муж Мэй не просто так приехал, есть у меня подозрение, что политический труп Терезы потащился в Осаку в основном из-за мужа и его финансовых вопросов, потому что сама Мэй от лица Британии уже ничего обсуждать не может. Её ушли.

На саммите отсутствовали жены китайского и американского лидеров, а также лидеров Мексики, Бразилии, Италии, Саудовской Аравии (это всегда так и понятно), Индии и Германии (Меркель мужа не привезла)

Зато приехала Иванка Трамп с мужем и эта пара в очередной раз разыгрывала из себя дипломатов, чем в очередной раз вывела из себя американцев.

А президент Бразилии вообще вместо жены вез на саммит кокаин (один из его военных охранников оказался профессиональным наркокурьером). Но это уже совсем другая история.

Основные итоги саммита?

А либерализм себя исчерпал. Всё!

Азия, Япония, дипломатический этикет, дипломатический протокол, геополитика

Previous post Next post
Up