Как Голливуд ввел моду на героев с копытами

May 23, 2019 01:00



Говорят, что раньше самым статусным предметом гардероба было то, что носили на голове. Головной убор рассказывал окружающим, что ты, кто ты, откуда и как с тобой надо или не надо себя вести и как к тебе надо или не надо относиться.

Эти времена канули в лету. Сейчас функция самого важного предмета гардероба, который несет окружающим максимум информации о владельце, перешла к обуви. У кого лапти-валенки, у кого лабутены, у кого агли кроссовки от Канье Уэста, а у кого пошлые угги со стразами.

А еще есть категория лиц, которая за абсолютно бешенные деньги покупает туфли-копыта.

Покупает в основном для двух целей - для косплеев или для секс утех (в стиле садо-мазо и зоофилии), а иногда для обоих вместе.

Меня косплеи и садо-мазо секс утехи как-то не особо интересуют, но сказать чего на тему копытной обуви  попросил друг  gubarevan.

В процессе разбирательств, откуда это все пошло и кто чего первым продавать начал,  выяснилось, что в один пост не уложиться, так что постов будет два.

Первый про голливудские фильмы, которые стали то ли запалом, то ли лакмусовой бумажкой для моды на копыта, что в принципе не удивительно. Голливуд и модная индустрия сейчас объединились и делают бизнес вместе, заодно продвигая и общие идеи совместными усилиями.

Итак, лет 20 назад в Голливуде появилась возможность использовать в фильмах компьютерные технологии, которые необыкновенно расширили спектр возможностей, что теперь можно было снимать и показывать зрителю. И режиссеры срочно начали снимать и переснимать, в частности, легенды и мифы Древней Греции.

Внизу я сделала подборку только фильмов, без телесериалов, только с копытными персонажами и только начиная с 2001 года, поскольку это непосредственно относится к теме копыт на ногах. На самом деле фильмов и сериалов на тему античности и всяких древних мифов и истории было намного больше, но тут рассматриваются только копытные герои.

2001 год
“Гарри Поттер и философский камень” (“Harry Potter and the Philosopher's Stone”)


В серии о Гарри Поттере существует некий персонаж по имени Флоренц, кентавр из Табуна Запретного Леса, и еще несколько кентавров с собственными именами, поскольку это стадные существа. Но Флоренц у них вроде вожака.

Напомню, что кентавр - это сказочное существо из мифов Древней Греции, которое выглядит как лошадь, у которой вместо шеи и головы находится торс человека. Таким образом кентавр в переходе от человеческого тела к лошадиному имеет две грудные клетки и два живота. Очень удобно. :-)

В сцене из фильма, которая здеcь приведена, мы видим еще одно сказочное существо  - убитого единорога. Единорог - это мифическое существо, символизирующее целомудрие, в широком смысле духовную чистоту и искания. Чаще всего его представляют в виде коня c одним рогом, выходящим изо лба.

2006 год
"Лабиринт фавна" ("Pan's Labyrinth")

Фильм мексиканского режиссёра Гильермо дель Торо, вторая часть его трилогии о гражданской войне в Испании. Лауреат трёх премий "Оскар" (лучшая операторская работа, лучшая работа художника-постановщика, лучший грим).

Несмотря на то, что на американский рынок иностранные неанглоязычные фильмы допускают очень редко и крайне выборочно, этот конкретный фильм был обласкан, награжден кучей призов и допущен к широкому показу. И, хотя он и не дублирован на английский, а использует субтитры, тем не менее он имеет громадную испаноговорящую аудиторию в США. И этот фильм часто включают в разные колледжные программы и курсы, где его студенты специально смотрят (с английскими субтитрами).

В названии фильма Пана на русский язык перевели Фавном

Пан - древнегреческий бог пастушества и скотоводства, плодородия и дикой природы. Он родился с козлиными ногами, длинной бородой и рогами, и тотчас же по рождении стал прыгать и смеяться.

В римской мифологии Пану соответствовали как Фавн, покровитель стад, так и Сильван, демон лесов

Фавн был одним из древнейших национальных божеств Италии, духом гор, лугов, полей, пещер, стад, ниспосылающего плодородие полям, животным и людям. Дошедшие до нас изображения Фавна принадлежат позднейшему времени и заимствованы у греков, поэтому Фавн часто представляется в образе Пана. И вообще многие чисто италийские особенности его характера и культа сгладились вследствие отождествления его с греческим Паном, так что козлиные ноги, рога и длинная борода присутствуют.

2006 год
"Минотавр" ("Minotaur")

Западноевропейский англоязычный фильм ужасов, получивший широкую известность и популярность в американском телевизионном прокате.

По греческому преданию Минотавр - чудовище с телом человека и головой быка, происшедшее от неестественной любви дочери Гелиоса Пасифаи, жены царя Миноса, к посланному богом морей Посейдоном (в некоторых источниках Зевсом) быку.

Минотавр был людоедом и жил в лабиринте на острове Крит. Он был убит древнегреческим героем Тесеем, которого собирались принести Минотавру в жертву.

Несмотря на то, что тело человека предполагает человеческие ноги, что собственно и было в античных изображениях Минотавра, на вазах, например, в современных фильмах у Минотавра часто или копыта или какие-то очень странные ноги - нечто среднее между ступнями и копытами.

2010 и 2012 года
"Битва титанов" ("Clash of the Titans") и "Гнев титанов" ("Wrath of the Titans")


Серия из двух фильмов. "Битва титанов" стала римейком одноименного фильма 1981 года, в основе которого лежит древнегреческий миф о Персее, с использованием современных компьютерных технологий. "Гнев титанов" - продолжение.

Надо сказать, что с мифом о Персее в этих фильмах обошлись ну очень вольно, введя персонажи, не только не имеющие никакого отношения к Персею, но и вообще к греческой мифологии.

В фильме, например, присутствует собственный минотавр (наверху)

Еще в фильме есть некий отрицательный герой Калибос (внизу), выглядящий не совсем человеком. По идее он должен быть частично сатиром. B версии фильма 1981 года Калибос выглядел сатиром в большей степени, он с рожками был, странными волосатыми ногами с полукопытами и хвостом. Но тогда комьютерной графики и анимации еще не было, для съемки использовали в частности куклу, и получилось очень неудачно.



Слева Калибос 1981 года, справа 2010.

Ну и знаменитый крылатый конь Пегас в фильме тоже присутствует.



2010 и 2013 года
"Перси Джексон и Похититель молний" ("Percy Jackson & the Olympians: The Lightning Thief") и "Перси Джексон и Море чудовищ" ("Percy Jackson: Sea of Monsters")


Это тоже серия из двух фильмов, снятая по достаточно популярным детским книгам о современном мальчике полубоге- сыне Посейдона.

В этих двух фильмах несколько персонажей с копытами, в том числе притворяющиеся людьми-инвалидами, когда они находятся среди людей.

Это сатир Гроувер Ундервуд, который маскирует свои копыта с помощью костылей, и кентавр Хирон, который вообще как-то хитро маскирует свое лошадиное тело с помощью инвалидной коляски.

Хирон - это самый знаменитый кентавр греческой мифологии. Он сын Кроноса и Филиры, изначально наделённый бессмертием. Был наставником и учителем очень многих древнегреческих героев - Ясона (для путешествия которого изготовил первый небесный глобус),  Диоскуров, Ахилла (считавшегося его потомком), которого он кормил львиным мясом, возможно, Орфея и других. Он обучал медицинскому искусству Асклепия и Патрокла, а охотничьему - Актеона. Был участником индийского похода Диониса. Подарил Пелею копье из ясеня. Был другом Геракла.

В общем, будучи бессмертным, в настоящее время Хирон обучает американских подростков- полубогов в специальной тайной замаскированной школе, притворяясь зачем-то инвалидом.




А сатир Гроувер Ундервуд на костылях выбран современному сыну Посейдона в защитники, он у Перси еще и лучший друг.

Вообще сатиры  в греческой мифологии - это лесные божества, демоны плодородия. Сатиры покрыты шерстью, длинноволосы, бородаты, с копытами (козлиными или лошадиными), с  хвостом, с рожками или лошадиными ушами, однако торс и голова у них человеческие. Никогда не слышала, чтобы сатиры обладали какими-то качествами защитника. Вот пьяницы, это да, пьяницы они известные.


В этом фильме тоже присутствует собственный  Минотавр

А это внизу Минотавр из одноименного мюзикла. Копыта очень хорошо видны, не могла пройти мимо картинки.



2011 год 
"Война богов: Бессмертные"  ("Immortals")


Этот фильм как бы про Тесея, хотя и в очень вольной переработке. И здесь, естественно, присутствует Минотавр, хотя по легенде и убитый именно Тесеем, но в оригинальном мифе совсем при других обстоятельствах.




Костюм Минотавра из фильма на выставке в музее.

2014 год
"Геракл: Начало легенды"  ("The Legend of Hercules") и "Геракл" ("Hercules")


В 2014 году на экраны вышло целых два фильма про Геракла. Не особо популярный из-за состава актеров "Геракл: Начало легенды" и  "Геракл" с  Дуэйном Джонсоном в главной роли.

И хотя подвиги Геракла не были связаны с копытными, в этих фильмах они все-таки присутствуют. В фильме "Геракл: Начало легенды" в наличии имеется Хирон, картинку я не нашла, вот вместо него предлагаю воинов в масках-шлемах наверху.

В "Геракле" у Дуэйнa Джонсонa главный противник и отрицательный герой - Рес, тёмный маг и повелитель кентавров. Сам Рес человек.





2005,  2008,  2010 годa
“Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф” (“The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe”); “Хроники Нарнии: Принц Каспиан” (“The Chronicles of Narnia:  Prince Caspian”) и “Хроники Нарнии: Покоритель Зари” (“The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader “)



Один из главных героев фавн Мистер Тумнус имеет  рожки на лбу, коричневую шерсть на ногах и маленький хвост, хотя его шерсть на ногах выглядит больше как штаны и вообще образ сильно приближен к человескому, в отличие от большинства других сказочных персонажей античной мифологии в этой кинотрилогии. У Тумнуса есть уникальный дар. С помощью своей флейты он может усыплять слушателя.



В этой кинотрилогии по семи книгам Клайва Стэйплза Льюиса существовали несколько героев из древнегреческой мифолофии, однако создатели фильмов решили, что этих героев недостаточно, и придумали еще кучу дополнительных персонажей, которых в оригинале нет. В результате мир Нарнии оказался населен большим количеством фавнов, сатиров, минотавров и кентавров, их там чуть ли не целые полки. Видимо, частично для красивых батальных сцен они и создавались.



В Нарнии проживает достаточно большое количество разнообразных кентавров - кентавр Орей, кентавр Громобой с женой и еще несколько кентавров, по имени никак не названных



Mинотавр генерал Отмин

Минотавров тоже несколько - главнокомандующий минотавр генерал Отмин, минотавр  Астериус,  блондинистый или альбиносный минотавр Джемайн, минотавр -мореплаватель Таврос и минотавр Диомедус. Вроде никого не забыла.

Mинотавр Таврос



Mинотавр  Астериус




Mинотавр Джемайн



Сатиров в Нарнии создатели фильма решили сделать больше похожими на козлов, а фавнов на людей, чтобы было легче отличать, а то в легендах у них много общего в облике.



Сатиров с именами там, по-моему, всего два. Главный сатир старой армии Нарнии Тайрус и сатир по имени Каприус, а остальные многочисленные сатиры вроде все безымянные.


Cатир Каприус

Если я вдруг забыла еще какие-то фильмы, напомните мне, а то я спешила и могла что-то забыть. И вообще могла каких-то фильмов не смотреть.

Ну и, наверное, не надо объяснять, как и почему запомнившиеся герои голливудских фильмов обычно плавно переходят в сегмент массового косплея, что и случилось с копытными персонажами древнегреческой мифологии из голливудских фильмов,
В течение последних 15-20 лет эти копытные стали популярнейшими героями косплеев.  А для косплея нужны костюмы. Ну их и начали делать, особенно  фавн / сатир выделяются из общей массы, их костюмы сделать проще и носить удобней.

Но об этом в следующий раз.

Продолжение  Как в воздухе запахло серой...

Голливуд, США, шоу-бизнес

Previous post Next post
Up